Зелёным парковкам — красный свет 17.07.2008 ZELENOGRAD.RU
Эксперимент по созданию в Зеленограде парковок нового типа — на газонных решётках — признан неудачным. Вместо зеленеющих газонов, не боящихся машин, получились прямоугольники чёрной земли, лишь местами поросшие чахлой растительностью. Траве, по которой минимум дважды в день проезжает автомобиль, и так тяжело, а люди ей никак не помогают.

Установка газонов-парковок началась в Зеленограде в прошлом году. На Берёзовой аллее у дома 8, во 2-м микрорайоне у торгового центра и в 5-м микрорайоне у корпуса 516 было оборудовано в общей сложности 61 машино-место.

Наша редакция располагается как раз около одной из них. Всю весну мы следили за прорастанием травы на новой парковке. Благо для наблюдения было три подходящих объекта: обычное место на газоне-парковке; место, на котором постоянно стоял брошенный автомобиль; и трава на обычном газоне.

Общий план наблюдаемой парковки.
Отмечены места под брошенной машиной, под обычной машиной и просто газон

Вот, что выросло к лету под брошенной машиной, которая ни разу не ездила

А вот, что выросло на обычном парковочном месте - ничего

Результат нашего наблюдения такой: обычный газон, разумеется, зазеленел; трава под брошенной машиной выросла хорошо; лишь на парковочных местах травы нет — голая земля.

Пластиковая газонная решётка представляет собой модули, которые укладываются на песчано-гравийную подушку и образуют цельное полотно. Решётка укрепляет травяное покрытие, распределяет нагрузку, обеспечивает дренирование почвы и не препятствует применению газонокосилки, что позволяет содержать газон в свежем и подстриженном состоянии.

хорошенький эксперимент за полмиллиона рублей!

Александр Горосов, начальник участка в компании УМИС ЗАО "Моспромстрой", руководил работами по устройству газонов-парковок. "Я говорил, что траве надо дать прижиться, скосить её пару раз, чтобы она была более "живучей", но парковки было решено открыть сразу".

Специалисты компании "Стандартпарк", специализирующейся на благоустройстве территорий, подтвердили, что следует избегать движения автомобилей во время прорастания травы. Но и после газон-парковку необходимо регулярно поливать, выкашивать, подкармливать — как и обычный газон.

Город потратил на новые парковки 657 тысяч рублей, при этом одно парковочное место на газоне стоит 10781 рубль против 6120 на асфальтированной парковке. Но, похоже, финансирование на необходимое обслуживание не было запланировано.

что мешало сделать за десять тысяч одно опытное машино-место и экспериментировать на нём сколько потребуется?

Владимир Стрельбицкий, директор ГУ "Инженерная служба" рассказал, что в результате выборочной проверки состояние газонов-парковок признано удовлетворительным, а ответственность за их состояние несут подрядные организации "Фирма Дом.Ком" и ОАО "РЭУ-5".

В фирме "Дом.Ком" пояснили, что уход за газоном-парковкой подразумевает уборку с них мусора. Подсев и покос травы, а также удобрение почвы, в перечень их обязанностей не входит.

При всём этом, когда считают сколько во дворе газонов, площадь газона-парковки учитывается, как площадь зелёного газона. А когда выделяют деньги на содержание, то площадь газона-парковки учитывается, как площадь асфальтового покрытия — мусор убрать и всё.

видимо, оценка "удовлетворительно" для газона-парковки - это когда мусор убран, парковаться уже можно, но трава ещё не растёт

В управе района Матушкино-Савёлки сообщили, что газоны-парковки были установлены в целях эксперимента, и средств на их содержание выделять не планируется. Эксперимент был признан неудавшимся и подобные парковки делать в городе больше не будут. Хорошенький эксперимент за полмиллиона рублей! Конечно, для управы это не деньги, но что мешало сделать за десять тысяч одно опытное машино-место и экспериментировать на нём год-два-три — сколько потребуется.

На самом деле, эксперимент не стоит признавать проваленным. Газоны-парковки, за которыми ухаживают должным образом, могут существенно увеличить количество парковочных мест. Часто на просьбу жителей заасфальтировать тот или иной участок газона (номинально это газон, а на самом деле - разрытое автомобилями месиво), Управа выдаёт отказ. Причина - подземные коммуникации, к которым нужно обеспечивать доступ. А газон-парковка в случае необходимости легко демонтируется, обеспечивая срочный доступ к аварийным коммуникациям.

эксперимент не провален - за газонами-парковками надо лишь правильно ухаживать

При этом восстановление газона — это не так уж и дорого. Для примера, газон-парковка на Берёзовой аллее занимает около 70 кв. м. Для её озеленения потребуется 2 килограмма семян многолетней травы по цене 120 рублей за килограмм, итого 240 рублей. При этом существующий грунт менять не потребуется.

А дальше, конечно, нужно будет выделить средства на регулярный уход, полив и подкормку газона. Впрочем, есть другой выход — закатать неудавшиеся парковки под асфальт и забыть о них. И тогда "зелёная трава у дома", как в известной песне группы "Земляне", будет сниться Управе лишь в страшных снах.

Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Метки:
Реклама
Реклама
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран