В "черном списке" пожароопасных объектов Зеленограда - ДК, гостиница "Рекорд" и супермаркет "Копейка" 08.11.2007 ZELENOGRAD.RU
В октябре зеленоградский Отдел государственного пожарного надзора (ОГПН) провел рейд по объектам массового пребывания людей в Зеленограде. Случаем, подтолкнувшим к активизации жестких проверок по всей Москве стал страшный пожар в Московском институте государственного корпоративного управления, где огонь унес жизни 11 студентов. В целях недопущения подобных ЧП сотрудники Госпожнадзора Москвы составили перечень объектов, находящихся в неудовлетворительном противопожарном состоянии. Виновники наиболее серьезных нарушений попали в "черный список" по столице, и приговорены судебными органами к штрафам или приостановке деятельности.

Zelenograd.ru получил комментарии по итогам рейда у Светланы Васильевны Епишевой, старшего инженера НТО ОГПН управления по ЗелАО ГУ МЧС России по Москве, а также инспекторов Госпожнадзора, ответственных по каждому конкретному объекту. В перечень объектов массового пребывания людей по Зеленограду, где пожарные инспектора нашли нарушения различной степени, попали 37 организаций. Пять из них составили "черный список" объектов, дела по которым переданы в суд.

Дворец культуры "Зеленоград" по решению суда был оштрафован на 10 тысяч рублей. По данным пожарной инспекции, во всем ДК устарели системы противопожарной защиты, которые не соответствуют современным требованиям. Реконструкция и установка новой системы сдерживается ожиданием финансирования. Кроме того, в ДК была приостановлена эксплуатация помещения компрессорной на цокольном этаже, в котором ставили личные автомобили и хранили посторонние горючие предметы - без противопожарной сигнализации.

Гостиница "Рекорд" была закрыта по суду в связи с его решением о приостановке деятельности на 30 суток, с 19 октября по 19 ноября. В гостинице не все помещения были снабжены автоматической пожарной сигнализацией, на окнах установлены глухие металлические решетки, и т.д. Как рассказал Zelenograd.ru директор гостиницы "Рекорд", Владимир Викторович Невзоров, сейчас идет исправление нарушений, и почти все из них уже устранены.

Супермаркет "Копейка" (ООО "Копейка - Москва") был оштрафован судом на 20 тысяч рублей. Пожарные инспектор нашли здесь 34 нарушения, многие из которых очень серьезные. Как оказалось, в "Копейке" не работает система дымоудаления и автоматическая система пожаротушения, отсутствует автоматическая система оповещения людей о пожаре и управления эвакуацией людей при пожаре. Нарушена конструкция системы пожаротушения - водяные рассеватели закрыты коробами вентиляции. Наполовину закрыт запасной выход, и заставлены товаром все проходы для эвакуации людей. Основные центральные двери выхода из здания при отключении электричества блокируются - а при пожаре вполне возможно короткое замыкание, после чего все люди останутся внутри. ОГПН предписала супермаркету устранить все нарушения до 15 января 2008 года, иначе материалы повторно будут переданы в суд.

Технологический колледж № 49 приостановил эксплуатацию некоторых своих помещений, в которых нет системы автоматической пожарной сигнализации,огнетушителей, нарушены правила конструкции электропроводки и электросветильников.

В детской школе искусств им.Дягилева тоже обнаружились нарушения в некоторых помещения, проверка сейчас продолжается вместе с подготовкой дела для судебных органов.

Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Реклама
Реклама
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран