Главная страница » Форумы » Разговоры обо всём »

Что рассказывают зеленоградские мобилизованные и их родственники: повестки, призыв, медкомиссии, отсрочки и условия службы

Спусти две недели после начала мобилизации одни зеленоградцы уже оказались за сотни километров от дома, другие пытаются вернуться домой после получения отсрочки, а третьи только получают повестки. Мы попросили наших читателей рассказать о своём опыте мобилизации и получили несколько десятков рассказов о проблемах. Рассказываем, как разносят повестки, кого забирают, как проверяют здоровье, как демобилизуют по отсрочке и как проходит служба у тех, кому она не полагается. Типичные ли это истории или единичные проблемы сказать сложно — ни план мобилизации в Зеленограде, ни число уехавших в армию людей официально не сообщают.

17

Дмитрий ВаксманИгнорировать сообщения этого пользователя
10 октября 2022

Уважаемый Александр Эрлих, в данном случае ссылка на аудиторию, которая вас читает абсолютно неуместна. Я говорю о том, что данная статья, которая почти полностью состоит из отзывов каких-то мифических персонажей, которые были якобы мобилизованы и якобы пишут вам куда-то (непонятно куда) шита белыми нитками. Если вы профессиональный журналист, то должны основываться и передавать своей аудитории, которая вас читает, только подтверждённые факты. Об этом я вам сказал в своём предыдущем комментарии. Если бы эти подтверждения были, вы бы их без труда предоставили. Вместо этого вы начали демагогию и ещё свою аудиторию сюда зачем-то приплели. Подтверждений нет, соответственно вся статья относится к жанру "одна бабка сказала". Поэтому, считаю, что имею полное право называть вас " наижелтейшей" газетенкой.

18

Ирина БутурловаИгнорировать сообщения этого пользователя
10 октября 2022

Vadim Madgazin ВЧЕРА, 08:35
«большинство призывников идут со знанием того, что они будут защищать - и не только со знанием, но и с желанием.»
А вам, Вадим, откуда достоверно известно про «знание» и «желание» БОЛЬШИНСТВА призывников? Вы социологический опрос проводили среди мобилизуемых? Или вам скабеева с соловьевым рассказали? Кто вас уполномочил от имени большинства утверждать?

19

Антон ХанумановИгнорировать сообщения этого пользователя
10 октября 2022

Александр, вы так и не ответили - проверяете ли вы данные, которые вам присылают родственники мобилизованных?

20

Александр ЭрлихИгнорировать сообщения этого пользователя
11 октября 2022

проверяете ли вы данные, которые вам присылают родственники мобилизованных?
Да, конечно, проверяем, насколько это необходимо для того или иного использования. При этом все, кроме двух человек, передавали эти данные на условиях полной анонимности и даже после успешного разрешения их проблемы (получения отсрочки, возвращения домой после мобилизации и т.п.) не разрешали рассказывать об этом. Есть опасение, что военкоматы могут мстить за публичность, вычисляя по косвенным признакам тех, кто распространяет чувствительную для них информацию (я это опасение не разделяю).

21

Антон РrrrrИгнорировать сообщения этого пользователя
11 октября 2022

что большинство призывников идут со знанием того, что они будут защищать - и не только со знанием, но и с желанием
Призывники никуда не идут - призыв в этом году начнется с первого ноября.
Иди, сначала выучи матчасть, потом пиши. Если останется желание.

22

Александр ЭрлихИгнорировать сообщения этого пользователя
12 октября 2022

Призывники
Мобилизация это тоже призыв. Так и пишут в документах: "призыв по мобилизации"

23

Владислав М Игнорировать сообщения этого пользователя
12 октября 2022

Так и пишут в документах: "призыв по мобилизации"
Но призываемые по мобилизации - мобилизируемые.
2. Субъектами преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, являются граждане мужского пола, достигшие возраста 18 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе, подлежащие в установленном законом порядке призыву на военную службу (далее - призывники).
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_76081/

24

miss.poka4alova miss.poka4alovaИгнорировать сообщения этого пользователя
13 октября 2022

Диванных экспертов много, особенно после просмотра Соловьева, Киселева, Скабеевой и др. Почему они не там? Однако любой челове имеющий голову на плечах может задать простой арифметический вопрос. Если утверждается что армия 2млн? было уже направлено 200тыс профессионалов. Зачем еще 300тыс (1.2млн неподтвержденная информация) непрофессионалов (слесари и пекари)? Почему в той чудесной стране такая плодородная почва и такой хороший чернозем? Зачем брать в карманы семена подслонечника?

25

Ольга ВовинаИгнорировать сообщения этого пользователя
15 октября 2022

Mikle,я говорю не о мобилизации,а о выполнении условий мобилизации. Берут всех подряд,хотя есть ограничения. Вот я о чем!

26

Юрий ХотимскийИгнорировать сообщения этого пользователя
16 октября 2022

Пжл ответьте мне на 2 великих вопроса, без ответа на которые, считаю, дальше жить нельзя:
1)Во многих, даже нейтральных странах, граждане вообще вооружены, а военнобязанные хранят свою подогнанную экипировку, свое смазанное и пристрелянное боевое оружие, свой свеже уложенный вещмешок. Это и быстрота мобилизации, готовность к любому сценарию (ядерный удар, обычная война, СВО, интернациональный долг в ДРА, КТО, рейд террористов в Нальчик, поражение армии и уход в партизаны), постоянная психологическая готовность стать защитником себя, семьи, порядка на улице, дома, города, Родины. А если ради получения статуса Защитника ты подготовил свои дух и тело, а возможно и дал взятку), чтобы признали годным и полноценным), то не заграницу побежишь, а на сборный пункт поедешь на своем кроссовере.
2)В начале мобилизации говорили, что направят служить в РФ. Справедливо, что нужно служить вместо ушедших на Украину. А теперь оказалось, что новую границу сдвинули на Украину, причем и в тыл ВСУ. Разве не осталось профессиональных военных в огромной РФ, чтобы неслужившие, больные, пожилые кое-как мобилизованные реально стали служить в огромной стране не на фронте. А почему огромная подготовленная грозная умеющая держать оружие полиция, набранная ведь из отслуживших, охраняет порядок в тылу и отправку на фронт неслуживших слабосильных. Может надо наоборот?! Новобранцы охраняют военкоматы и улицы, а профи работают на фронте. Помним, что в ВОВ в тылу охраняли порядок инвалиды и женщины, а самые подготовленные бойцы воевали. Пусть какие ни есть мобилизованные возьмут часть задач полиции, став ополчением, теробороной, дружинниками в своем городе. Боевое слаживание проходят, не бросая работу. Вот и полная мобилизация радостно пройдет! Тыл же спокоен: волнений нет, большинство проголосовали за власть, выразив доверие СВО.

Следующая страница

1 2

Добавление ответа


Добавить ответ Предварительный просмотр

Добавить ответ

Добавить в мои подписки

Подпишитесь на получение новых сообщений в этой теме

E-mail рассылка