Клуб специалистов по управлению персоналом "HR-Мастер" отмечает сегодня 2-ю годовщину 27.08.2008 ZELENOGRAD.RU
За два года в клубе "HR-Мастер" — сообществе менеджеров из сферы управления персоналом, живущих и/или работающих в Зеленограде побывали профессиональные HR-ы, руководители малого и среднего бизнеса, управленцы из зеленоградских компаний. В клубе есть старожилы, за два года не пропустившие ни одной встречи; есть те, кто приходит только на отдельные заседания. Основные мотивы первого посещения клуба — общение, знакомство с коллегами, обмен опытом, возможность научиться новым методам в управлении персоналом. Инна Варфоломеева, одна из ведущих клуба, ответила на вопросы Zelenograd.ru.

— Сколько HR-ов прошло за два года через ваш клуб?

Костяк клуба - около 20 человек, а всего наши встречи посещало свыше 100 HR-менеджеров и руководителей зеленоградских предприятий. За два года количество HR-менеджеров увеличилось. Это говорит о том, что наши предприятия растут как количественно — как правило, отдельный специалист по кадрам нужен, когда количество сотрудников достигает 60-80 человек; так и качественно — они стали задумываться о том, что кто-то должен профессионально управлять персоналом.

— Есть ли дефицит кадров в Зеленограде и в каких именно отраслях он более заметен?

Хотя зеленоградские предприятия жалуются на дефицит кадров, считаю что дефицита нет, а есть некачественные, нерыночные предложения на рынке труда. Впрочем, "проблемные" вакансии всё равно существуют. В первую очередь это — менеджеры по продажам, продавцы-консультанты и технические исполнители. Не слишком высокие зарплаты и текучесть кадров создаёт постоянный дефицит.

Что касается микроэлектроники — был постперестроечный пробел в несколько лет, когда кадры для этой отрасли никто не готовил. Это привело к недостатку среднетехнического персонала. На некоторых предприятих сами обучают молодёжь, некоторые — наоборот — пытаются до последнего использовать старые советские кадры, повышая возрастную планку для своих сотрудников. Сейчас этот вопрос решается — насколько я знаю, открыто специальное училище.

Заседания клуба проводятся в последнюю среду каждого месяца в "Доме общественных объединений".

Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Реклама
Реклама
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран