Префектура ответила на протесты по поводу мусоросжигательного завода 30.04.2008 ZELENOGRAD.RU
Получен ответ на десятки обращений жителей Зеленограда в префектуру по вопросу планируемого строительства мусоросжигательного завода (МСЗ). Ответ подготовил отвечающий за экологию зампрефекта Владимир Николаевич Кирюхин. Интересно, что на все запросы дан именно один и тот же - слово в слово - ответ, вне зависимости от содержания самого запроса.

В ответе Кирюхина следует отметить следующее:

  1. больше всего места посвящено описанию драматической ситуации с утилизацией мусора, хотя все вопросы были о проблеме экологической безопасности МСЗ
  2. заверение в безопасности будущего завода выглядит так: "Все предприятия будут соответствовать не только современным нормам, но и тем, введение которых прогнозируется ко времени окончания эксплуатации завода". О каких нормах идёт речь не говорится и вообще никаких подробностей не приведено, хотя все вопросы были именно о потенциальной экологической опасности будущего завода. Видимо, в качестве подтверждения безопасности сказано, что в трёх московских округах МСЗ уже работают. Однако, никаких данных о безопасности работающих заводов также нет.
  3. сказано и о планируемом внедрении системы раздельного сбора мусора. Говорится о расширение парка специализированных контейнеров для раздельного сбора мусора, хотя сейчас такие контейнеры в городе практически отстутствуют
  4. наконец, пожалуй, самое важное - "проект строительства ещё не разработан и не проходил согласования". Значит ещё есть возможность повлиять на решения московских властей.

Организатор сбора подписей против строительства Павел Носиков прокомментировал Zelenograd.ru этот ответ: "Не знаю на какие нормы дана ссылка в ответе Кирюхина - работающий завод в Кожухово этим нормам соответствует, но жить там неприятно. Встаёт вопрос соответствия этим нормам здравому смыслу. Если этими нормами предусмотрено, что люди будут заболевать, то мы против этих норм".

На сегодняшний день собрано уже более 4000 подписей против строительства МСЗ и акция будет продолжена. Следующим шагом будет распространение по городу листовок с информацией о проблеме. "Пока мы видим потенциал и прекращать сбор подписей не собираемся", - добавил Носиков.

Полный текст ответа префектуры (с сохранением стиля и орфографии):

"На Ваше обращение сообщаю следующее. В настоящее время в Москве и Московской области вопрос сбора и утилизации мусора становиться первостепенным. Все действующие полигоны захоронения бытовых отходов, расположенные в Московской области, практически исчерпали свой ресурс, и предполагают размещение отходов, поступающих из Московской области и Москвы в течение не более 3 – 4 лет. В 2006 - 2007 гг. исчерпаны свободные емкости уже 10 полигонов. Ограничены лимиты приема отходов на 3-х самых крупных полигонах Московской области, в том числе полигоне "Хметьево" (Солнечногорский район). В связи с этим Правительство Москвы очень остро ставит вопрос о разработке концепции сбора и утилизации мусора. Прорабатывается вопрос строительства не менее 1 мусоросжигательного завода в каждом округе. Все предприятия будут соответствовать не только современным нормам, но и тем, введение которых прогнозируется ко времени окончания эксплуатации завода. Уже построены и введены в эксплуатацию заводы по термической обработке твердых бытовых отходов на территориях Северо-Восточного, Восточного и Южного административных округов. Наряду со строительством заводов будет внедряться система раздельного сбора отходов и создания производств по переработке вторичного сырья (стационарные и передвижные пункты по переработке вторичного сырья, расширение парка специализированных контейнеров для раздельного сбора мусора). В Зеленоградском округе годовой объем вывоза мусора составляет от 60 до 70 тонн. Правительством Москвы рассматривается возможность строительства в нашем округе мусороперерабатывающего комплекса и завода по термическому обезвреживанию коммунальных отходов. Однако, проект строительства еще не разработан и не проходил стадии согласования".

Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Реклама
Реклама
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран