13
На заводе «Квант» аврал — собирают системы видеонаблюдения за выборами 20.01.2012 ZELENOGRAD.RU
Концерн «Ситроникс», которому принадлежит ряд зеленоградских предприятий, объявил о заключенном контракте с компанией «Ростелеком» на комплектацию и поставку программно-аппаратных комплексов для видеонаблюдения на избирательных участках в ходе выборов в марте 2012 года. К сборке комплексов уже приступили на сборочном производстве завода «Квант», как сообщили Zelenograd.ru в пресс-службе концерна. Закончить их отгрузку необходимо в сжатые сроки — до начала февраля, поэтому комплектацией на «Кванте» будут заниматься в три смены 500 человек.

Каждый комплекс состоит из двух видеокамер, источника бесперебойного питания, набора соединительных кабелей, а также ноутбука или настольного компьютера с монитором и необходимым периферийным оборудованием. Речь идёт о поставках ноутбуков производства Lenovo, веб-камер от Logitech и об установке ПО для передачи видео, как пояснили представители «Ситроникс» порталу Comnews.ru. Оборудование будет доставляться в Россию специальными авиарейсами и проходить таможенную проверку в приоритетном порядке. Первый самолет с комплектующими приземлился сегодня.

«Помимо поставки компонентов в Россию мы должны собрать готовые комплексы на наших производственных мощностях в Зеленограде, провести тестирование и доставить их в регионы до распределительных центров, — рассказала вице-президент по корпоративным коммуникациям ОАО „Ситроникс“ Ирина Ланина. — С учетом сжатых сроков реализации проекта отгрузить необходимое количество оборудования, соответствующего техническим характеристикам и условиям контракта, оказались в состоянии два наших партнера — Lenovo и Logitech. Оборудование уже доставлено в Москву, работы по комплектации ведутся в три смены». Сумму контракта с «Ростелекомом», равно как и затраты самого «Синтроникса» на реализацию проекта, Ирина Ланина озвучить отказалась, пишет Comnews.ru.

Согласно подписанным контрактам «Ростелекома», «Ситроникс» поставит 80% всех комплексов видеонаблюдения для выборов, а поставщиком 20% оборудования станет компания «Крафтвей». Комплексы будут установлены на всех избирательных участках, кроме передвижных и закрытых (например, в больницах, на речных и морских судах, в воинских частях). Система видеомониторинга охватит 91,4 тысяч участковых избирательных комиссий, а ее производительность обеспечит возможность подключения 25 миллионов пользователей при возможности 60 тысяч одновременных просмотров изображения с 1 камеры. Правительство РФ определило «Ростелеком» единственным исполнителем работ по созданию системы интернет—трансляции процедур голосования и подсчета голосов избирателей в ходе мартовских выборов президента РФ.

По постановлению Центрального избирательного комитета РФ, отснятые на избирательных участках видеозаписи будут храниться в течение одного года со дня официального опубликования общих результатов выборов. У самой аппаратуры видеонаблюдения, предназначенной для выборов, тоже есть будущее, как полагают в «Ростелеком»: «Проведенная в сельские районы связь в будущем поможет местным органам власти эффективно взаимодействовать на межведомственном уровне. — Пишет ComNews со слов представителя пресс-службы оператора. — „Ростелеком“ получает возможность предоставлять в различных населенных пунктах не только высокоскоростной доступ в Интернет, но и требующее больших скоростей мультимедийное интерактивное телевидение и прочие услуги. Кроме того, будет решаться масса социальных задач, связанных с дистанционным медицинским обслуживанием населения, образованием и проведением видеоконференций. В школах это оборудование поможет, например, контролировать проведение ЕГЭ или обеспечить безопасность, а в больницах будет использоваться для дистанционного медицинского обслуживания».

Ожидается, что видеонаблюдение во время голосования и подсчета голосов поможет пресечь возможные нарушения. Ранее применение на избирательных участках технических средств ограничивалось использованием так называемых КОИБов — автоматизированных урн-сканеров. На выборах 4 декабря 2011 года КОИБы применялись в Зеленограде на всех открытых участках для голосования. С большой вероятностью их используют и на мартовских выборах.

Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Реклама
Реклама
Обсуждение
Дмитрий Иванов
20 января 2012
Во как быстро деньги пилить пошли. Небось ноутбуки и камеры в два раза дороже розничной цены.
У государства денег много.
Бесаме Мучо
21 января 2012
Тут вчера по телику в репортаже про установку камер сказали странную фразу: скоро всё оборудование будет доставлено в Россию. Они их ещё и за границей, якобы, покупают...
Андрей Л*****
21 января 2012
Тут вчера по телику в репортаже про установку камер сказали странную фразу: скоро всё оборудование будет доставлено в Россию. Они их ещё и за границей, якобы, покупают...
Ага, ноуты Леново, камеры Лоджитек. А у нас, в великой православной державе, лишь ставят на ноуты ПО и упаковывают по коробкам, потрясающий триумф нанотехнологий и модернизации, объявленной Медведевым. В общем-то, ничего необычного, " мы не сеем и не пашем, с колокольни кой-чем машем, разгоняем облака".
Федор Пшеничный
21 января 2012
О! Можно будет стать звездой Ютуба!!! показав голый зад онлайн! :)
Vitaliy Starogil
21 января 2012
Эти б милиарды на социальные программы! Чем доказывать какие мы белые и пушистые, на выборах ничё не нарушаем. Есть более бюджетные методы доказательств.
Кубик Рубик
21 января 2012
Так вот почему на Кванте в очередной раз накрыли подпольный пошивочный цех и арестовали очередную сотню нелегальных вьетнамцев!
Aleksei Ryzantsev
21 января 2012
Электронный выборы, в Зеленограде - засекречены! ( 80% виграли Коммунисты ) Народ не хочет идти - по капиталистическому образу развития. Потому что зарабатывать в этом случае можно только с помощью вредительства ближнему!
Татьяна Федянина
22 января 2012
Наладили бы видео-камеры в подъездах,на которые были выделены деньги из бюджета... .и немалые...А так-же коробки оранжевые "экстренный вызов"...
Евгений Сибиряк
22 января 2012
Давно предложена идея беллютеней для голосования с отрывным купоном, то есть, на беллютене и на отрывной части стоит числовая и буквенная кодировка- как на денежных знаках.Проголосовал, купон забрал себе, а дома через интернет проверил- туда ли ушёл твой голос. Всё. Тут их не подделаешь уже. Но власть на это не пойдёт, т.к. места для манёвров не остаётся...
Равинга Веда
22 января 2012
Но власть на это не пойдёт, т.к. места для манёвров не о
стаётся...
Аплодирую!
Андрей Л*****
23 января 2012
Проголосовал, купон забрал себе, а дома через интернет проверил- туда ли ушёл твой голос. Всё. Тут их не подделаешь уже. Но власть на это не пойдёт, т.к. места для манёвров не остаётся...
Подделают, у нас же волшебники в ЦИКе, как вариант, будет белая и черная система учета. Например, и сейчас голоса из урны извлекаются в полном порядке, и даже подсчитывается. А дальше честный бюллетень наблюдателям, а в ГАС Выборы вбиваются нужные данные. А дальше в дело вступает наш самый гуманный суд в мире, который нарушения не видит в упор.
Иван Пыхов
23 января 2012
Установка видеокамер на избирательном участке - очередная глупость.
Что можно в ту видеокамеру увидеть? НИ-ЧЕ-ГО!
Очередной увод денег из гос.казны!
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран