Дан официальный старт строительству скоростной трассы Москва-Санкт-Петербург 28.07.2009 ZELENOGRAD.RU
Соглашение о строительстве подписано между российским Федеральным дорожным агентством (Росавтодор) и французской компании "Винси", сообщает "Российская газета". Новая трасса на участке 15-58 км,призванная стать альтернативой пробкам на Ленинградке, пойдёт до Зеленограда в обход Химок. По мнению участников соглашения, из Москвы до Шереметьево по новой скоростной дороге можно будет доехать за 5 минут, до Зеленограда — за 8.

Пока не определена стоимость проезда по трассе легковых и грузовых машин. Однако средневзвешенный тариф по условиям конкурсного предложения известен — 3 рубля 60 копеек за километр. Трасса не будет полностью платной, а только на тех участках, где есть альтернативные бесплатные дороги. Первый пункт оплаты будет в 4,5 км от МКАД; участок до Лихачевского шоссе, включающий подъезд к левобережным Химкам и Коровинскую развязку, связывающую Москву с Долгопрудным, будет бесплатным.

Длина первого участка трассы (до Зеленограда) 43 километра, максимальная скорость движения — 150 км в час, машины будут двигаться по 8-10 полосам. Дорога будет строиться 36 месяцев. Планируется, что трасса начнется от существующей сейчас на МКАДе Бусиновской развязки, на 125-м километре, пройдёт восточнее и северо-восточнее Химок, обойдет с севера район Молжаниново, пересечет канал имени Москвы и обеспечит подъезд к аэропорту Шереметьево.

Что касается выезда на платную дорогу из Зеленограда — до неё планируется построить отвод от развязки на 37-м км Ленинградского шоссе. Проект такого отвода существует, но включён ли он в перечень инвестору, который строит первый участок этой дороги, неизвестно.

Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Реклама
Реклама
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран