Два года за установку пиратских программ в химкинской школе 24.03.2009 ZELENOGRAD.RU
В Химках вынесен приговор 30-летнему Александру Зиновьеву за установку на школьные компьютеры контрафактных программ, сообщает пресс-служба Прокуратуры Московской области.

23 июля прошлого года преступник прибыл в среднюю общеобразовательную школу № 2 города Химки. Он установил на десять школьных компьютеров нелицензионное программное обеспечение компаний "Microsoft", "1C" и "Adobe", причинив правообладателям ущерб на сумму свыше 443 тысяч рублей.

С собой он принес эмуляторы ключей "sable" и "keygen.exe" для взлома защиты этих программ от несанкционированного доступа. Использовав их, он нейтрализовал предусмотренную защиту программного обеспечения, что позволило запускать установленные им программы без лицензионного аппаратного ключа.

Суд признал Александра Зиновьева виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. "в" ч.3 ст.146, ч.1 ст.272, ч.1 ст. 273 УК РФ, то есть в незаконном использовании объектов авторского права, а также приобретении, хранении, перевозке контрафактных экземпляров с целью сбыта, совершённом в особо крупном размере; в неправомерном доступе к охраняемой законом компьютерной информации, повлекшем за собой блокирование и модификацию информации; в том, что внёс изменения в существующие программы, заведомо приводящие к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации, нарушению работы ЭВМ.

За совершенные преступления Зиновьев приговорён к двум годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года.

Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Реклама
Реклама
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран