На Щепкином озере в выходные пройдет двухдневный опен-эйр 16.05.2008 ZELENOGRAD.RU
Музыкальный опен-эйр пройдет 17 мая с 12:00 и до 21:00 18 мая в лесной зоне рядом с Зеленоградом, на берегу Щепкиного болота. Название и главная идея акции – "Homo Irrationalez или День Рождения Всех". В программе опен-эйра – "живые" выступления музыкальных групп и исполнителей самых разных направлений, список которых возглавит Умка (Анна Герасимова). Запланированы, кроме того, детские игры и креативные развлечения для детей всех возрастов, субботник по уборке мусорных свалок, уродующих берег озера уже который сезон, чаепитие у костра и взаимное одаривание друг друга подарками. А также, как сообщалось в анонсе мероприятия, предстоят "Ирландские танцы, первобытные ритмы, художественные фильмы, игры огня, детские качели, руколепные угощения, и более 30 часов живой музыки, в которой реальность тает и растворяется вместе с лучами заходящего солнца! Берите палатки и теплую одежду, вкусности и подарки незнакомым!". Генеральный партнер опен-эйра на "Щепке" – портал Zelenograd.ru.

Главную концепцию опен-эйра - "Homo Irrationalez или День Рождения Всех" - организаторы пояснили следующим "манифестом": "Этот фестиваль будет посвящен весне и одной из вечных общечеловеческих идей - неординарным поступкам человека, совершаемым во благо других на бескорыстной основе. Настроение и реализацию этой идеи будут задавать все участники акции. Мы же твердо намерены сделать минимум две вещи: 1) очистить лес от мусора, оставленного предшественниками 2) сделать подарки незнакомым людям. Мы совершенно уверены, что страсть к добрым делам таится в каждом человеке, и поэтому многие захотят присоединиться к акции добровольно либо поддержать тему любым альтернативным способом".

- В нашем переполненном логикой и рационализмом мире всегда есть место нелогичным, трудно объяснимым, но приятно удивляющим окружающих поступкам... ну, чтобы окончательно не скатился в плоскость товарно-денежных отношений. - Говорит Дмитрий Гурьянов, автор его заглавной идеи, возглавляющий орг-группу опен-эйра, - Вы давно делали приятное незнакомому человеку? Просто так, не ожидая взаимности? Плевать, что успели вырастить в себе оценочную шкалу рентабельности поступков, и прежде чем улыбнуться кому-то, слишком долго раздумываем… Мир дарит нам удачу, здоровье, любимых, свет по утрам, луну по ночам, и при этом не ждет взаимности - мы улыбаемся, и всем почему-то становится хорошо. Если жить в угоду закону сохранения энергии, ожидая дивидендов от вложений, не остается места для удивительного. Давайте безобразничать, а? Принесите подарок и вручите его незнакомцу - не в день рождения, а 17 мая, или 18-го, или 35-го…

Хедлайнером двухдневного музыкального потока опен-эйра станет в этом году Умка – Анна Герасимова, легенда неформатного рок-н-ролла и русского движения хиппи. В течение фестиваля будет звучать музыка самых разных направлений - блюз, фанк, регги, этно и другие, для чего приглашены многие зеленоградские и московские команды. Настроение первого дня фестиваля озаглавлено как "Драйв", и в субботу 17 мая с 15:00 перед зрителями "зажгут" своими выступлениями Умка, а затем группы Later, BADSOUND, "Куба", "Станция Мир" Вофки Кожекина (блюз), SoWhat, Fox-Major, "Аэроглиф", "Небослов", "Кавео". Второй день фестиваля – "Релакс", когда на поляне возле озера прозвучат "приятные, мелодичные и, в основном, спокойные мелодии, которые приятно слушать, глядя на игру солнечных зайцев и водомерок на зеркале Щепкиного озера - фламенко, джаз, фолк и разные акустические фантазии принесут умиротворение и наполнят сознание спокойным позитивным содержимым", как сообщают организаторы. В воскресенье, с 13:30 до 21:00 выступят группы "Лихолетье", "LamБОПС", "Признаки Лета", "Иосиф и его братья", "Девять", а завершит программу около 20:00 выступление Влада Жигалова и Дмитрия Гурьянова.

Группа организаторов нынешнего опен-эйра известна зеленоградцам по музыкальным опен-эйрам на "Щепке", проходящим уже в течение трех лет. За это время такие сейшны стали традиционными мероприятиями со сложившейся и все расширяющейся аудиторией, дружеской и теплой атмосферой, с выступлениями зеленоградских музыкальных групп и разнообразных "гостей" широкого спектра музыкальных стилей. Отличает акции также креативность их создателей, которые смело встраивают в стандартный ход музыкального фестиваля самые разные идеи – от плетения венков из кленовых листьев до рисования на деревьях, от мыльных пузырей до файр-шоу. Энтузиазм этих же организаторов вызвал в свое время к жизни ряд других нестандартных и "сумасшедших" музыкальных мероприятий в Зеленограде и с участием зеленоградцев, о которых писал Zelenograd.ru – "Электричник" (6-часовой концерт в вагоне электропоезда Москва-Тверь-Москва), "Анти-Ёлка" и "День Ежа" группы "Аэроглиф" в "Орленке".

Впрочем, круг людей, приложивших усилия к организации этого опен-эйра и других подобных мероприятий, ничем не ограничен. Часть их является постоянными читателями зеленоградского ЖЖ-коммьюнити, часть принадлежит к большому кругу зеленоградцев возраста 20-40 лет ("второго поколения"), знакомых между собой по музыкальным, спортивным, туристическим увлечениям. Для координации усилий по организации опен-эйра было основано жж-коммьюнити open17, в котором словами и делами мог поучаствовать каждый желающий.
К созданию опен-эйра в этом году подключился проект "Осколки – Живая музыка", который стал известен в Зеленограде за прошедший сезон серией концертов неформатных музыкантов в ДЮЦ "Орленок". Последним мероприятием "Осколков" была совместная презентация новых альбомов групп "Куба" и "Теплая Трасса", состоявшаяся в Клубе МИЭТ. Проект "Осколки" является информационным партнером опен-эйра и уже опубликовал большое интервью с Дмитрием Гурьяновым.
Впервые специальной детской развлекательной программой займутся дружественные опен-эйру профессионалы, компания "Академия сказок". Их 3-часовая программа начнет фестиваль в 12:00 в субботу, 17 мая, и для детей в ней запланировано множество игр и конкурсов на лесной поляне. Тем временем взрослые смогут заняться уборкой мусорных свалок на периферии поляны.

Добраться до места проведения опен-эйра – берега Щепкиного болота, можно двумя способами:
1. От автобусной остановки "МИЭТ", по асфальтовой дорожке мимо заводов Ангстрем и Логика, вдоль леса и бетонных заборов пешком до Таможни, далее в лес по указателям.
2. От платформы Малино со стороны Зеленограда, пройти около 100 метров по тропинке вдоль путей и края леса по направлению к Москве, затем по тропинке налево вглубь леса пешком около 5 минут до берега "Щепки" а там, не доходя до озера, свернуть направо и идти около 2 минут на звуки музыки.

Организаторы предлагают гостям и участникам фестиваля позаботиться о теплых вещах и защите от дождя на случай капризов майской погоды, а также самостоятельно определиться с размещением на ночь, сохраняя при этом лесную территорию в экологической чистоте и пожарной безопасности. Мешки для мусора и некоторое количество рабочих перчаток для субботника по уборке мусора будут обеспечены, приветствуется участие также и со своим инвентарем. Все желающие могут стать не только участниками мероприятия, но и непосредственными со-организаторами разных его сторон, оказав добровольную и бескорыстную помощь на месте проведения опен-эйра с 18:00 16 мая.

Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Реклама
Реклама
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран