Охранники на стройке прячут бездомных собак 16.07.2009 ZELENOGRAD.RU
В прошлом году полномочия по отлову бездомных животных на территории Зеленограда были переданы государственному учреждению "Озеленение и благоустройство ЗелАО". О том, как выполняется эта работа, Zelenograd.ru рассказала Наталья Удалова, специалист "ОБ", непосредственно отвечающий за мероприятия по отлову.

Слушать интервью (23:09)загрузить файл со звуком (5555 Кб)

— Как вы определяете, каких именно собак и где ловить?

— Заявки на отлов безнадзорных животных приходят к нам из районных управ. Составляются же они на основании жалоб жителей. Специалисты по фауне, которые есть в каждой управе, получив такую жалобу, выезжают на указанное место, пересчитывают животных, составляют на каждую собаку подробное описание — окрас, пол, возраст и так далее. После того, как заявка придёт к нам, я составляю заказ-наряд и передаю его подрядчикам, непосредственно отлавливающим животных. Подрядные организации выбираются на конкурсной основе; у нас договор с ООО "Шерри". После отлова я должна проверить собак "по головам", сверить все данные с заявкой, подписать акт отлова. Словом, на нас контроль исполнения и сроков отлова.

— Что происходит с собаками дальше?

— Собак отвозят в ветеринарную клинику, там они находятся на передержке десять дней — их стерилизуют (кастрируют), делают нужные прививки. Далее животных или возвращают на место обитания, или определяют в питомник — приют. Кроме того, собак сейчас чипируют, на каждое стерилизованное животное ставится метка с номером, чтобы при необходимости считать сканером информацию — откуда забрали животное, куда направили.

— Кстати, в зеленоградский приют для животных, который обещали открыть нынешним летом, вы животных уже отправляете?

— Нет, и информации об этом приюте я не имею. Мы работаем по договору с двумя другими зоопитомниками — "БанЭко" и "Гороко", оба они находятся в Московской области.

— Деньги на содержание в приюте выделяются только на шесть месяцев. После этого по Гражданскому кодексу (статья 231) формально животное переходит в собственность города Москвы. А что происходит после полугода пребывания в приюте на практике?

— Собаку могут вернуть на прежнее место обитания. Но чаще оставляют в питомнике, но не усыпляют.

— За чей же счёт её там содержат?

— Много волонтёров — любителей собак, которые ездят в приюты, навещают, кормят.

— Собаки могут "перебегать" стаями с места на место — как поступают ловцы, если приехав на указанное в заявке место, не находят там собак?

— Как правило, далеко они не уходят. Плюс мы хорошо знаем места обитания, они обычно одни и те же. И в первую очередь выполняются заявки на отлов возле школ, детских садов, детских площадок. Кроме того, я обычно прошу управу указывать в заявке контакты жителей, которые написали жалобу — чтобы можно было связаться с ними и уточнить места обитания собак.

— В конце мая в Зеленограде только за одну неделю произошло несколько нападений собак на жителей; люди были покусаны. Тогда префект дал распоряжение руководителям зеленоградских организаций усилить меры по выявлению и отлову бродячих животных. Что было предпринято с вашей стороны?

— На случай возле больницы, когда на человека набросилась стая собак, мы отреагировали быстро — ловцы в пять утра приехали и забрали животных. Сейчас работают две бригады; вообще, работа организовано вполне разумно.

— Позволяют ли отпущенные на отлов деньги выполнять все заявки?

— Да, финансирование нормальное, выделенной суммы пока хватает. Вообще, в Зеленограде намного меньше, чем в других округах, бездомных животных.

— Будет ли управа составлять заявку на отлов, если речь идёт не о стае собак, а об одной-двух?

— Мы принимаем заявки и на одну собаку, если есть жалобы, и если она агрессивная. Кстати, бывает, что бродячие собаки живут не на улицах, а в подъездах, такие заявки тоже были.

— Ещё они часто живут на стройках, их там специально прикармливают. Люди часто жалуются, что мимо строек пройти невозможно — и облаивают, и укусить могут…

— Такие жалобы, действительно, нередки. И забрать оттуда собак непросто: наши ловцы выезжают, а охранники на стройке собак прячут. Или слёзно умоляют не забирать — "собачки хорошие, никого не трогают, мы им будку сделали" и так далее. Или просто не пускают ловцов на территорию стройки. То же и с собаками возле жилых домов — жители, опекающие животных, встают за них горой. Люди считают, что если собака живёт на улице возле их дома, она вроде бы и "своя".

— Что вы делаете в такой ситуации?

— Звоним в управу, те, в свою очередь, вызывают участкового. Мы же не можем ездить на одно место по пять раз, и не драться же ловцам с жителями или строителями. Так что иногда забираем с милицией. Был случай, когда мы спокойно забрали собак от стройки возле 346 корпуса, потом жители соседнего дома устроили настоящий бунт — требовали собак вернуть обратно. Одна девушка приезжала к нам, писала заявление с просьбой дать возможность ездить в питомник и ухаживать за теми собаками. Причём девушка живёт в Солнечногорске, а работает в Зеленограде; так вот, она каждый раз после работы шла кормить собак возле этой стройки.

— Сколько времени проходит от подачи жалобы в управу до собственно отлова?

— Около 5-7-ми дней. Могут, конечно, быть и накладки — машина, например, сломалась у ловцов.

— Под безнадзорными животными имеются в виду только собаки?

— И кошки тоже. Но на практике мы за всё это время отловили только трёх кошек. Заявок на них нет. Было бы неразумно отлавливать кошек, когда на отпущенные деньги можно поместить в приют уличных собак, представляющих намного большую опасность.

— Если житель, обратившийся с жалобой на бездомных животных в управу, видит, что никаких мер не принимается, куда ему обращаться?

— Позвонить в управу, узнать, что предпринято по его жалобе. Можно обратиться и в префектуру.

— Когда бывает большой "наплыв" бродячих собак?

— Весной, когда "брачный период", и осенью, к сентябрю уже ждём. У нас же часто с дач привозят собак — заводят их там, а потом берут с собой в город. Только жить привозят не в свою квартиру, а оставляют на улице возле дома.

Юлия Кравченко

Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Реклама
Реклама
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран