Меню Поиск

Закрыть

Уязвимость карты «Тройка» производитель связал с проблемами в программном обеспечении

эксклюзив

27.05.2016 16:22

Уязвимость карты «Тройка» производитель связал с проблемами в программном обеспечении

Теги: «Тройка» , Транспортная карта

Уязвимость, найденная в городской системе оплаты проезда «Тройка», не связана с технологическими решениями, которое использовалось при создании карты, сообщил Агентству «Москва» директор по корпоративным коммуникациям ОАО «НИИМЭ и Микрон» (предприятие, поставляющие пластиковые карты для системы «Тройка» - прим. Агентства «Москва») Алексей Дианов.

«Проблема абсолютно точно не в «железе». Судя по описанию того, как происходил взлом, «дыра» находится в программном приложении, с помощью которого удалось получить доступ к информации, которой обменивается карта и система прохода, а также к памяти карты. Это не наша сфера ответственности, связь карты с турникетом работает, к нам вопросов нет», - подчеркнул А.Дианов.

Ранее один из пользователей ресурса «Хабрахабр» опубликовал исследование, в котором указал на уязвимости системы оплаты «Тройка», которые позволяют пользоваться общественным транспортом бесплатно. Разработчик заявил, что взлом производился «исключительно в ознакомительных целях», так как подделка проездных билетов является уголовным преступлением.

По словам А.Дианова, в департаменте транспорта должны быть в курсе найденной уязвимости в системе оплаты, и в данный момент специалисты решают проблему.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок