6
Свалка в Чашниково продолжает гореть. Теперь под землей 10.11.2018 ZELENOGRAD.RU

Новые очаги пожара появились на засыпанной грунтом несанкционированной свалке в Чашниково. Очередное возгорание произошло в пятницу, 9 ноября.

Мусор продолжает тлеть под землей. «При доступе кислорода появляется огонь и дым. В сырую погоду эффект усиливается», — пишет на своей странице активист-эколог Евгений Лашкевич.

Стихийную свалку в двух километрах от Зеленограда, рядом с Ленинградским шоссе в деревне Чашниково, подожгли 21 октября. Первые несколько дней МЧС боролось с горением стандартными методами, но безрезультатно. На пятые сутки свалку начали засыпать грунтом, и 30 октября наконец погребли весь горящий мусор под землей.

Но даже во время тушения пожара и в следующие дни по ночам сюда продолжали свозить строительный и прочий мусор, сваливая буквально на свежий грунт. Не помешало и то, что Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту организации незаконной свалки и ее поджога, и 10-миллионные штрафы.

Свалка появилась в Чашниково в конце апреля — начале мая 2018 года. Несмотря на многочисленные, в течение нескольких месяцев обращения местных жителей, зеленоградцев, общественников в разные инстанции, она лишь продолжала расти.

«На данный момент задымление устранено, Росприроднадзор рассчитывает ущерб, причиненный окружающей среде арендатором данного земельного участка», — сообщает Лашкевич.

Читайте также
Пожар на стихийной свалке рядом с Зеленоградом почти ликвидировали
Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Реклама
Реклама
Обсуждение
Ольга Каплина
10 ноября 2018
Это просто ужасно. Спасибо активисту Евгению за противодействие данной противозаконной деятельности. Ну и нам тоже стало легче дышать. Вот только на земле сколько мусора остается. А кто-то прибыль получает за вывоз мусора.
Андрей Минаев
12 ноября 2018
Ну давайте начинать с себя. Спросите - "Как я могу повлиять на ситуацию?".

Мне кажется, самый легкий способ - это просто ограничить потребления пластика, перейти 100% на натуральную пищу. Не покупать Колы, и других напитков, всё готовить дома, приходить на рынок со своими пакетами, использовать их пока не порвутся, если загрязнились, то можно помыть и посушить. Знаю, что заморочки, ну а как иначе? Для своего здоровья, для окружающей среды, нужно работать. Ничего бесплатно не бывает, а бесплатный сыр - сами знаете где.

Вообще, самое оптимальное - это перейти на веганство, тогда зависимость от системы в разы уменьшается и реально можно прожить без пластика (потому что мясо и молочка продаются только в пластике). Здоровью и окружающей среде будет только хорошо!

Кстати, в Швецарии каждый платит по 2 доллара за маленький мешочек мусора. Может и нам пора как-то так мотивировать людей?
Сергей Манин
14 ноября 2018
Андрею Минаеву - спасибо за комментарий.
Мне уже казалось, что я один такой «упёртый» минимизатор мусора.
Согласен с Вами, Андрей - мир надёжнее всего меняется, начиная с себя.
Признаюсь, веганство мне не нравится. А вот разумное сокращение мусора - благо.
Пакеты (те, что с ручками) и кульки (т.е. без ручек) НИКОГДА не беру в магазинах - ни даром, ни за 3 рубля. Непостижимым образом они давно накопились дома, и я никак их не израсходую. Беру следующий, лишь когда истреплется предыдущий. Ношу с собой небольшой запас, как раньше, при Советах, ходили с сетками «авоськами». Да, если необходимо, то также мою и сушу, и не считаю это зазорным. Стараюсь не покупать упакованную в пластик пищу: кроме лишнего мусора, это ещё и порция консерванта, особенно, если это еда, готовая к употреблению. Про «Сосу-Солу» и прочую газировку даже и не говорю.
Хотя бы в масштабах одного человека стараюсь не стимулировать производство пластика. Европа прочно берёт курс на отказ от одноразового пластика во всех проявлениях. Это явно стоит перенять.
Ну и конечно хочется верить, что «пластик+бумага+стекло+металл», которые мы складываем в сетчатые контейнеры во дворах, действительно идут в переработку.
Сергей Манин
14 ноября 2018
По поводу варварских свалок - причина явно в коррупции. Такие вещи без ведома местной исполнительной и прочей власти точно не проходят, а значит, они в доле.
Смешно читать: «Не помешало и то, что Следственный комитет возбудил уголовное дело …».
Как будто Следственный комитет и местная полиция обладают полномочиями старичка-вахтёра.
Активисту Евгению Лашкевичу - огромное уважение.
Tina Аливи
15 ноября 2018
Сначала сделайте уровень жизни и зарплаты как в Швейцарии.
Может ввести в школах уроки экологии? Или вы хотите чтобы у нас появилось ещё больше несанкционированных свалок уже в самом городе?
Tina Аливи
15 ноября 2018
А ещё лучше платить за правильно упакованный мусор хоть небольшие, но деньги. И организовать пункт приёма правильно упакованного мусора.
Можно дать задание МИЭТ разработать контейнеры с мусором - интеллектуальные - чтобы они выдавали за правильное "вложение" фиксированную сумму денег. Вынес мусор - принёс домой батон хлеба. )
И это будет дешевле, чем перерабатывать горы смешанного мусора.
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран