Малый бизнес ЗелАО активно участвует в аукционах на приобретение прав аренды помещений 10.08.2005 ZELENOGRAD.RU
Приобретение нежилого помещения в собственность или приобретение прав аренды на него – вопрос, часто определяющий сам факт существования субъекта малого бизнеса.

Еще в прошлом году в Москве, сменив конкурсную систему предоставления права аренды помещений, стали проходить аукционы по определению ставки величины арендной платы за нежилые помещения. Аукционы несколько раз в месяц проводит СГУП по продаже имущества города Москвы.

С марта этого года на аукцион выставляются и нежилые помещения Зеленограда. К настоящему моменту на торгах было представлено 10 нежилых помещений, находящихся в Зеленограде, готовятся торги еще по пяти объектам.

Из десяти объектов, уже прошедших через торги, право аренды было выкуплено в пяти случаях. Все пять арендаторов – субъекты малого бизнеса Зеленограда. Следует отметить, что аукционы по определению величины арендной платы по лотам, территориально относящимся к Зеленограду, изначально проводятся только для субъектов малого бизнеса ЗелАО.

По правилам проведения аукциона, СГУП определяется стартовая ставка (руб./кв. м/год) за аренду выставляемого помещения, а затем потенциальные арендаторы предлагают собственные ставки. Итоги аукционов говорят сами за себя – в среднем по пяти помещениям, право аренды на которые было выкуплено на аукционах, окончательные ставки превышают стартовые на 76,6%. При том, что уровень начальных ставок по этим помещениям колеблется в пределах 2700-5100 рублей за кв. м. в год, по итогам торгов ставки поднялись до 3100-10500 рублей за кв. м в год. Таким образом, в среднем арендаторы будут платить 18,7 $ за кв. м ежемесячно. Учитывая, что средняя площадь взятого в аренду помещения составляет 145,8 кв. м (размеры помещений варьируются от 43,8 кв. м до почти трехсот кв. м), получается, что одно малое предприятие будет ежегодно платить городу за аренду 950 032,8 рублей.

Анализ показал, что из 15 зеленоградских нежилых помещений, уже выставленных на аукцион или выставляющихся в августе-сентябре 2005 года, 6 помещений (39%) предназначены под офисы, 4 – под предприятия бытового обслуживания (27%), 4 – под розничную торговлю (27%), и одно – для размещения предприятия общественного питания (7% соответственно).

Из 15 помещений, относящихся к Зеленоградскому округу, по пяти аукцион не состоялся в связи с отсутствием заявок, СГУП по продаже имущества г. Москвы назначает даты повторных аукционов, а в них территориальные ограничения по доступу участников будут сняты, и, скорее всего, помещения будут приобретены предпринимателями других округов Москвы.

По пяти нежилым помещениям аукцион еще впереди, а по последней трети – успешно прошел. Это означает, что в городе появятся новые учреждения бытового обслуживания, общественного питания, розничной торговли; расширят свои площади уже имеющиеся предприятия.

Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Метки:
Реклама
Реклама
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран