7
Московские власти предложили ужесточить скоростной режим для автомобилистов 11.12.2018 ZELENOGRAD.RU

Столичный департамент транспорта предлагает отменить «нештрафуемые» 20 км/ч. Сейчас автовладельцы могут превысить разрешенную скорость на 20 километров — письмо со штрафом не придет. Чиновники же предлагают штрафовать водителей, которые, фактически, превысили порог на 3 км/ч — это погрешность городские камер контроля скорости.

«Вопрос, связанный с пересмотром порога 20 км/ч, мы ставили на госкомиссии по безопасности дорожного движения, — заявил заммэра Москвы Ликсутов в интервью Autonews.ru. — Считаем, что этот порог нужно пересмотреть […] Надеемся, коллеги нас поддержат, какое-то решение по этому поводу будет принято».

Ранее в МВД предлагали снизить допустимый показатель превышения скорости до 10 км/ч, однако, эта инициатива не нашла поддержки у чиновников. Ужесточив лимит, в дептрансе рассчитывают снизить число ДТП со смертельным исходом из-за превышения скоростного режима.

Юрист Сергей Афанасьев пояснил Zelenograd.ru, что виновники аварий понесут ответственность и без отмены «прощенных» 20 км/час: «Во время составления протокола о дорожно-транспортном происшествии учитываются все показатели, в том числе, спидометра, ни о каких допустимых 20 километрах и речи быть не может, если нарушитель превысил скорость, то это факт, который точно не сыграет в пользу виновника ДТП».

В Европе скоростные ограничения жестче. В большинстве городов лимит в 50 км/ч, в некоторых — 30, допустимая погрешность 2-3 километра в час. Эксперты отмечают, что такая скорость наиболее безопасна для пешеходов. В тоже время, на западе много автобанов вовсе без ограничений. В России таких нет: предельная скорость на трассе 90 км/ч, на автомагистрали — 110 км/ч.

Поддерживаете ли вы отмену «нештрафуемого» порога скорости?



Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Проголосовали 343 человека
Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Реклама
Реклама
Обсуждение
Федор Пшеничный
11 декабря 2018
Россияне точно не в Европе, зачем сравнивать?
Чудин Паша
12 декабря 2018
Считаем, что этот порог нужно пересмотреть […]
А с чего ты взял, умник, что можешь что-то пересматривать и узаконивать! Только с того что до власти дорвался, к кормушке подпустили? Так радей за народ и добивайся УЛУЧШЕНИЯ его жизни. А то только запрещать ума хватает. Сначала сделай что бы на дороге все равны были и дорожные знаки адекватно устанавливались, а потом уже штрафуй. И так уже во всех населенных пунктах по области понавешали 50-ки и 40-ки и сплошная разметка ВЕЗДЕ практически. Самим то правила не писаны, а над простыми автомобилистами чего ж не поизголяться, так? Умники - чиновники и иже с ними. Тупизм с каждой инициативой и предложением только крепчает, и ОНИ наделены полномичиями принимать законы. Ну-ну, не было бы так смешно, если бы было не так грустно.
Денис Громов
12 декабря 2018
Юпомоему очередная иниуиатива с целья исключитьно напакастить, больше ничего. И так везде одни лежачие полицейские и камеры. Автомобили эволюционируют, становятся более безопаснее, барабанных тормозов уже нигде нет, производители шин соревнуются за сокращёние тормозного пути, всякие электронные системы уже не диковинка, вроде бы логично скорость увеличивать, в не сокращать...
Андрей Толкушев
12 декабря 2018
20 км/ч - действительно много. Если едешь с разрешенной скоростью 60 км/ч, то выбиваешься из скорости потока, который идет 75-80. Как известно, наиболее безопасно ехать не медленно, а со скоростью потока.
Почему +20? Видимо, закладывались 10 км/ч - погрешность радаров + 10 км/ч - погрешность спидометра автомобиля.
Но и +3 км/ч - очень мало. Пусть это учитывает погрешность камер, а где учет погрешности спидометра? Нештрафуемое превышение нужно уменьшить до 10 км/ч. Как в Белоруссии. И штраф должен возрастать при каждом повторном превышении в течение года.
Лиса Алиса
12 декабря 2018
Пусть сначала на Ленинградке отгородят все деревни от трасы, сделают ВСЕ пешеходы подземными/надземными, а не со светофорами, и установят на всём протяжении скорость 80 км/ч, тогда безопасность увеличится. А то эта "инициатива" выглядит, как желание загнать всех на частную платку и жажда наживы от штрафов, а не забота о водителях и пешеходах.
Сергей Иванов
12 декабря 2018
живем по конвенции 1969 года) тьфу по нормам 70-х: всесезонной резина, авто без стабилизации и тд. Вместо того что бы пересмотреть лимит в сторону увеличения... Никакое ограничение скоростного режима все равно не спасет от "лихачей", "пьяных аварий" или наездов на пешеходов. Только чиновники, зарабатывающие на заборчиках, знаках, камерах и штрафах обзаведутся активами и недвижимостью за границей.
Руслан Иванов
22 марта 2019
Сумма штрафа будет напрямую зависеть от того, на сколько превышена скорость. Теперь минимальный порог снижают с 20 до 10 км/час, что дает возможность уменьшить риск аварии на дорогах. Все подробности здесь:https://fedzakon.ru/novosti/uzhestochat-skorostnoy-rezhim
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран