6
Подземные пешеходные переходы на Панфиловском проспекте начали открывать после капремонта 11.07.2019 ZELENOGRAD.RU

Первым после ремонта, который начался еще весной, открылся подземный пешеходный переход у остановки «Панфиловский проспект» между 9 и 10 микрорайонами. Доступны и пологий спуск, и лестница — больше никакой тесноты и непосильного подъёма колясок по временным пандусам. Еще шесть переходов пока продолжают ремонтировать, окончание работ запланировано к сентябрю.

Капитальный ремонт проходит в пешеходных тоннелях на Панфиловском проспекте, возле 1-го торгового, на улице Гоголя возле «Иридиума». В тоннелях и на лестничных сходах меняют керамическую плитку на стенах на гранитную, обрабатывают гранит антивандальным покрытием, красят потолки, меняют пандусы, железные поручни и плиты на парапетах.

На время ремонта закрыт один из выходов, — пандус или лестница, — с каждой стороны. Рабочие перегораживают и проход в тоннелях, суживая его вдвое. Вместо нормального съезда для колясок используются довольно шаткие деревянные доски на лестницах — люди с колясками жаловались, что ими страшно пользоваться.

«Зачем в принципе ремонтировать эти переходы? — недоумевали жители. — Плитка не сыпется, вид у них нормальный, лестницы и пандусы тоже визуально в нормальном состоянии».

Заказчик работ — столичное учреждение «Гормост», занимающееся эксплуатацией и обслуживанием мостов и тоннелей. Дефектных ведомостей в конкурсной документации на ремонт нет — то есть, непонятно, насколько изношена плитка и зачем менять пандус. «Гормост» ссылается на постановление правительства РФ №924, утверждающее требования к транспортной безопасности и антитеррористической защищенности объектов транспортной инфраструктуры.

«Ремонт проводится централизованно по программе «Мой район», сообщил Zelenograd.ru сотрудник «Гормоста».

Впрочем, состояние некоторых подземных и надземных переходов в Зеленограде идеальным не назовешь — где-то сыпется настенная плитка, где-то разбитые полы.

В этом году также отремонтируют напольное покрытие в надземном переходе возле остановки «Парк Победы» и на лестнице надземного перехода на Солнечной аллее возле МИЭТа.

А в следующем году запланирован капитальный ремонт пешеходного тоннеля у остановки «Дежурная аптека» в 14 микрорайоне. Его построили в 1993 году. В переходе отходят гранитные плиты, разрушена наружная гидроизоляция, рушатся плитка и парапеты. Будут ли на время работ закрывать для прохода тоннель полностью или частично, выяснится, когда сделают проект капремонта.

Подземные переходы на Панфиловском проспекте, возле МИЭТа, у 1-го торгового, у остановки «Березка» и на улице Гоголя построили и открыли в 2011—2013 годах. Их неоднократно заливало. В тоннелях периодически ремонтировали систему автоматического подогрева лестниц и спуска.

Нужно ли было ремонтировать подземные переходы?



Да, пришло время их подновить
Нет, они и до ремонта были в нормальном состоянии
Затрудняюсь ответить
Проголосовал 321 человек
Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Вернуться назад
На выбранной области карты нет новостей
Реклама
Реклама
Обсуждение
Ирина Горячева
11 июля 2019
Хорошую плитку заменили на хороший антивандальный гранит. Через года 3 будут менять хороший антивандальный гранит на хорошую плитку...
Ну чиновникам из мэрии тоже ведь хочется хлебушек кушать,а то ведь чёрная икра без хлеба уже в глотку не лезет...

Лучше бы эти день потратили на озеленение: посадку деревьев и кустов (особенно это актуально для "заэстакадников" особенно 20-ого района). Да и в "старом городе", где новостройки не озеленяют.
Я не очень то понимаю, (и думаю это понимаю не только я)для чего Толя с Сережей закапывают деньги. Много лишних? Так почему бы не поделиться с малоимущими? Ну зачем это? Лучше цветных лампочек кругом понавешать, да асфальт и бордюры, со стальными отбойниками менять каждые полгода. Конечно, покупателькая способность сейчас низкая, а владельцам свечных заводиков надо ведь строить коттеджи и кушать хлеб с икрой, а кому нужны их гранитные бордюры? Вот и закапываются денежки, своеобразная "пилка" местного бюджета и полное и абсолютное не уважение к гражданам! Что сотворили с Зеленоградом этим летом эти "деятели"!
Наталия Самохина
12 июля 2019
ЭТИ ОТРЕМОНТИРОВАННЫЕ ПЕРЕХОДЫ ПРОСТО УЖАС УЖАСНЫЙ! Особенно с поверхности - смотрятся как вход в склеп либо в мавзолей. В любом случае при взгляде на это "чудо" архитектурного гения пришельцев из тундры, возникает мысль о кладбищенском стиле. Тьфу, гадость!
Василий Кккк
12 июля 2019
Стоимость такого гранита + работ составляет значительные суммы, интересно узнать сметную стоимость работ, при этом подземный переход в Крюково под ЖД похож на бомжатник. Понятно что это разные ведомства и разные бюджеты, но это объекты одной городской среды финансируемые из одного госбюджета. Очень похоже на очередной распил. И после этого, нам всем миром приходится собирать средства на операции детям, на которые у государства средств нет.
Елена Буханик
12 июля 2019
А мне до ремонта больше нравилось, а рисовать можно и на граните. Просто, изначально надо делать качественно и никакого ремонта не потребовалось бы.
Ирина Orsa
14 июля 2019
Лучше бы начали делать подземные переходы вдоль Центрального проспекта. Это не менее необходимо, чем на Панфиловском проспекте. В 1-ом районе сделали и все. А дальше? Как нужен и важен переход на перекрестке у площади и улицы Юности. Сделать переход с 4-мя выходами. На одной стороне: два выхода - к 3-му району и площади Юности, а на другой стороне - ко 2-му и к 4-му районам. Были бы все довольны - и пешеходы, и водители. Ну и далее по проспекту, в районе остановок...
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран