Информационный Центр Правительства Москвы
29 мартa 2024, пятница, 10:25
Новости

В новом учебном году в столичных школах планируется открыть 70 кадетских классов

В новом учебном году в столичных школах планируется открыть 70 кадетских классов
К 70-летию победы в Великой Отечественной войне в Московских школах откроют 70 кадетских классов. Патриотическое воспитание учащихся в системе столичного образования - одна из приоритетных задач, решаемая Департаментом образования города Москвы.
Об этом 24 апреля 2014 года на пресс-конференции в Департаменте образования города Москвы сообщил заместитель руководителя Департамента образования Игорь Павлов.
Основная работа ведется на базе учебных заведений. В рамках патриотической работы в столичных школах начнут открыть кадетские классы.
"В рамках подготовки к 70-летию победы в Великой Отечественной войне мы планирует открыть в московских школах 70 кадетских классов. Классы будут открываться к 1 сентября 2014 года на конкурсной основе, начиная с 7-ого класса. Каждая школа должна доказать, что она имеет право открыть кадетский класс. Должны быть определенные условия и подобраны компетентные кадры", - рассказала инициатор идеи создания кадетских классов в Москве, председатель межрайонного совета директоров, директор школы 2098 Надежда Перфилова.
"С открытием кадетских классов мы могли бы рассматривать новый этап, связанный с многообразием модели воспитательной деятельности. Это будет особая интегрированная образовательная программа, в которую будет входить гармоничная физическая подготовка, конкурентноспособные навыки по предметам, бальные танцы, маршировка, этикет и многое другое. У кадетского образования должно быть курирующее ведомство, а у учащихся кураторы и перспективы дальнейшего развития в этой области. Поэтому мы создаем рабочую группу по рассмотрению заявок на возможность открытия в образовательных учреждениях кадетских классов. Рабочая группа рассмотрит первичные условия, кадровый состав, проработав преемственность программы и понимание задач кадетского образования", - добавил Игорь Павлов.
Последние обновления: