2
Мусоросжигательный завод теперь вопрос не экологии, а экономики 03.04.2009 ZELENOGRAD.RU
После решения о том, что мусоросжигательный завод (МСЗ) будут строить не в Зеленограде, а в Солнечногорском районе, протестная активность жителей пошла на убыль. Однако лидер зеленоградского движения stopzavod.ru Павел Носиков считает, что сжигание мусора – самый дорогой способ его уничтожения, платить за который придётся жителям.

Слушать интервью (6:14)загрузить файл со звуком (1460 Кб)

– На сайте stopzavod.ru уже собрано 10000 подписей зеленоградцев против строительства МСЗ. Эти подписи, в числе ста тысяч других, вы передали в администрацию президента. Какова судьба этих подписей?

– По информации "Гринписа", который курировал передачу, подписи переданы в министерство природных ресурсов. Месяц, положенный по закону на подготовку ответа, прошёл, ответа нет. Подписи были просто спущены вниз, притом тем, кто не имеет достаточной силы для решения этого воспроса. Это является одним из поводов предстоящего завтра митинга.

– Расскажите подробнее о завтрашнем митинге

– Начало 4 апреля, в 13 часов на Набережной Тараса Шевченко, у моста "Багратион" – это напротив метро "Деловой центр". На митинге будут выступать представители инициативных групп граждан, учёные, музыкальные группы, представители "Гринписа".

Митинг согласован. Набережная Тараса Шевченко – это по сути специальное место, предназначенное для проведения публичных акций. Ожидается несколько сотен человек, но судя по всему зеленоградцев будет немного – хорошо, если несколько десятков. Причины очевидны. Первая – Зеленоград относительно далеко. Вторая – то, что Зеленограда проблема МСЗ уже не касается, потому что принято решение о строительстве завода не в Зеленограде, а в Хметьево.

Люди не готовы активно действовать сами, когда чем-то недовольны. Я это вижу, например, по ситуации с электричками, на которых стоимость проезда повышается каждый месяц. Не слышал, чтобы хоть один зеленоградец что-то по этому поводу предпринял. Все недовольны, но никто ничего не делает. А когда на другой стороне не видят силу, то и общаются, как со слабым.

– Есть у вас какая-то информация о том, как продвигается дело со строительство МСЗ в Хметьево?

– У нас на сайте есть документы, полученные по результатам заседания Мосгордумы 17 марта о том, что вопрос с Хметьево прорабатывается на совместной рабочей группе Москвы и Области. Депутат Мосгордумы от Зеленограда Игорь Протопопов писал письмо о выделении финансирования Москвой на строительство завода в области. Потому что мусор московский и деньги на его утилизацию должна выделять Москва.

Именно эти самые московские деньги и являются теперь интересом зеленоградцев по заводу в Хметьево. Потому что мусоросжигание – самый дорогой метод уничтожения мусора, который рано или поздно переляжет на плечи жителей.

– То есть сейчас это уже вопрос не экологии, а вопрос экономики, вопрос денег?

– Да, тем более в кризис. Казалось бы кому нужно, чтобы ещё больше выросли цены на ЖКХ? Но похоже, что всем – когда пытаешься аппелировать к кошельку, то никакой реакции нет.

– В Зеленограде создан координационный совет по вопросам развития системы обращения с коммунальными отходами. Принимает ли ваше движение какое-то участие в его работе?

– Пока никакого участия не принимаем. Мы отправили в префектуру письмо с просьбой рассмотреть две альтернативные и реально работающие технологии по утилизации мусора. Эти технологии и экологичные, и экономичные. Одна из этих технологий даже отмечена премией Правительства РФ, но её никто не хочет рассматривать. В ответе на обращение зампрефекта Владимир Кирюхин сообщил, что предложенные нами альтернативы будут рассмотрены, а предложенные эксперты - приглашены на заседание Координационного совета. По сути ответ будет ясен через неделю, если префектура не сорвёт сроки принятия окружной программы по работе с отходами. Конечно, если программа будет выпущена, то она будет предусматривать мусоросжигание, потому что разобраться с альтернативными технологиями за пару недель невозможно.

Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Реклама
Реклама
Обсуждение
1ппппп

Отредактировано: 17-07-2018, 00:58
Владислав М
19 апреля 2015
России, противники работают на внешние запросы.
Да не на внешние, а вполне себе на внутренние, на интересы мусорной мафии. Не случайно же против Ленинградки протестовали те же самые лоббисты интересов нелегальных свалок.
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран