18
С 1 января подорожают проезд и коммунальные услуги 29.12.2009 ZELENOGRAD.RU
Московское правительство утвердило новые тарифы на общественный транспорт и ЖКУ на 2010 год. Стоимость одной поездки в автобусе, троллейбусе и трамвае с 1 января составит 24 рубля, в метро — 26 рублей. Поездка до «Речного вокзала» на автобусе 400 обойдётся в 40 рублей, месячный проездной на 400-й будет стоить 1200 рублей, студенческий — 410 рублей. Плата за квартиру и жилищно-коммунальные услуги возрастёт в среднем на 20%.

Пассажирский транспорт

С 1 января билет на 5 поездок в автобусах «Мосгортранса» обойдется в 90 рублей, на 10 поездок — 180 рублей, на 20 — 350 рублей, на 60 поездок — 700 рублей. Билет у водителя будет стоить 28 рублей (сейчас — 25). Месячный проездной без лимита поездок — 830 рублей.

С 1 января стоимость билета на две поездки в метро — 52 рубля, на 5 — 125 рублей, на 10 — 240 рублей, на 20 — 380 рублей. Проездной билет с лимитом поездок не более 60 будет стоить 1 080 рублей. Льготный для учащихся школ, студентов учреждений среднего и высшего профессионального образования, имеющих право на льготы по оплате проезда в метро, с 1 января будет стоить 321 рубль. Смарт-карта для проезда в метро на 30 дней будет стоить 770 рублей, на 90 дней — 1980 рублей, на 365 дней — 6700 рублей. Срочные проездные билеты без лимита поездок в метро будут стоить на 30 дней — 1480 рублей, на 90 дней — 3020 рублей, на 365 дней — 9920 рублей.

Как сообщили Zelenograd.ru в пресс-службе Октябрьской железной дороги, повышения стоимости проезда в пригородных электричках с 1 января не планируется.

Жилищно-коммунальные услуги

Дорожают квартплата, электроэнергия и водоснабжение. Ставки платы за пользование жилым помещением по договору найма жилфонда коммерческого использования в Москве вырастут с 1 января следующего года в среднем почти на 20%, сообщил первый заммэра Юрий Росляк. Платежи по разным видам услуг повышены разными темпами. Так, регулируемые цены за содержание и ремонт жилья увеличены на 9,8 процента к уровню прошлого года. Цены на газ — на 22,4%, тарифы на теплоснабжение — на 24,5%, тарифы на водоснабжение и водоотведение — на 27,8%, тарифы на электроэнергию — на 14,7%.

Жители многоквартирных домов со всеми удобствами, лифтом и мусоропроводом будут платить 5 рублей 8 копеек за один квадратный метр вместо 4 рублей 24 копеек, которые взимаются в этом году.

Москвичи, проживающие в домах без лифта и мусоропровода, а также жильцы аварийных и ветхих домов за 1 кв. м будут платить 1,5 рубля. В домах товариществ собственников жилья содержание и ремонт 1 кв. м жилья будет стоить 3,5 рубля.

Стоимость 1 кВт/ч. электроэнергии для жителей с электрическими плитами составит 2 руб. 42 коп, для пользующихся газовыми плитами — 3 руб. 45 коп.

Плата за пользование холодной водой с 1 января для жилых домов, оборудованных водопроводом, канализацией, а также ванными с центральным горячим водоснабжением, — 42 руб. 50 коп. на одного человека в месяц; за горячее водоснабжение — 29 руб.; за услуги канализации — 61 руб. 50 коп.

Сохраняются льготы на оплату жилья и коммунальных услуг — скидка 50% положена ветеранам труда, пенсионерам из числа реабилитированных лиц, гражданам, которые признаны пострадавшими вследствие необоснованных политических репрессий, членам семей реабилитированных, пострадавших в результате репрессий.

Многодетные семьи с тремя и более детьми в возрасте до 16 лет будут оплачивать 30% стоимости коммунальных услуг. Для Героев Советского Союза и России, кавалеров ордена Славы и Героев Соцтруда эти услуги полностью бесплатны.

Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Реклама
Реклама
Обсуждение
Вот только один маленький вопрос - КОГДА ЭТО КОНЧИТСЯ?Ответ "никогда"- глуп и банален!
Маша Маша
5 января 2010
Оформила субсидии на квартиру. Прописана одна с грудным ребенком. Платежи растут, цена на однушку приходит такая, что глаза на лоб лезут. При этом в эту квартиру мы переехали по переселению. Но плата за 2-х к-ную квартиру, где прописаны были пятеро, была в два раза меньше, чем сейчас у меня. размер субсидии не меняется с увеличением тарифов на кварплату. Но дело и не в этом. Субсидии оформляются на полгода. При этом прошло уже два месяца. Ни за один из них деньги я не получила. Им некогда деньги переводить, праздники у них! Наши детские деньги при переезде тоже "потерялись", так как два собеса не могут между собой решить, кому из них оплатить мне январь - с одной стороны тот, который был до переезда, должен был оплатить и декабрь и январь, так как январские деньги в декабре отдают, с другой - я же оттуда уже выехала, личное дело передали, но новый собес категоричен, и собирается платить лишь свое с февраля. Так что вот так. Еда и жилье дорожает, мы за это ДОЛЖНЫ,а нам никто ничего не должен,даже положенное.
Странно, честно говоря.
Странно слышать жалобы на тяжелую жизнь от людей, имеющих по несколько квартир (полученных от Москвы бесплатно). От людей, которые, не задумываясь, влезают в кредит и берут в личное пользование машину с АКПП...
Люди, вы зажрались, ага.
А в Мосгортрансе тоже работают люди, которым хочется вкусно жрать, ездить в отпуск в Турцию или Ебипет, покупать тарантайки с автоматом и, чтоб государство при этом было все время обязано.
Замкнутый круг. Общество потребления. Загнивает потихоньку, пованивает...
Маша Маша
8 января 2010
Игорь Иванов а где вы взяли, что я имею несколько квартир и беру кредиты, в пользование машину и что-то там ещё?
Я живу в 1к квартире, полученной при сносе пятиэтажки. вот уж извините, что не выселили на улицу! И то пришлось все комиссии обходить. На отдыхе заграницей, да и не на отдыхе, никогда не была, и уж машины у меня нет не в личном пользовании, не в неличном.
а кредит, знаете ли, у меня есть, но брала я его на дорогостоящее оперативное лечение, которое мне было необходимо, так как опять же, наше многоуважаемое государство оплатить мне даже часть сего не пожелало. И кредит я этот честно плачу третий год. Кушаем мы - думаю, даже Вы так не экономите!
а если бы у меня было всё, выше перечисленное Вами, то я бы не писала тут, и не упёрлись бы мне все эти субсидии и детские от государства. Но, видите ли, эти подачки слишком существенная для меня сумма, чтоб сидеть спокойно и нигде не возмущаться.
Так что фильтруйте свои комментарии, когда обращаетесь к кому-то конкретно.
Пипа Суринамская
8 января 2010
- Ты что-нибудь понимаешь?
- Нет, но кажется, это не Галя...
- Твердо я знаю только одно: один из них - Женя. (с)

Игорь, сдается мне, что Марий-Марий здесь две: одна "по нужде" купила себе авто с АКПП, а другая авто не покупала, ибо не до авто ей сейчас (см. №-1).

Люди, разнообразьте ники, чтобы вас можно было как-то идентифицировать.
Да, скорее всего так и есть. Две дважды Марии.
Но одна из них почему-то приняла весь огонь на себя.
надежда марченко
9 января 2010
А меня интересует вопрос о льготах.Я как многодетная имею скидку в 30% на коммунальные платежи,а вот при оплате за электроэнергию эта льгота действует только на 500 киловатт,все что свыше в полном обьёме. Я лично по этому поводу ни каких ограничений в законе не нашла.Может ктото знает вчём тут дело?
Игнат
9 января 2010
Надежда, а вы обратитесь с этим вопросом в Мосэнергосбыт http://www.zelenograd.ru/catalog/directory/2026/ они обязаны вам всё разъяснить. А вот если они не разъяснят толком - тогда тут обсудим :)
Кубик Рубик
9 января 2010
А вот билет на автобус ( 10 поездок), купленный в декабре прошлого года не хотят менять, хотя билетом не пользовались. Тётка в кассе заявляет, что пропал билет и менять отказывается. Грабёж.
Бесаме Мучо
9 января 2010
Грабёж.
Так на нём написан срок действия до 31 декабря вроде?
Разумеется, на билете написано: действителен до 31.12.2009. НО! Разве это кому-то интересно?
Странно. Вот, когда вы покупаете, допустим, колбасу и она, так и не поюзаная, портится, вы идете в магазин с просьбой обменять на свежую палочку продукта?
Кубик Рубик
9 января 2010
Так на нём написан срок действия до 31 декабря вроде?
Написано "Начать использовать до". Но деньги-то уплачены и я их не тратил. Если у них подорожало, то должны поменять с доплатой разницы, но не меняют.
Игорь Иванов ,кто вам сказал ,что переселенцы из пятиэтажек получают квартиры нахаляву?Я скоро начну реально за такие мысли дубиной мозги вправлять!Переселенцы не по своей воле,а по распоряжению Лужка!Я сам из таких и мы столкнулись с кучей проблем о которых вам и не снилось.Например:жители которые не прописались в новом доме платили и за старую квартиру,пока не пропишутся,даже если старый дом уже снесли.Быстро прописаться или просто попасть в бухгалтерию ЕИРЦ тоже проблема - один номер на зелек и записывают не менее чем через неделю. Переплаты:при переезде и до него тебе не скажут точный метраж квартиры,о нем узнаёшь только после прописки.Так я переплачивал 3 месяца за 2,5метра лишних - в еирц решили не загружать себя дробями и попросту округлили в большую сторону.При просьбе перерасчета крутились как ужи,показывали фиги и угрожали.Для правительства Москвы мы дойные коровки и никто ничего не вернет,а если и вернет то в следующий раз обманет вдвойне.Телефон пришлось переставлять по полной стоимости за свой счет.О том что в этих низкое качество постройки (все нормальное разворовано и пущено теми же строителями в магазины - у меня до сих пор есть письменное тому подътверждение) - это другая тема.
Бесаме Мучо
10 января 2010
когда вы покупаете, допустим, колбасу
Пардон. Пример с колбасой из другой оперы. Я принёс домой, понюхал, и отнёс менять. И мне её поменяют, что оговорено правилами. А тут меня честно предупредили о том, что действовать проездные будут ограниченное время. Ну зачем было покупать их, если их заведомо не израсходовать до указанного срока.
Кубик Рубик
10 января 2010
Ну зачем было покупать их, если их заведомо не израсходовать до указанного срока.
Товарисчь , вообще то я СНАЧАЛА купил, а только ПОТОМ имел возможность прочитать, что , дескать, должен использовать до 31 декабря. Смогите это осознать. А проданные билеты обратно уже не принимают.
III KKK

И много, пардон, переплатили за целых, аж (мамма миа!) 2,5 кв. метра?


Вообще-то, все, что вы с таким трагизмом изложили рассказали - полнейшая чушь.
Ибо я сам недавно переезжал и прописывался.
1. Я не переплатил ни копейки
2. Я оформил все документы (Мосэнерго, ЖЭК и т.п.) в течении одного дня, точнее с 9 до 12.
3. Я спокойно записался на прописку, пришел в назначенное время и без проблем все оформил в ЕИРЦ 6-го района.
4. Мне никто не показывал фиги, ибо я старался улыбаться людям, как рекомендовал Глеб Жеглов.
5. Телефона у меня не было, более того он мне абсолютно ненужен, ибо более дешевых, нежели сраная МГТС, способов связи передостаточно.
6. Метраж, планировку будущей жилплощади можно было узнать на этом форуме в разделе Недвижимость.

Ныть, что все плохо - проще всего. Но недаром в народе бытует пословица: На обиженных воду возят.
Игорь Иванов я так и знал что прицепишься к мелочи (2,5м).Только не забудь ,что такой был далеко не я один.И чему я должен был верить относительно метража - цифрам на форуме или цифрам, которые стояли у меня в договоре на жилплощадь с подписью и печатью зампрефекта и которые потом чудесным образом через 3 месяца в платёжках уменьшились?!Если ты говоришь правду то тебе случайно повезло.Я не знаю как в 6ом,а в 1553 без записи по телефону разворачивали домой.Поминутные списки записавшихся в паспортный стол висели на двери и входить можно было только в свою минуту!!!!Вход в бухгалтерию охранял дедуля в форме тоже со списками в руках.Это было ровно год назад,тогда начальник был Фарбирович и в 6ом находилась его штаб- квартира по этому там был порядок.А про 1553 был вагон жалоб в префу
Маша Маша
21 января 2010
Приношу свои извинения службе ЖКХ - они субсидии перечисляют. Осталось только теперь решить вопрос с пособием...
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран