Многодетным семьям выдали ключи от коттеджей в Малино 30.07.2009 ZELENOGRAD.RU
Ключи от коттеджей в Малино, построенных по столичной программе для семей с 4 и 5 детьми, получили вчера первые несколько семей. В коттеджах временно нет горячей воды и постоянного электроснабжения, зато предусмотрен мини-детский сад, а во все прочие заведения от поликлиник до магазинов родители с детьми будут пока ездить в Зеленоград на автобусе №20.

Впечатления новосёлов

"Мы уже получили ключи, готовимся к переезду – дело это неспешное, думаю, переберемся к концу августа, и после этого дети пойдут в садик и школу", – рассказал Zelenograd.ru Михаил Ильин.


"Ну все, сегодня получили ключи!!! Не очень понятное чувство — радости? Сегодня в Зеленограде подписали договоры 10 семей. Когда переедут все – неизвестно. Мы планируем уже в конце недели поселиться окончательно.

Только нет горячей воды. Зато уже сейчас идет подготовка к подключению и присвоению телефонных номеров. Вчера ключи получили при нас 3 семьи. Из управы позвонили, сказали, что перевезут", – пишет сегодня на форуме сайта mnogodetok.ru Юлия Паршина, семья которой переезжает в Малино из Выхино.


"Получили смотровой в Малино. Посмотрели. Природа обалденная!!! Конечно ни магазинов, ни-и-и чего. Коттедж внутри замечательный", – радуется ещё один новосёл Екатерина Корчакова

Заселение

С весны семьи уже наведываются в свои будущие дома со смотровыми ордерами, параллельно занимаясь сбором необходимых документов. "Территория благоустроена, дорожки заасфальтированы, готовы детские площадки, есть огороженная площадка для собак, около домиков уже растет молодая газонная травка", — пишут будущие новосёлы на форуме сайта www.mnogodetok.ru. Префектура обещает, что благоустройство территории продолжится осенью, когда будут посажены деревья и кусты.

Из острых проблем остаётся отсутствие постоянного электроснабжения. "Оно нуждается в переделке, но строители обещали обеспечить его к 15 августа, а пока электроснабжение коттеджей будет идти от передвижных установок", — рассказал Zelenograd.ru замглавы управы района Крюково, Александр Журба.

Медицина и образование

Не меньше волнуют многодетных новосёлов вопросы инфраструктуры вокруг их домов. Пока городская администрация решила их просто – два коттеджа из 22 оставлены "в резерве": в одном из них разместится мини-детский сад, а во втором планировалось устроить что-то вроде медпункта или мини-поликлиники.

Впрочем, от последней идеи пока пришлось отказаться. "Управление здравоохранения такую форму обслуживания не поддержало", – рассказал Zelenograd.ru замначальника управления строительства Евгений Шумилкин. – "Но они готовы в любой момент по первому звонку прибыть в посёлок, оказать медицинскую помощь, забрать заболевших в стационар". Семьи, проживающие в коттеджах, будут прикреплены к детской поликлинике 54 и городской поликлинике 230, а зеленоградские семьи по своему желанию смогут посещать свои прежние поликлиники или прикрепиться к новым.

Не совсем понятно, кто и как будет организовывать и мини-детский сад. В Управлении образования вообще мало что знают о пополнении примерно в сто детей, которые вскоре начнут посещать зеленоградские детсады и школы. Зампрефекта Сергей Гагин так описывал схему распределения по учебным заведениям: дети дошкольного возраста смогут посещать детские сады 20-го микрорайона 2632, 2654, а также специализированные дошкольные учреждения Зеленограда в случае соответствующих медицинских показаний; школьников из многодетных семей готовы принять школы 229, 2038, 2045, расположенные в 20-м микрорайоне и в Крюково;

Инфраструктура и транспорт

Прочей же инфраструктуры в коттеджном посёлке пока нет, хотя все необходимые социальные объекты были заложены в проекте застройки Малино. Предусматривалось, что рядом с коттеджами появится дошкольное учреждения на 60 мест с 4 группами и классом начальной школы, общеобразовательной школы, школы искусств, медицинского центра. Запланировано здание общественного культурного обслуживания с клубными и спортивными помещениями, аптечным пунктом, раздаточным пунктом молочной кухни, небольшие продовольственный и промтоварный магазины.

Коттеджи расположены в поселке Малино по проезду 710, немного не доезжая конечной остановки автобусного маршрута № 20 – "Кладбище Рожки". Транспортом, связывающим "многодетный посёлок" с Зеленоградом и, соответственно, всеми необходимыми заведениями от школ до магазинов, и остаётся пока автобус № 20.

Перспективы

Строительство коттеджей было начато весной 2008 года в соответствии с постановлением Правительства Москвы "О первоочередных мерах по обеспечению многодетных семей, состоящих на жилищном учете, жилыми помещениями малоэтажного жилищного фонда г. Москвы". Согласно ему, право аренды коттеджа предоставляется семьям, имеющим 4-х и более детей, и состоящих на учете по улучшению жилищных условий. Срок аренды длится до момента достижения 16-летнего возраста младшему ребенку, или 18-летия, если он является студентом. Всего в поселок из 22 коттеджей должны переехать около 40 семей из разных округов Москвы, согласившихся участвовать в программе, в том числе 4 семьи из Зеленограда.

О критериях получения коттеджа Zelenograd.ru рассказала начальник Зеленоградского управления Департамента жилищной политики Татьяна Хохрина: "В программе предоставления жилых помещений в малоэтажном жилищном фонде могут принять участие многодетные семьи, состоящие на жилищном учете и проживающие в Москве не менее 10 лет. Очередность формируется в соответствии с приоритетами: семьи с 5 и более детьми; семьи с 5 и более детьми, в числе которых есть приемные дети; семьи с 4 детьми на 1 января 2009 года, признанные нуждающимся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года, живущие в коммунальных квартирах или общежитиях; семьи, в составе которых не менее двух многодетных семей, признанные нуждающимися в улучшении жилья до 1 марта 2005 года".

В перспективе уже в этом году московское правительство планирует расширять круг участников программы. "Ключи от коттеджей смогут получить и многодетные семьи очередников с четырьмя детьми, проживающие в общежитиях и коммунальных квартирах", – рассказывает первый заммэра Людмила Швецова в статье "Многодетки из таунхаусов".

Елена Панасенко

Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Реклама
Реклама
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран