Главная страница » Форумы » Разговоры обо всём »

библия об отношении к животным (статьи)

* жительэтогогородаИгнорировать сообщения этого пользователя
30 декабря 2007

О ЧЕМ ПЕЧЕТСЯ ПРАВЕДНЫЙ? БИБЛИЯ ОБ ОТНОШЕНИИ К ЖИВОТНЫМ
В 2001 году в Москве отменили ранее намеченную корриду, а в Украине в 2005 г. запрещена весенняя охота. Эти победы природоохранных организаций были достигнуты не без участия христиан. Известно также, у истоков зоозащитного движения стояли английские пуритане. Но иногда любовь к четвероногим доходит до фанатизма, а бывает, что христиане, впадают в другую крайность, заявляя, что верующим не пристало отвлекаться на заботу о животных от служения Богу.


Возникает вопрос: как должны относиться к животным христиане? За ответом обратимся к Библии, где попробуем найти, если не конкретные предписания, то, по крайней мере, основные принципы христианского отношения к животным.


Животные и человек

При сотворении Господь дал власть человеку над животным миром: «Владычествуйте над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле» (Бытие 1:28). Однако ошибочно думать, что эта власть ничем не ограничена. Человек сотворен, чтобы «возделывать и хранить» (Бытие 2:15) землю, а право «обладать» и «владычествовать» – не санкция на произвол, а необходимые полномочия для выполнения обязанностей «домоправителя». Человек может использовать животный мир, но не вправе разорять его. Так, закон, данный Моисею, в числе прочего защищал и популяции птиц: «Если попадется тебе на дороге птичье гнездо на каком-либо дереве или на земле, с птенцами или яйцами, и мать сидит на птенцах или на яйцах, то не бери матери вместе с детьми; мать пусти, а детей возьми себе, чтобы тебе было хорошо, и чтобы продлились дни твои» (Второзаконие 22:6-7). Иными словами, добывая для пропитания животных, человек не должен мешать воспроизводству их популяции. Возможно, если бы сегодня этот библейский принцип исполнялся, весеннюю охоту давно бы запретили и в России. «Мои все звери в лесу» (Псалом 49:10), – говорит Господь, и ничего в полном смысле «своего» у нас нет, все дано Богом.

Милость Божья для всякого творения

Незаслуженные Божьи дары Библия называет «благодатью» и «милостью». «Милости Господней полна земля» (Псалом 32:5), и по милости Творец непрестанно заботится о творении. Как человек, так и животные имеют одного Подателя жизни, а значит, все живые существа достойны жить независимо от человеческого желания. И в пищу «на пользу человека» Бог дал не мясо, а «зелень» (Псалом 103:14), подобно тому, как это было в Едеме: «Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя: вам [сие] будет в пищу» (Быт.1:29). А в вечности союз Бога со Своим народом станет также и союзом людей «с полевыми зверями и с птицами небесными и с пресмыкающимися по земле» (Осия 2: 18).
Милость Создателя к творению проявилась и в том, что Его Закон защищает права не только людей, но и животных. Так Божья заповедь гласит: «Шесть дней делай дела твои, а в седьмый день покойся, чтобы отдохнул вол твой и осел твой» (Исход 23:12). Также каждый седьмой год земля должна была оставаться под паром, «чтобы ... питались звери полевые» (Исход 23:11). Итак, животные также дороги Создателю, а грех против природы не менее отвратителен в Его очах, чем грех против людей или Бога.
И, наконец, вершина благодати – искупительная жертва Христа – снимает проклятие не с одних людей, а со всего творения. «Тварь с надеждою ожидает откровения сынов Божиих, ... в надежде, что и сама тварь освобождена будет от рабства тлению» (Римлянам 8:19-21).

Любить, чтобы заколоть?

Однако закон, данный Моисею, предписывал жертвоприношение скота, и вся религиозная жизнь духовных предшественников христиан – евреев была пропитана кровью жертв. Например, на Пасху (праздник освобождения от рабства и смерти) за четыре дня до жертвоприношения отделяли ягненка от стада и содержали в семье, чтобы потом заколоть и съесть того, с кем играли дети (Исход 12:3-10). За что должен был страдать невинный агнец? Жертвоприношение символизировало избавление от наказания за грех, и если иудей любил Бога, жалость к погибающему питомцу соединялась в его сердце со скорбью от сознания своих грехов, за которое умирало безвинное существо. Так через печальные уроки кровавых жертв, евреи учились ненавидеть беззаконие, осознавая на наглядном примере, что «возмездие за грех – смерть» (Римлянам 6:23) и «без пролития крови не бывает прощения» (Евреям 9:22). Жалость к животным способствовала и тому, что жертвы готовили Израиль к встрече со Спасителем человечества – Мессией. «Вот Агнец Божий, Который берет [на Себя] грех мира» (Иоанна 1:29), – воскликнул Иоанн Креститель, узнав ожидаемого Искупителя в Иисусе из Назарета.

Приоритеты

В Библии любовь к Богу, любовь к ближнему и любовь к животным взаимосвязаны. Известным словам Христа о любви к врагам (Матфея 5:43-48) предшествовала ветхозаветная заповедь, предписывающая евреям заботиться о животных, принадлежащих недругам: «Если найдешь вола врага твоего, или осла его, заблудившегося, - приведи его к нему. Если увидишь осла врага твоего упавшим под ношею своею, то не оставляй его: развьючь вместе с ним» (Исход 23:4-5). Врагов может примирить забота о животных, которые не должны страдать от конфликтов людей.
Недопустимо и «организованное» издевательство над животными для забавы. Жестокость к животным ради азарта, уничтожение уникальных экосистем ради сиюминутной прибыли несовместимы с духом христианского милосердия, ибо грех против творения есть грех против Творца.


Однако важно помнить, что Библия учит любить Божьи творения, но не поклоняться им. Любовь к животным не должна доходить до абсурда, что иногда случается у тех, для кого животные важнее людей. Если некто выгуливает собаку в детскую песочницу или ради животных бросает семью, значит его «любовь» не имеет ничего общего с той любовью, которой учит Писание. Как любовь Бога к человеку и любовь родителей к детям не исключают наказания (Евреям 12:6-11), так и забота о домашних питомцах подразумевает не потакание их инстинктам, а воспитание в них умения жить с человеком и подчиняться ему.

Все дышащее принадлежит Богу, а человек поставлен заботиться о сотворенном мире. Животные (особенно домашние) даны нам также и для того, чтобы, полюбив их, ухаживая за ними, мы глубже познали характер Бога и, пусть ненамного, но приблизились бы к пониманию Его любви к нам. Не случайно, говоря о Своем отношении к людям, Иисус использовал символ доброго пастуха, трепетно заботящегося о стаде: «Я есмь пастырь добрый: пастырь добрый полагает жизнь свою за овец» (Иоанна 10:11).

Приручение свободолюбивой кошки требует одного, а воспитание преданной собаки другого, и владельцу четвероного друга приходится, как бы оказавшись на месте Бога, решать некоторые из тех проблем, какие Творец решает в отношении него самого. Так, используя животных, Господь воспитывает человека на практике, делая его добрее к окружающим. И если человек любит Бога, его любовь проявится и в обращении с животными. «Праведный печется и о жизни скота своего, сердце же нечестивых жестоко» (Притчи 12:10).




Отредактировано: 30-12-2007, 12:41

1

S.P. МэмИгнорировать сообщения этого пользователя
30 декабря 2007

Возникает вопрос: как должны относиться к животным христиане?
Не уверена, что принадлежность к какой-либо конфессии является основополагающим фактором в отношении людей к животным. Мы живем в светском гос-ве.

За ответом обратимся к Библии, где попробуем найти, если не конкретные предписания, то, по крайней мере, основные принципы христианского отношения к животным.
Поскольку церковь отделена от гос-ва, гр-не в первую очередь руководствуются Законами ( к-рые содержат вполне конкретные предписания и санкции).

Мне, как гр-ке, все равно что читают мои сограждане- Библию, Коран, Тору, произведения Ла Вея или
ж-л "Научный атеизм", лишь бы не возникало противоречий с законами гр-ского общества.

2

Пипа СуринамскаяИгнорировать сообщения этого пользователя
30 декабря 2007

Галина.
Написано неплохо, но, к сожалению, не Вами.
Когда цитируете чьи-то слова или, тем более, целую статью, надо обязательно оставлять ссылку на источник и указывать автора. Так принято. ОК?

Автор данной библейской трактовки - Сергей Феликсович Хрибар - магистр экологии и природопользования. Его работа, выдержки из которой Вы перепечатали, называется " Экологическое в Библии".

Трактовка очень вольная, взять хотя бы это:
«Шесть дней делай дела твои, а в седьмый день покойся, чтобы отдохнул вол твой и осел твой» (Исход 23:12).
Ну и что? Вол и осел должны отдохнуть, чтобы не сдохнуть от непосильного труда (ах, какая доброта, какая забота), а потом пахать еще 6 дней. И так пока копыта не откинут.

«Если найдешь вола врага твоего, или осла его, заблудившегося, - приведи его к нему. Если увидишь осла врага твоего упавшим под ношею своею, то не оставляй его: развьючь вместе с ним» (Исход 23:4-5).
С чего вдруг Хрибар решил, что речь идет о заботе о животных - непонятно. По-моему, здесь имеется ввиду всего лишь необходимость примирения с себе подобными.

«Тварь с надеждою ожидает откровения сынов Божиих, ... в надежде, что и сама тварь освобождена будет от рабства тлению» (Римлянам 8:19-21).
«Я есмь пастырь добрый: пастырь добрый полагает жизнь свою за овец» (Иоанна 10:11).
Это просто вне всякой критики. Здесь вообще не о животных говорится. К чему такое откровенное лукавство?

Все остальное в том же духе. Завидный полет фантазии, но основная мысль текста вполне разумна:
"Недопустимо и «организованное» издевательство над животными для забавы. Жестокость к животным ради азарта, уничтожение уникальных экосистем ради сиюминутной прибыли несовместимы с духом христианского милосердия..."
Хотя для того, чтобы сделать подобный вывод, Сергею Феликсовичу совершенно не обязательно было издеваться над Библией.

P.S. Галина. "Библия" пишется с большой буквы.

3

* жительэтогогородаИгнорировать сообщения этого пользователя
30 декабря 2007


Написано неплохо, но, к сожалению, не Вами.
Когда цитируете чьи-то слова или, тем более, целую статью, надо обязательно оставлять ссылку на источник и указывать автора. Так принято. ОК?
Я не говорю ,что это моя статья-раз, указывать автора или нет- мое личное дело -два (вы же нашли захотемши), я свое отношение к данному тексту вообще не высказывала, потому что оно будет у всех свое. Доказывать что-либо кому-либо не собиралась. Статья лишь для размышления для тех кому интересно.
"Библия" пишется с большой буквы.
Спасибо, а то я не знала.

4

Пипа СуринамскаяИгнорировать сообщения этого пользователя
30 декабря 2007

указывать автора или нет- мое личное дело
Нет. Это не так. Существуют определенные правила, не соблюдая которые, вы попросту занимаетесь плагиатом. Я уверена, что вы это прекрасно знаете, но, как всегда, упорствуете.

Я не говорю ,что это моя статья...
Если вы не указываете автора - значит, вы печатаете текст под своим именем (ником). Еще раз: это ПЛАГИАТ.

я свое отношение к данному тексту вообще не высказывала
Т.е. у вас его нет?

Спасибо, а то я не знала.
Ну, если написали с маленькой буквы, видимо не знали.

5

* жительэтогогородаИгнорировать сообщения этого пользователя
30 декабря 2007

Нейт, учту ваши замечания, специально для вас буду впредь указывать автора, прошу и вас при цитировании отрывкой, указывать авторов.
я свое отношение к данному тексту вообще не высказывала
Т.е. у вас его нет?
Есть.

6

* жительэтогогородаИгнорировать сообщения этого пользователя
30 декабря 2007

Н. Е. Пестов
Об отношении к животным:
Животный мир
Господь Бог образовал из земли всех животных
полевых и всех птиц небесных и привел к человеку.
Быт. 2,19.


Особое место в природе занимает животный мир. Животные, по Св. Писанию, имеют, как и человек, душу, но, конечно, отличную от души человека (Быт. 1, 30).

И о животных также заботится Бог: "Не пять ли- малых птиц продаются за два ассария? и ни одна из них не забыта у Бога" (Лк. 12, 6), - говорил Господь.

В животных вложена своя доля разума. А у высших животных, как, например, у собаки, имеются и такие свойства души, как самоотверженная любовь и такая преданность человеку, которая не останавливается перед тем, чтобы отдать жизнь за человека.

Животные были созданы как близкие друзья человека. В раю Господь "привел к человеку (всех животных), чтобы видеть, как он назовет их" (Быт. 2, 19). Человек поставлен был "владыкою" (Быт. 1, 26) над животными, но владыкою добрым, который не истреблял их и не употреблял в пищу (Быт. 1, 29).

Также не было тогда на земле и взаимного истребления животных, и пищей их была лишь "зелень травная" (Быт. 1, 30). У человека и животных тогда был общий язык и полнота взаимного понимания.

Эта способность понимать язык животных в редких случаях сохранилась и у позднейшего человечества.

В одном из американских журналов описывался мальчик, который обладал способностью постигать мысли животных. Интересно, что с возрастом эта способность понимать животных у мальчика ослабла, а к 11-12 годам совсем пропала. Очевидно, что она имелась у него только при наличии чистоты детской души.

Трагедия человека - грехопадение и смерть - не могла не отразиться и на подчиненном ему животном царстве. Началось и употребление в пищу одних животных другими, чего не было до грехопадения (Быт. 1, 30 и 9, 3).

Как пишет ап. Павел: "Тварь с надеждою ожидает откровения сынов Божиих, потому что тварь покорилась суете не добровольно, но по воле покорившего ее, в надежде, что и сама тварь освобождена будет от рабства тлению в свободу славы детей Божиих. Ибо знаем, что вся тварь совокупно стенает и мучится доныне" (Рим. 8, 19-22).

Как говорит архиепископ Иоанн, "стенание твари есть одна только боль от потери надежды на человека и веры в него (т. е. доверия к человеку), потеря своего пути к Богу через него".

Итак, мы виноваты в растлении твари. Вместе с тем, следует заметить, что наше падение несравнимо глубже падения твари. У твари нет взаимной злобы и ненависти: убийство или воровство там существуют лишь для удовлетворения голода и поддержания своей жизни [ 1 ]. И о животных также заботится Бог: "Не пять ли малых птиц продаются за два ассария? и ни одна из них не забыта у Бога", - говорил Господь (Лк. 12, 6).

И напрасно М. Горький говорит, что "человек - это звучит гордо". В состоянии падения и греха человек ниже животного, и в этом может удостовериться всякий.

Вот мы видим картину, как бьет человек лошадь, не могущую сдвинуть с места перегруженный воз. Послушная кроткая лошадь выбивается из сил, но не может выполнить приказания. А владыка ее - человек - с дикой злобой и скверной руганью бьет ее беспощадно по голове и глазам. Отвратительная сцена, которой нечем гордиться человеку.

Я помню также другую сцену. На берег реки пришли купаться молодые люди 14-15 лет с собакой - умным, кротким животным. Юноши стали издеваться над собакой, заставляя ее проделывать разные штуки, дергали за хвост, обманывали посулами пищи и т.д. Все это они делали крайне непристойно, с криками и сквернословием, и нельзя было без горечи смотреть на них.

Собака же держалась кротко, была абсолютно послушна всем приказаниям юношей и смотрела на них ясными, доверчивыми, преданными глазами. Здесь также была картина позора человека и сохранения достоинства твари.

По закону связи животного мира с человеком, с искуплением и обновлением последнего должно наступить и освобождение твари.

Ап. Павел пишет, что тварь пребывает в "надежде, что и сама тварь освобождена будет от рабства тлению в свободу славы детей Божиих" (Рим. 8, 20-21).

На примере святых мы видим новые взаимоотношения с тварью. В их лице человек вновь становится другом твари и изливает на нее свою любовь.

"У милующего, - пишет преп. Исаак Сирин, - горит сердце о всем творении - о человеках, о птицах, о животных, о демонах и о всякой твари... он ежечасно со слезами приносит о них молитву, чтобы сохранились и очистились, а также и об естестве пресмыкающихся молится с великою жалостью, какая без меры возбуждается в сердце его по уподоблении в сем Богу.

Приближается ли смиренный к хищным зверям, и, едва только обратит взор свой на них, укрощается свирепость их; они подходят к нему, как к своему владыке, поникают своими главами, лижут руки и ноги его, потому что ощутили от него то благоухание, которое исходило от Адама до его преступления, когда звери собраны были к Адаму и нарекал он их имена в раю.

Это отнято было у нас; но обновил и даровал нам это опять пришествием Своим Иисус. Этим и помазано благоухание человеческого рода".

С любовью относился ко всему живому старец Силуан. Он пишет: "Дух Божий учит душу любить все живое. Один раз без нужды я убил муху, и она, бедная, ползала по земле больная, с выпавшими внутренностями, и трое суток я плакал за свою жестокость к твари и до сих пор все помню этот случай.

Как-то у меня в магазине (старец был на послушании эконома) завелись летучие мыши, и я облил их кипятком и снова пролил много слез из-за этого - и с тех пор никогда не обижал я тварь".

О египетских старцах-пустынниках рассказывается, что они осторожно обходили встретившееся им на дороге насекомое, чтобы не раздавить его.

Про авву Феофана Египетского есть такой рассказ: "Выходя по ночам в пустыню, он был окружен толпами зверей. Черпая воду из своего колодца, он поил их. Очевидным свидетельством тому было то, что вокруг его келий виднелось много следов буйволов, антилоп и диких ослов".

Преп. Сергий и преп. Серафим кормили хлебом своих друзей - медведей. Особенно поучительной является история льва преп. Герасима (память 4 марта ст. ст.).

Преп. Герасим, сжалившись над диким львом, вынул из его лапы занозу, промыл и завязал ее. Лев с тех пор не отходил от преподобного, слушал его во всем и питался только растительной пищей. Когда преподобный умер, лев не мог более жить и от скорби умер на могиле преподобного.

Так выполняли святые и праведники повеление Господа: "проповедуйте Евангелие всей твари" (Мк. 16, 15). Они вели эту проповедь своим милостивым отношением к живой твари. Они несли "благую весть" животным своею любовью к ним и этим восстанавливали ту дружбу, которая была у них с человеком до грехопадения. Под влиянием обновленного человеческого духа обновлялся и дух животных. Они теряли свою свирепость, делались послушными человеку и переставали наносить вред другим животным.

Царства Божия святые достигали еще на земле. Поэтому и животный мир около них становился таким, каким он будет в Небесном Царствии.

Тогда, по словам пророка Исаии, "волк будет жить вместе с ягненком, и барс будет лежать вместе с козленком; и теленок и молодой лев и вол будут вместе, и малое дитя будет водить их.

И корова будет пастись с медведицею, и детеныши их будут лежать вместе, и лев, как вол, будет есть солому. И младенец будет играть над норою аспида, и дитя протянет руку свою на гнездо змеи" (Ис. 11, 6-8). Что именно таким будет некогда животный мир, "говорит следующая картина из жизни преп. Павла Обнорского.

Когда преп. Сергий Нуромский пришел посетить последнего в его пустыне, то увидал картину, что "стая птиц вилась около чудного подвижника; мелкие пташки сидели на голове и на плечах старца, и он кормил их из рук. Тут же стоял медведь, ожидая себе пищи от пустынника; лисицы, зайцы и другие звери бегали вокруг, не враждуя между собою и не боясь медведя.

Это было отображение жизни невинного Адама в Эдеме, владычество человека над тварью, которая вместе с нами стенает от нашего грехопадения и ожидает освобождения в свободу славы чад Божиих".

Животные препоручены нам Богом как наши друзья и наши слуги. Вместе с тем, мы их старые должники. И они ждут от нас избавления, ждут проповеди любви. Ее оказывать мы им должны по заповеди Христа.

Не будем же пренебрегать и этой заповедью Господа - этим мы приобретем верных нам и любящих друзей, которых, кто знает, может быть, мы встретим потом и в том мире?

Любовь льва к преподобному была сильнее желания жить. Такая любовь не достойна ли Божия Царствия? Можно думать, не напрасно икону преп. Герасима рисуют вместе с его львом.

В заключение следует, однако, сделать и предупреждение. У иных людей тварь - животное (преимущественно собаки и кошки) - становится кумиром, вытесняет из их сердца все то, что должно преимущественно занимать сердце христианина. Вот это так описывает старец Силуан: "Есть люди, которые привязываются к животным, и гладят их, и ласкают, и разговаривают с ними, и оставили они любовь Божию.

Душа, познавшая Господа, всегда в любви и страхе предстоит Ему, - и как возможно при этом любить, и гладить, и говорить со скотом, с кошками, собаками? Неразумно так делать.

Животному и скотине дай пищу и не бей их, в этом милость к ним человека. К животным не должно иметь пристрастия, но должно только иметь сердце, милующее всякую тварь.

Звери, скотина и всякое животное есть земля, а мы не должны привязываться к земле, но "всем сердцем, всею душою, всем разумением" (Мф. 22, 37) любить Господа, Его Пречистую Матерь, нашу Заступницу, святых, благоговеть перед ними".


Примечания

1. Здесь следует упомянуть о некоторых и довольно редких исключениях. Как человек, так и животные бывают бесноватыми. Из Евангелия мы знаем о бесах в стаде свиней. Бесноватых животных можно узнать по их злобе и ярости; подобная бесноватость наблюдается у быков, баранов, лошадей, дельфинов и др. животных.




© Северодонецкая Православная Духовная страница,

7

* жительэтогогородаИгнорировать сообщения этого пользователя
30 декабря 2007

по просьбам форумчан, дабы не быть обвиненной в ПЛАГИАТЕ, сделала поправку в теме.

Добавление ответа


Добавить ответ Предварительный просмотр

Добавить ответ

Добавить в мои подписки

Подпишитесь на получение новых сообщений в этой теме

E-mail рассылка