Департамент культуры г. Москвы

Мастер-классы школы "Гептахор"

11.02.2014

 Школа "Фуэте" открывает цикл мастер-классов школы "Гептахор". Занятия ориентированы на детей подготовительного отделения и их родителей,

и будут проводиться по субботам, начиная с 1 марта, по расписанию:

11:00-12:00 - младшая группа (4-6 лет)

12:00-13:00 - старшая группы (7-10 лет)

 

О методике "ГЕПТАХОР"

Музыкальное движение относится к так называемым "творческим" или активным методам обучения. Основная идея таких методов состоит в том, чтобы в процессе обучения по возможности создавать полноценные ситуации, требующие от ребенка самостоятельного, осмысленного действия. 

В музыкальном движении ребенок как бы "проживает" музыку своим движением. Специальные упражнения, созданные как маленькие игры или этюды, предлагают пережить разные музыкально-двигательные образы в соответствии с характером и эмоциональным содержанием музыки. Таким образом, в движении и игре дети учатся слушать и понимать музыку, и самое главное - давать свой самостоятельный "ответ", ярко выражать свои чувства, вызванные музыкой. Работа над точностью этого ответа идет совместно с ребенком, пробуждая его инициативу, но одновременно привлекая внимание к содержанию музыки и средствам музыкальной выразительности:

"Послушай, где музыка бежит, а где она остановилась?",  "Вот дождик быстро идет, а вот последние капельки - поймай каждую...". Абсолютная точность восприятия выражается в точности и осмысленности движений ребенка. Специально подобранный и методически освоенный материал позволяет постепенно предлагать ребенку все новые задачи по выражению музыки в движении: в результате музыкальная форма отражается как последовательно развивающееся действие.

Главный итог такой работы - глубокое и одновременно естественное вхождение ребенка в мир музыки, овладение эстетическими переживаниями, умение выразить в доступной художественной форме свои чувства.

 

Дарья Сергеевна Безугленко, музыкант, педагог музыкального движения, сольного пения и ансамбля. Выпускница Симферопольского музыкального училища им. П.И. Чайковского (отделение сольного пения), Московского педагогического университета (музыкальный факультет, специализация-хоровое дирижирование), выпускница и педагог центра музыкально-пластического развития "Гептахор" им. С.Д. Рудневой, ученица А. Айламазян.

 

 Запись проводится в администрации школы.