Два новых семейных детских сада откроются осенью 08.08.2008 ZELENOGRAD.RU
Новая форма дошкольного воспитания и образования – семейный детский сад на дому – появилась в столице весной 2008 года, когда заработало Постановление правительства Москвы и примерное Положение об организации деятельности семейных детских садов, которое было принято еще в конце октября 2007.

семейный детский сад создаётся на базе многодетной семьи

Семейные детские сады создаются на базе многодетных семей, в которых мамы воспитывают детей дома. Такой сад организуется прямо на квартире семьи, в которой есть трое или больше детей детсадовского возраста (от 2 до 7 лет); впрочем, в постановлении оговаривается, что многодетная семья, в которой только один или два дошкольника может также организовать такой сад, приняв в него малышей из других семей.

на содержание одного воспитанника выделятся 124 тыс.рублей в год

Семейный детский сад становится структурным подразделением какого-либо государственного сада, который создает для этого дополнительные штатные единицы: в расчете на 3-5 детей одного семейного детсада - 1 ставка воспитателя, 0,5 ставки социального педагога и по 0,25 ставки воспитателя физкультуры, музыкального руководителя, медсестры и психолога. На должность воспитателей зачисляются один или оба родителя из многодетной семьи, которые получают зарплату и средства на питание детей, организуемое ими в семейном детсаду. По нормативам 2008 года, на содержание одного воспитанника в таком саду государство дает 124,4 тыс.руб. в год. Занятия с детьми могут проводиться и дома, и в государственном детсаду, на базе которого зарегистрирован семейный; помощь ему окажут также в окружном Управлении образования.

мамы семейных садов числятся воспитателями в детских садах

Задумана новая форма воспитания дошкольников в целях поддержки многодетных семей и трудоустройства родителей таких семей без отрыва от процесса воспитания. Семейные детсады актуальны и для детей с проблемами здоровья и развития, которые не могут посещать обычные сады.

Татьяна Николаевна Куприянова, начальник отдела дошкольных образовательных учреждений Зеленоградского управления образования, сообщила Zelenograd.ru, что в Зеленограде семейные детские сады существуют с марта 2008 года. Пять семейных детских садов уже работают на базе детских садов 524, 322, 2632, 2096 и 1817. А к новому учебному году готовятся к открытию еще два семейных садика – на базе детсадов 2289 и 404. В трех таких семьях по три малыша, в двух семьях по четыре, и в двух – по пять дошколят.

Мамы семейных садов числятся воспитателями в детских садах, получают оттуда информацию по содержанию занятий, по организации работы. Они могут приводить детей на занятия и в сад. Деньги на питание им тоже перечисляются через детский сад, и мы даем им приблизительные нормативы на питание – какие продукты необходимо покупать ребенку, ведь по этим деньгам они потом отчитываются перед дошкольным учреждением.

- У таких родителей должно быть соответствующее, например, педагогическое образование?

- Обязательно. Мы их учим, они заканчивают курсы переподготовки и повышения квалификации в Московском институте открытого образования. Среди наших мам есть и педагоги с высшим образованием, и педагоги МИЭТа – например, у семейного садика на базе детского сада 2632 в 20-м микрорайоне мама сама с высшим дошкольным образованием, у нее пять детей. Кроме того, для семейного детского сада родители-воспитатели должны получить медкнижки и оформить для детей медицинские карты, как при поступлении в обычный детсад.

- У кого в Зеленограде вызвало отклик такое новшество?

- У многих многодетных семей, где мамы сидят дома. Семейный детские сады удобны для религиозных больших семей, где мама воспитывает детей дома и в определенных религиозных канонах – именно такая семья с восемью детьми создала семейный детский сад на базе сада 524.

В Интернете уже появился сайт "Семейный детский сад", целиком посвященный теме семейных детсадов, с новостями и открытым форумом для родителей.

Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Реклама
Реклама
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран