1 октября началась осенняя призывная кампания 02.10.2008 ZELENOGRAD.RU
Указом Президента РФ призывная кампания пройдет с 1 октября по 31 декабря 2008 года. За это время на военную службу будут призваны 219 тыс.россиян в возрасте от 18 до 27 лет. Призыв этой осенью будет почти вдвое больше, чем весенний, когда призывалось 133 200 человек. Это связано с окончательным переходом на 1-годичную службу по призыву в российской армии. Тем же указом Президента объявлено увольнение с военной службы граждан, прошедших военную службу по призыву, а сегодня среди них и те, кто отслужил два года, и те, кто отслужил полтора года. Таким образом, происходит двойная мобилизация, которую армия восполнит двукратным набором новобранцев, как пояснил Zelenograd.ru Алексей Алексеевич Королев, исполняющий обязанности главного военкома Зеленоградского военного комиссариата.

В Зеленограде за октябрь-декабрь планируется призвать в армию около 200 юношей, как сообщили Zelenograd.ru в аппарате зампрефекта А.Хурумова. Это в 2 с лишним раза больше, чем весной, когда призывная кампания завершилась успешным выполнением плана по призыву в 86 человек. Весенняя кампания была первым призывом на 1 год службы и прошла с тенденциями снижения количества уклонистов и роста молодых людей со средним техническим и профессиональным образованием, о чем сообщал в конце июня 2008 года на коллегии префекта начальник 2-го отдела военкома Я.Кравчук. О том, что в зеленоградском военном комиссариате нет проблем с недобором, и что там поставили цель в корне изменить представления об армии, рассказывал в апреле 2008 года телеканал "Звезда" в своем репортаже из Зеленограда. А сайт Префектуры Зеленограда сообщал о разработке сотрудниками военкомата, муниципалитетов и Молодежным советом программы быстрой адаптации в армии, налаживанию обратной связи с молодыми бойцами, а также о проведении акции по сбору подарков новобранцам и диспут "Армия вчера, сегодня, завтра", которые будет проводиться и впредь. С вопросом о том, что стало со всеми этими проектами Zelenograd.ru обратился к Леониду Мироненко, дублеру заместителя префекта А.Хурумова, председателю Молодежного совета, курирующему в том числе и вопросы призыва:

"Сейчас мы совместно с Советом Ветеранов готовим второй диспут "Семья и армия", который планируем провести в начале октября", - рассказал Леонид. "В середине октября планируем запустить юридические консультации для призывников и их родителей в зеленоградских муниципалитетах и управах, и "горячие линии" по вопросам призыва. У нас уже организована переписка с военнослужащими – ребятами, призванными из Зеленограда. Мы отсылаем им молодежные средства массовой информации, чтобы ребята были в курсе того, что происходит в Зеленограде, пока они служат. Переписку ведут члены Молодежного Совета и Молодежной общественной палаты муниципалитета Савелки. Этой осенью пересылка стартует 10 октября, а переписка уже идет. Планируем "поставить на поток" акцию по сбору подарков для зеленоградцев, служащих в армии. В прошлый Новый год мы провели такую акцию в военной части в Ложках, где служит наибольшая группа наших ребят – 40 человек. Будем обсуждать с властями дальнейшую реализацию этого начинания.

Городская администрация, муниципалитеты и образовательные учреждения активизировали работу с допризывной молодежью. Муниципалитет Крюково, например, еще весной сообщил о регулярных сборах для старшеклассников на территории учебного центра "Выстрел" и о выездах ребят на экскурсию в Таманскую дивизию.

Стартовавший 1 октября осенний призыв в армию взят под особый контроль военных прокуратур, как сообщила "Российская газета". В условиях двойного призыва, отмены отсрочек и одновременного демографического "провала" в количестве молодых людей призывного возраста (в 2008 году в армию идут юноши 1990-91 гг., когда произошел резкий спад рождаемости) бдительность в отношении коррупции в военкоматах и медкомиссиях и консультации граждан по вопросам военной службы приобретают особую актуальность. "Активное взаимодействие армейских "законников" с населением помогает решать проблемы солдат-дезертиров. После того, как военные прокуроры пообещали индивидуально и справедливо разобраться с каждым беглецом, многие ребята приходят к юристам со своими бедами. За последние полтора года такие встречи решили судьбу четырех с половиной тысяч ребят. Только нынешней весной в военные прокуратуры обратились свыше полутора тысяч солдат-беглецов. В итоге каждый третий был освобожден от уголовной ответственности", - пишет "РГ". И публикует телефоны "горячих линий" военно-юридических консультаций в Москве:

  • Главная военная прокуратура - Москва, переулок Хользунова, дом 16, телефон (495)244-5275;
  • Московская городская военная прокуратура – Москва, Хорошевское шоссе, дом 38, телефон (495)693-7928, 195-0510;
  • Военная прокуратура Московского военного округа - Москва, улица Садовническая, дом 62, телефон (495)950-7623.

В зеленоградском военкомате действует юридическая консультация, позволяющая призывникам и их родителям получить необходимые сведения о призыве. Зеленоградские призывники могут также обращаться в Солнечногорскую военную прокуратуру (Солнечногорск, улица Красноармейская, дом 8, телефон (495)994-0593), к которой относится Зеленоград, чтобы получить любую консультацию по вопросам призыва и прохождения военной службы, организации работы призывных комиссий, а также сообщить о нарушениях закона со стороны работников военкоматов и других должностных лиц.

Осенний призыв в армию пройдет в условиях отмены многих отсрочек, существовавших раньше. Зато в июле этого года Правительство РФ приняло

>Положение о независимой военно-врачебной экспертизе, по которому любой человек теперь может оспорить выводы о своем здоровье, сделанные комиссией военкомата. Независимая экспертиза должна производиться платно, за счет призывника, в медицинских организациях, имеющих лицензию на осуществление военно-врачебной экспертизы как вид медицинской деятельности. Таких лицензий сегодня пока нет у гражданских, частных или государственных, медицинских учреждений – и ситуация с ее получением неоднозначная. Краткий обзор публикаций СМИ по этой теме был опубликован на сайте zagolovki.ru, а на сайте zonazakona.ru можно познакомиться с обсуждением проблемы юристами. На вопрос Zelenograd.ru о том, куда зеленоградцы могут обращаться для прохождения независимой медицинской экспертизы в соответствии с нововведением, военком Зеленограда Алексей Алексеевич Королев ответил:
- Призывники проходят медкомиссию в зеленоградском военкомате. Если какой-то призывник не согласен с ее решением, он может заявить об этом на медицинской комиссии, которая повторно проводится на сборном пункте в Москве. Там проводится независимая экспертиза.
Видимо, в этот осенний призыв новые правила независимой медицинской экспертизы для призывников будут работать еще в старом формате.

Возможно, нововведения, касающиеся военной подготовки молодежи, коснутся скоро и учреждений образования – в школы могут вернуться обязательные уроки начальной военной подготовки (НВП). Этот проект поддержала Общественная палата и активно лоббирует руководство Вооруженных сил: военных беспокоит то, что за 1 год призывной службы молодые люди не успеют освоить в полной мере все стороны военного дела, и начать готовиться к армии морально и физически нужно заранее.

Елена Панасенко

Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Реклама
Реклама
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран