МИЭТ вышел на финишную прямую приёма "первой волны" абитуриентов 26.07.2009 ZELENOGRAD.RU
В главном зеленоградском ВУЗе прошла встреча с ректором и представителями приёмной комиссии на тему "Как поступить в МИЭТ 4 августа". Встреча была посвящена "технологии зачисления в МИЭТ", как сказал ректор института Ю.А.Чаплыгин. Он представил абитуриентами и их родителями новую информационную систему института, работающую через его сайт и содержащую всю информацию о поступающих и их рейтинге:

- Система была создана нами буквально за полтора месяца и предназначена для того, чтобы новый процесс зачисления был наиболее понятен и наименее эмоционален для вас, – пояснил Ю.А.Чаплыгин. - Устроена она так: как только абитуриент подает нам заявление, он попадает в нашу базу данных; его фамилия и вся информация появляется в списках на соответствующий факультет; а затем мы формируем списки тех, кто уже определился – кто принес подлинники документов и непосредственно уже участвует в конкурсе.

Подробнее о работе системы и о работе самого ВУЗа на будущей неделе, которая будет ключевой для абитуриентской кампании этого года, рассказал И.Н.Горбатый:

- 27 июля, в понедельник, мы начинаем новый этап приёмной кампании. Согласно порядку приёма в этот день все ВУЗы РФ должны опубликовать списки лиц, рекомендованных к зачислению, а также полные списки абитуриентов, подавших заявление, с указанием количества баллов, набранных ими на вступительных испытаниях. Такие списки мы начали публиковать уже неделю назад (см. на сайте МИЭТ) – досрочно, чтобы все имели время освоиться в новой ситуации приёма этого года, исправить все недоразумения и ошибки. Но эти списки, вообще говоря, не позволяют абитуриенту достаточно точно оценить свои шансы на поступление на какой-либо факультет. В этом году практически каждый абитуриент подал заявление на поступление на несколько факультетов или даже в несколько ВУЗов – поэтому в списках много фамилий тех, кто реально на этот факультет или в ВУЗ поступать не будет.

Понимая это, 4 дня назад мы начали публиковать списки абитуриентов, которые, во-первых, уже выбрали один определенный факультет, а во-вторых, принесли оригиналы своих документов в приёмную комиссию МИЭТа. Это уже полностью "наши" абитуриенты, которые вполне определились. Все они включены в особые рейтинговые списки (см. на сайте МИЭТ) – списки тех, кто написал так называемое "Заявление 2". Это заявление абитуриент пишет, чтобы определить свой выбор одного из всех факультетов, указанных им в первом заявлении. Для некоторых факультетов, например, факультета Дизайн, рейтинговый список по числу бюджетных мест на нём уже заполнен. Но это не означает, что он закрыт. Любой абитуриент, у которого суммарный балл по экзаменам выше, чем у последнего участника этого списка, может в него попасть – для этого только нужно написать "Заявление 2" и подать оригиналы документов. С другой стороны, ребята, которые уже сейчас вытеснены за границу 20 доступных бюджетных мест на этом факультете, должны проявлять беспокойство и искать какие-то другие варианты поступления. Есть факультеты, где число абитуриентов в рейтинговом списке пока меньше, чем число бюджетных мест – перед списком указано "число вакантных мест". Там же мы указываем и "пороговый балл" поступления на факультет; все абитуриенты, имеющие сумму баллов выше этого, будут включены 27 июля в список рекомендованных к поступлению.

Таким образом, с 27 июля по 3 августа МИЭТ проведёт приём оригиналов документов от абитуриентов. Подавшие их, сразу же смогут следить за своим положением в рейтинге поступления на выбранный факультет через сайт МИЭТа.

- Пока вы в середине списка, волноваться не о чем, - пояснил И.Н.Горбатый, - а если вы приближаетесь к нижней границе списка, вам нужно будет побеспокоиться и выбрать один из вариантов действий – перенести документы на другой факультет МИЭТа (если речь идет о технических факультетах, где одинаковые вступительные испытания), переписать "Заявление 2", или вовсе забрать документы из нашего института и успеть в другой, с более низким проходным баллом.

Динамическое обновление рейтинговых списков продолжится по мере подачи заявлений до 17:00 3 августа. Это срок, в который ВУЗы должны подвести итоги первого этапа приёмной кампании, чтобы выпустить 4 августа приказы о зачислении. Те, кто не пройдет по конкурсу на этом этапе, смогут попытаться это сделать на следующем, вместе со "второй волной" ЕГЭ - но только на те факультеты, на которых останутся свободные места.

Актуальные вопросы из зала про поступление в МИЭТ и по прочим темам получили ответы:

- Дает ли преимущества сдача подлинников документов пораньше?

- Не стоит тянуть с предоставлением документов до последнего дня – 3 августа. Приёмная комиссия может технически не успеть справиться с наплывом документов, а ситуация с рейтинговыми списками сложится экстренная – у тех, кто окажется за пределами бюджетных мест, будет слишком мало времени, чтобы переориентироваться на другой факультет или другой ВУЗ. Чем раньше все принесут подлинники, тем раньше вы и ваши "конкуренты" поймут расстановку по рейтингу, это важно. И не нужно думать, что предоставление оригиналов – необратимо. Их можно будет быстро забрать или изменить содержание "Заявления 2".

- Если у двух или более абитуриентов одинаковое количество баллов – кому будет отдано предпочтение?

- Сейчас это типичная ситуация. Пока в списках такие абитуриенты расположены в хаотическом порядке. Но когда мы будем готовить приказ о зачислении, мы будем учитывать критерии в следующем порядке: 1) права преимущественного зачисления для некоторых абитуриентов, изложенные в Правилах приёма; 2) предпочтение победителям и призерам традиционной олимпиады МИЭТ "Творчество юных"; 3) предпочтение абитуриентам, закончившим наш факультет довузовской подготовки; 4) баллы по профильным предметам для данного факультета. Думаю, этих критериев должно хватить.

- Если я поступаю на факультет МПиТК и нахожусь в списке на последнем месте среди тех, кто будет зачислен, а 3 августа в 16:45 узнаю, что я вытеснен из списка – документы принес кто-то с более высоким баллом - что мне делать?

- Чтобы максимально смягчить эту ситуацию, мы прекратим принимать новые оригиналы документов 3 августа в 12:00 – об этом написано на сайте МИЭТа. А все переводы между факультетами нашего института мы будем проводить до 17:00 3 августа, а если понадобится, то и до 24:00.

- Если я не прохожу на дневные факультеты, когда подавать заявление на вечерний факультет?

- Вечерний факультет должен быть указан в первом заявлении абитуриента среди прочих других. Дописать это можно до 25 июля. А подавать "Заявление 2" и оригиналы документов можно до тех пор, пока на этом факультете есть вакантные места. Они могут заполниться уже к 3 августа, а могут оставаться и дальше – до 20 августа.

- Если абитуриент зачислен на бюджетное место – общежитие ему гарантировано?

- К сожалению, у нас дефицит мест в общежитии, поэтому мы предоставляем их только тем, кто поступает на бюджетные места технических факультетов. Это 335 мест на все эти факультеты, включая факультет военной подготовки. Места будут предоставлены всем иногородним по конкурсу. Если абитуриент согласен на поступление и без общежития, в первом заявлении он должен был указать оба варианта. Редактировать первое заявление можно до 25 июля.

- Насколько быстро будут возвращаться оригиналы документов после приказа о зачислении 4 августа?

- Мы будем возвращать документы сразу, в течение 1 дня, по вашему заявлению.

- Почему на сайте нет информации по рейтингу студентов на места с оплатой обучения?

- На такие места у нас нет никаких ограничений по зачислению и нет конкурса. Кроме того, мы исходили из того, что вас интересует поступление именно на бюджетные места. Поэтому информация о поступающих на платные места даже не публикуется. Если вы не претендуете на бюджетное обучение – пожалуйста, после 3 августа и до 20 августа оформляйте документы и вносите оплату.

- Ограничено ли число мест для "олимпиадников"?

- Речь идет о призерах и победителях некоторых олимпиад, которые имеют право быть принятыми в МИЭТ без экзаменов. Сейчас у нас их 180 человек, приём первичных заявлений от них завершился 24 июля. Ограничений в числе мест для них нет. Для этих ребят есть исключение в сроке подачи документов: они должны подать оригиналы документов и "Заявление 2" до 30 июля, чтобы воспользоваться этой своей льготой.

- Есть ли у меня шанс учиться в МИЭТе, если у меня есть ЕГЭ только по русскому языку и математике?

- Есть, но только для получения среднего профобразования – в нашем Колледже электроники и информатики.

- Нужно ли проходить практику после зачисления в МИЭТ?

- Традиционно зачисленные абитуриенты несколько дней трудятся по благоустройству института, в котором им предстоит учиться. Так будет и в этом году.

- Можно ли, учась на одном факультете, получать параллельно другое образование?

- Да, это довольно распространенная у нас практика – студенты технических факультетов получают также экономическое, юридическое или языковое образование. Но, конечно, это начинается только на старших курсах.

- Возможно ли трудоустроиться студентам во время учебы, например, на кафедрах? Каков размер стипендий?

- Базовая стипендия сегодня – 900 рублей, повышенная – около 1500 рублей и получают её те, кто учится без троек. Студенты, успешно занимающиеся на кафедрах научной работой, как правило, получают какие-то деньги. Кроме того, у нас есть отдел трудоустройства, который оказывает содействие как выпускникам, так и студентам. Но, пожалуйста, на первых курсах сосредоточьтесь на учебе, чтобы не быть отчисленными.

Абитуриенты имели возможность задать вопросы также деканам всех факультетов МИЭТ после собрания, у стендов факультетов в холле Клуба МИЭТ.

Итак, сайт МИЭТ в разделе "Абитуриент 2009" предоставляет полную и актуальную информацию о ходе абитуриентской кампании. На сегодняшний день на все факультеты ВУЗа подано 4963 заявления при 769 доступных бюджетных мест (из них 1555 заявлений подано на 599 мест на технических факультетах, 997 заявлений на 335 мест "с общежитием"). 999 человек подало заявления на платное обучение в ВУЗе (из них 411 – на технических факультетах). Вакантные бюджетные места, в том числе с предоставлением общежития, остаются пока на факультетах МПиТК (90 мест), ЭКТ (99 мест), ЭТМО (101 место) и факультете военной подготовки (16 мест), а без общежития – на факультетах ИнЭУП (25 мест), ПрИТ (7 мест) и вечернем факультете (24 места).

Елена Панасенко

Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Реклама
Реклама
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран