Охотники за головами: «Работу после переобучения получить вполне реально» 21.04.2009 ZELENOGRAD.RU
О текущей ситуации на рынке труда, а также о возможностях зеленоградского Центра занятости населения по обучению и повышению квалификации, Zelenorgad.ru рассказал директор центра Владимир Поплевин. Также были заданы вопросы от посетителей сайта.

Слушать интервью (57:08)загрузить файл со звуком (13715 Кб)

— Наша последняя встреча с сотрудниками Центра занятости состоялась в конце прошлого года. Что за это время изменилось на зеленоградском рынке труда?

— Ситуация на рынке труда за полгода заметно изменилась, а если сравнивать её с картиной годовой давности – то можно сказать, что и резко. Тогда надо было работодателю искать потенциальных работников, а с начала этого года работодатель выбирает сотрудников из того большого их числа, которое мы предлагаем.

Закончился первый квартал и можно увидеть определённые тенденции рынка труда – не только, кстати, зеленоградского, но и общемосковского. Сейчас частично закончился первый этап высвобождения сотрудников с предприятий, который начался в октябре прошлого года. Сначала увольняли работников, которые по большому счёту не представляли большого интереса для работодателя. Они работали или во вспомогательных подразделениях, или в самом аппарате той или иной компании. С начала этого года ряд предприятий начал высвобождать сотрудников и со своего основного производства. В 1 квартале в Зеленограде 22 предприятия подали информацию о высвобождении 325 работников.

— А сколько всего зеленоградцев за этот период обратилось в Центр занятости?

— Вот данные на 13 апреля: с начала года через нас прошли 9200 человек. Столько людей обращались в Центр за какими-то услугами. Из них около 3300 человек искали для себя работу; более тысячи её нашли — в основном на зеленоградских предприятиях. Прочие обратившиеся получали информацию о вакансиях, правовые консультации, помощь в составлении резюме, проходили тренинговые занятия, им оказывалась профориентационную помощь и другие услуги.

Всего сейчас в округе 2342 официально зарегистрированных безработных. Уровень безработицы составил 1.8% от численности трудоспособного населения. Это самый высокий, в сравнении с другими столичными округами, процент.

— Те, кто находит работу с вашей помощью, сначала обязательно регистрируются как безработные?

— По желанию. Знаете, есть психологические выкладки: если человек в течение месяца–трёх пытается искать работу и находит её, то можно сказать, что профессиональные навыки для него не утеряны, и сам поиск работы — в каком-то смысле тоже рабочий процесс. Если человек находится в статусе безработного более 4-х месяцев, то у него уже появляется апатия. Многие, что называется, плывут по течению: приходят, отмечаются, получают информацию о вакансии, идут к работодателю, но — проявляют, на наш взгляд, не слишком большую настойчивость при общении с ним, не умеют себя преподнести. И мы сами заинтересованы в том, чтобы человек быстрее нашёл работу — после ухода с прежней у него ещё сохраняется некий кураж; уверенность, что долго без работы ходить не будет. Поэтому того, кто приходит в наш информационный зал, специалисты сразу спрашивают, претендует ли он на статус безработного. Если да, тогда регистрируем в соответствии с законом. Если человек хочет прежде всего познакомиться с базой данных по вакансиям, то он может пользоваться услугами нашего ресурсного центра, где с ним работают наши сотрудники. С их помощью человек и просматривает имеющиеся вакансии, и может разместить в базе данных информацию о себе, как о соискателе. Таким образом, с начала года около 400 человек нашли работу без оформления статуса безработного.

— Многие ли находят работу через ярмарки вакансий?

— В 1 квартале мы провели одну городскую ярмарку вакансий в клубе МИЭТа и две мини-ярмарки непосредственно для зеленоградских предприятий. Помогли с подбором кадров 144-м работодателям в округе. Кстати, ближайшая ярмарка вакансий состоится 13 мая.

— Какие специальности сейчас наиболее востребованы?

— Самые разные строительные профессии, рабочие специальности. Также востребованы инженеры всех направлений: инженеры-технологи, инженеры-конструкторы, инженеры-механики. Сегодня в Зеленограде 3289 свободных вакансий. Из них более 2-х тысяч — по рабочим специальностям, остальные для служащих, в том числе инженерно-технических работников.

— Недавно у вас появилось новое направление — переобучение — для тех, кто потерял работу. Как оно происходит?

— Безработным гражданам, которые хотят повысить свою квалификацию или получить другую специальность, мы предлагаем переобучение. Направляем их в учебные заведения, с которыми у нас заключен договор на такие услуги. Пособие по безработице при этом "превращается" в стипендию, которую человек получает, пока учится. Та же сумма: минимальная 2550 рублей, максимальная — 6600. То есть он перестаёт быть безработным и становится учащимся.

— На кого предлагаете учиться и в течение какого времени?

— Обучение в среднем составляет 3 месяца, а выбор специальности зависит, во-первых, от того перечня, что у нас имеется, во-вторых, от образовательного уровня и уже существующей (или не существующей) профессии самого человека. Одно дело, скажем, молодой человек, окончивший школу, не поступивший в институт, получивший статус безработного. Другое — человек с высшим образованием, с двумя или тремя специальностями. Перечень профессий для переобучения для них разный. На сегодняшний день у нас 120 специальностей, которым можно обучиться.

— То есть можно воспользоваться этой услугой и совсем без опыта работы?

— Да, можно и так. Если приходит такой человек, с ним работают наши профконсультанты и психологи. Мы уже направили на переобучение несколько групп; одна из них учится в МИЭТе на операторов ЭВМ.

— А если ваш клиент имеет больше одной профессии, опыт – что вы предложите?

— Тогда давать ему ещё одну не имеет смысла, и мы направляем его на переподготовку, повышение квалификации. Но стоит помнить, что перечень предлагаемых специальностей хоть и обширен, но не подразумевает совсем свободного выбора – в том смысле, что наши специалисты должны определить, способен ли человек учиться и затем работать по выбранной специальности.

— Но тем, кто хочет получить новую специальность, подбирается более или менее близкая к прежней профессия?

— Конечно. Ведь технаря можно переобучить практически на кого угодно. А вот из гуманитария сделать хорошего технического работника почти невозможно. Подбираем какие-то родственные специальности.

— Преобладают всё же рабочие профессии; насколько охотно идут на них учиться?

— Сейчас жизнь заставляет, так что идут. Мы запланировали в этом году направить по таким специальностям около 340 человек; учатся на данный момент 76.

— Наш читатель Сергей спрашивает "Недавно от службы занятости пошел учиться на универсальный автопогрузчик (мини-трактор). Будет ли у меня возможность работать на мини тракторе в Зеленограде?" Есть ли какие-то гарантии трудоустройства после обучения или повышения квалификации?

— Перечень специальностей, по которым производится переобучение, конечно же, связан с имеющимися вакансиями — с тем спросом, который в данный момент актуален на рынке труда. Прежде чем направить на учёбу мы говорим, что у нас есть такие-то вакансии в базе данных. 100% гарантии, понятно, никто на даст; через 3 месяца, пока человек будет учиться, конкретной вакансии может уже и не быть. Сергею я рекомендую за это время прийти к работодателю, переговорить с ним. Если там увидят, что вы человек серьёзный, подходите для работы — вполне могут и подождать три месяца. Это даже в интересах работодателя — не вкладывая собственных средств в обучение, получить готового специалиста. Надо проявлять заинтересованность и активность, и работу после обучения получить вполне реально.

— Насколько добросовестны те, кому вы оплачиваете обучение? Допустим, человек прошёл курсы, а потом решил работать по совсем другой специальности. Или не ходит на занятия.

— Могут быть и такие казусы. Жёсткой регламентации сейчас не существует, ученик не подписывает никаких обязательств. Но если он будет пропускать занятия, мы можем уменьшить его стипендию.

— Есть ли заказы от предприятий на конкретных специалистов?

— Вы, вероятно, имеете в виду т.н. опережающее обучение, а это отдельная история. Сейчас есть проект федеральных властей, связанный с массовым высвобождением работников — если оно намечается, работников можно переобучить новым профессиям для предприятия. Министерство образования определило перечень учебных заведений, которые будут заниматься этим опережающим переобучением. Мы тоже готовы частично компенсировать эти затраты, но при условии, что предприятие создаст для специалистов рабочие места.

— Читатели нашего сайта задали ряд вопросов, связанных с временной регистрацией в округе, с иностранным гражданством; бывает также, что человек живёт в Москве или области, а работает в Зеленограде. Могут ли они обращаться в зеленоградский Центр занятости?

— Во всех этих случаях человек может к нам прийти, воспользоваться базой данных, различными услугами, получить консультацию. Сейчас, например, есть около 300 вакансий для иностранной рабочей силы, эта информация открыта. Но постановка на учёт как безработного и получение пособий — только по месту постоянной регистрации. Это прописано в законе о занятости.

— Спрашивает наш читатель Виктор – есть ли в округе рабочие места для инвалидов?

— Последние поправки закона о квотировании рабочих мест говорят, что предприятие, имеющее более 100 сотрудников, обязано выделить 4% своих рабочих мест для инвалидов и молодёжи (суммарно, не равными долями). Фактически в округе около 400 рабочих мест для инвалидов; в 1 квартале мы направили, в счёт имеющихся квот, 40 человек на предприятия. Сейчас ждём информацию о вакансиях для инвалидов от предприятий, которые должны их трудоустраивать. Следует помнить, что инвалид может трудоустроиться, если у него есть карта реабилитации (она выдаётся в бюро медико-социальной экспертизы). В неё подробно записано, какой деятельностью ему заниматься можно, какой нельзя, каковы ограничения по здоровью и так далее. Места для инвалидов есть, но есть и проблемы — работодатели не спешат брать их на работу. Предпочитают перечислить в фонд квотирования деньги для создания дополнительных рабочих мест.

— Какие вакансии существуют для молодёжи, подростков, студентов — тех, кто хочет совмещать работу с учёбой или просто подработать?

— Для студентов с этого года действует специальная программа по временной занятости. Сейчас заключили договор с МИЭТом на 200 рабочих мест для студентов вуза. Здесь мы также готовы заинтересовать работодателя финансово, доплачивать за каждого работающего у него студента.

— Доплачивать из какого расчёта?

— За точку отсчёта берём минимальную зарплату, сегодня она составляет 8300 рублей. Из них мы готовы платить 5700, остальное — работодатель. Это, естественно, условное деление (платить могут и больше), чтобы показать соотношение. Мы заключаем с работодателем двусторонний договор, где чётко прописано, что должен делать студент, в какие часы работать, и так далее.

Что касается подработки, особенно летом, когда нет учёбы, — варианты есть, но есть и проблемы. Традиционно для 14–18-летних мы предлагаем работу по благоустройству территории, озеленению; такие вакансии всегда находились в Леспаркхозе. Но в этом году у них на эти работы сократили финансирование — на 30-50%. К тому же у работодателей, занимающихся благоустройством, есть свои постоянные сотрудники, им невыгодно брать ещё кого-то. Потенциальные работодатели вообще неохотно берут несовершеннолетних на работу. Опять-таки, мы ведём с ними переговоры, пытаемся финансировать трудоустройство молодёжи, готовы выплачивать большую часть зарплаты работникам в виде материальной поддержки.

Сейчас у нас есть договор с военкоматом: допризывная молодёжь может обучиться на водителей категории B; мы ежегодно формируем и направляем на обучение 1-2 такие группы. И в этом году человек 60 планируем подготовить. Ребята учатся в зеленоградской автошколе РОСТО, там хорошие традиции по изучению техники, и в армию ребята приходят уже со специальностью.

— А есть ли вакансии для людей старшего возраста?

— Пенсионеры довольно часто приходят в Центр занятости для просмотра имеющихся вакансий. И работу могут найти, если являются хорошими специалистами.

— Довольно часто работодатели — гласно или негласно — выставляют возрастную планку в вакансии. Пишут "от 25 до 45 лет", например. Это законно?

— В трудовом кодексе критериев по этому поводу не прописано, это на усмотрение работодателя, так что каких-то грубых нарушений закона здесь нет.

— Если человек потерял работу незадолго до пенсионного возраста, может ли он рассчитывать на досрочную пенсию?

— Может, при двух условиях: если до пенсии не более двух лет и если человек был уволен с последней работы по сокращению численности или штата. Сейчас около 130 зеленоградцев мы направили на досрочную пенсию. Но есть один нюанс — человек при этом не должен работать. Если вы одновременно с получением досрочной пенсии устроитесь на работу, вы обязаны нас предупредить — вам приостановят выплату пенсии. В противном случае придётся вернуть государству те пенсионные деньги, которые вам успели заплатить.

— Насколько легко отследить такие случаи?

— Достаточно легко, ведь все данные возвращаются в Пенсионный фонд. Предприятие, например, отправляет туда информацию о работающих пенсионерах, а в фонде обнаруживается, что человек из этого списка уже числится как получающий досрочную пенсию.

— Наши читатели задают много вопросов об имеющихся вакансиях.

— Проще прийти к нам и посмотреть их перечень. Вакансии меняются и довольно быстро: утром, условно, предложение ещё есть, а вечером уже нет.

Юлия Кравченко / фото zelao.ru

Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Реклама
Реклама
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран