Ветклиника «Раденис»: спонсор темы
Зеленоградских детей-инвалидов лечат собаки «Ордынцев» и лошади из Фирсановки 02.02.2009 ZELENOGRAD.RU

Зеленоградский Центр социальной помощи семье и детям "Зеленоград" (ЦСПСиД) в течение уже трех лет организует занятия лечебной кинологией для детей с ограниченными возможностями, занимающихся в Центре. Этот проект родился при сотрудничестве ЦСПСиД, работающего под патронатом Департамента семейной и молодежной политики города Москвы, и некоммерческого Фонда "Ордынцы" - фонда поддержки детей, инвалидов и спортсменов, деятельность которого плотно связана с кинологией.

Уроки "Юного кинолога" для зеленоградских ребят проводят опытные кинологи, педагоги и психологи. И, конечно, главные учителя и воспитуемые – десять специально обученных собак разных пород: среднеазиатская и немецкая овчарки, ротвейлер, лабрадор, фокстерьер и др. Специалисты Фонда "Ордынцы" разработали первую и единственную в России методику "Лечебная кинология" по реабилитации детей с ограниченными возможностями с помощью собак, научным консультантом которой стал известный академик Евгений Ямбург. За 5 лет существования Фонда бесплатную помощь получили более 6 тысяч детей-инвалидов из коррекционных интернатов столичного региона. "Уроки "юного кинолога" прививают детям любовь к животным и дают понимание окружающего мира. С их помощью ребята постигают азы кинологии, ветеринарии, получают навыки защиты от нападения агрессивных животных", - сообщается на сайте Фонда "Ордынцы".

Подробнее о зеленоградском проекте лечебной кинологии и других идеях по реабилитации и воспитанию детей при помощи общения с животными рассказала Zelenograd.ru Елена Эдуардовна Егоркина, директор Центра социальной помощи семье и детям "Зеленоград":

- Занятия лечебной кинологией проходят на базе Фонда "Ордынцы" в подмосковном поселке "Десна" на Калужском шоссе, куда мы дважды в месяц возим группу детей-инвалидов с родителями в сопровождении специалиста по социальной работе с детьми. Наши дети – это дети с тяжелыми пороками развития, в инвалидных колясках, с нарушениями двигательного аппарата, тяжелые психохроники.

- Что им дает общение с собаками?

- Общение с животными вообще полезно для всех. Есть много перспективных направлений зоотерапии: кинотерапия (лечебная кинология), иппотерапия (лечебная езда на лошадях) и другие. По ним уже разработаны методики и технологии, которые используются в реабилитации инвалидов. По этой теме написано не одно издание, в том числе во многих книгах, телепередачах и фильмах говорится и про опыт наших зеленоградских детей в занятиях с собаками. При общении с животными у некоторых наших детей развилась речь, развиваются общие представления о мире, идет постоянный контакт ребенка с энергетическим полем собаки во время общения, это гармонизирует эмоционально-волевую сферу и вообще строит гармоничные отношения с природой, с окружающей средой.

- У ребят, которых вы возите заниматься с собаками, есть дома собаки?

- Вы знаете, они почти все завели собак, когда начали заниматься этим. А в конце занятий дети получают удостоверение "Юного кинолога". Один наш мальчик уже поступил после этого в ВУЗ и получает сейчас кинологическое образование.

- Много детей занимаются по этой программе?

- Мы не можем вывозить туда много детей. Занятия проводит инструктор "Ордынцев" – специалист в лечебной кинологии. Сложность их состоит в том, что собаки должны быть специально обучены для общения с детьми-инвалидами, у которых есть разные отклонения в развитии. А сейчас, к сожалению, мы вообще не уверены в продолжении занятий: вот вчера они были, а как будет дальше – мы сами не знаем. У "Ордынцев" возникли определенные сложности, возможно даже, что они не переживут этот экономический кризис. Ведь это организация, которая сама себя финансирует и не имеет государственной поддержки. К ним ездят дети из различных интернатов с тяжелыми нарушениями. "Ордынцы" вынуждены содержать свой бизнес – гостиницу для собак - чтобы обеспечить свою деятельность с детьми-инвалидами. А сейчас всё меньше и меньше людей пользуется услугами такой гостиницы.

- Как у вас сложилось сотрудничество с "Ордынцами"?

- Мы с ними познакомились в Москве, на каком-то мероприятии, и они сказали – "Если вы будете приезжать к нам, мы готовы работать с вашими детьми". Понимаете, вывозить собак достаточно сложно, но "Ордынцы" приезжали в Зеленоград несколько раз. Мы вместе с ними устраивали праздник двора как-то на Масленицу для жителей 16-микрорайона и наших детей, собаки катали ребят в упряжках, было здорово. Вообще, этот фонд ведет очень большую работу по патриотическому воспитанию, благотворительную работу с ветеранами второй мировой войны - они детям рассказывают о том, как собаки помогали во время войны спасать раненых. И всё это без всякой поддержки государства – это просто общественный фонд. И если они не выживут, все их программы просто закроются.

- А в Зеленограде или окрестностях Вы не нашли похожих дружественные организации?

- Мы в Зеленограде работали с Кинологическим центром МВД, который раньше был расположен в Фирсановке. Но дело ведь в том, что для занятий с детьми-инвалидами должны быть и сертифицированные специалисты по лечебной кинологии, и подготовленные собаки – а этот центр готов работать только со здоровыми детьми. Мы возили к ним таких детей, хотели поставить работу с детьми из группы социального риска, например, занятия по служебному собаководству. Тут возникает некая профориентация, дети смогут выбрать в последствии службу в милиции, кто-то поступит в училище МВД и, может быть, там себя найдет. Сейчас этот центр переехал в Малино, и мы уже ведем с ними переговоры о том, чтобы возобновить кинологические занятия.

- Планов в отношении иппотерапии, реабилитационных занятий детей-инвалидов с лошадьми, у вас нет?

- Нет, у нас таких проектов не было. По этому направлению в Зеленограде работают в Ассоциации "Единство непохожих", где даже предусмотрено под это бюджетное финансирование; они ездят на конно-туристическую базу в Фирсановке. В принципе, мы тоже давали такое предложение в своей программе работы, но не знаю, что теперь получится из-за кризиса. У нас для иппотерапии есть специалист, который учился по специальности "коневодство", но тут необходимы еще и специальные знания и подготовка, которую дает, например специальный курс в РГУФК – Российском государственном университете физкультуры, спорта и туризма. Всё упирается в финансирование, и учёба там, и содержание специально подготовленных лошадей. Пока родители наших детей самостоятельно ездят с детьми на ипподромы и конные базы, где есть такие занятия, за собственные деньги и под собственную ответственность.

Фото с сайта Фонда "Ордынцы" / Елена Панасенко

Материалы о животных редакции Зеленоград.ру помогает делать Ветеринарная клиника «Раденис» - клиника доказательной ветеринарной медицины с высокопрофессиональными специалистами: ортопед-травматолог, стоматолог, кардиолог, анестезиолог, репродуктолог, офтальмолог, ратолог (специалист по грызунам). Приоритет: постановка диагноза и лечение конкретной патологии. Для этого есть все условия: своя экспресс-лаборатория, УЗИ и рентген. Адрес: Андреевка, ПГСК «Карат», напротив дома 31Б. Телефон 8-495-542-60-11, 8-925-720-37-32
Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Реклама
Реклама
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран