В Зеленограде задержан продавец электронного взрывного устройства 06.03.2007 ZELENOGRAD.RU
В конце 2006 года в ОБОП УВД Зеленограда поступила оперативная информация о том, что на территории Зеленограда проживает некий мужчина, занимающийся изготовлением и сбытом взрывных устройств. Вскоре его личность была установлена, а в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий оперативникам удалось вступить с ним в контакт. Соблюдая меры предосторожности, подозреваемый в незаконном изготовлении взрывного устройства договаривался по телефону условными фразами, сам назначал место и время встречи. Предварительно со стороны мужчина пытался оценить обстановку.

В назначенный день встреча для продажи взрывного устройства состоялась. В момент сбыта самодельного взрывного устройства, при передаче денежной суммы в размере 13.000 рублей, подозреваемый был задержан.

Как сообщает "Петровка,38", исследованное Экспертно-криминалистическим центром изъятое взрывное устройство представляло собой жестяную банку, начиненную фрагментом радиоэлектронной платы, смесевого взрывчатого вещества на основе охотничьего пороха, металлическими шариками и болтами, а также в комплекте входил пуль дистанционного управления. Предположительно, радиус действия данного ВУ составлял не более 50 метров.

Как рассказал начальник службы криминальной милиции УВД Зеленограда С. Яськов, задержанный – неработающий 30-летний житель Зеленограда - ранее уже привлекался к уголовной ответственности по статье 222 УК РФ (незаконный сбыт оружия).

Как выяснилось, подозреваемый заинтересовался взрывными устройстваим, проходя срочную службу в Чеченской республике. Вернувшись домой, он продолжил заниматься этим, плотно изучая радиоэлектронику. На данный момент по факту незаконного сбыта самодельного взрывного устройства возбуждено уголовное дело, подозреваемый взят под стражу. Оперативниками проверяется информация по фактам изготовления и сбыта взрывных устройств подозреваемым другим лицам. Ведется следствие.

Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Реклама
Реклама
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран