Медцентр «Томоград» спонсор темы
15
Суд признал, что пациента поликлиники № 152 лечили неправильно 15.12.2011 ZELENOGRAD.RU
Зеленоградский районный суд удовлетворил иск жителя 1 микрорайона о некачественной медицинской помощи. 23-летний Денис Т. обращался в поликлинику в декабре прошлого года с болями в груди. Молодому человеку не поставили точный диагноз и пытались лечить «от нервов». В платном медцентре пациента после исследований пациента срочно отправили в ГКБ им. Боткина, где ему сделали срочную операцию. Первоначальный иск размером 87 тысяч рублей удовлетворен лишь частично — решением суда поликлиника должна выплатить 22500 рублей.

Однако и эту сумму истец пока не получит: администрация поликлиники № 152 подала кассационную жалобу в Мосгорсуд. Начально заявленная Денисом Т. сумма складывалась из 9 тысяч, потраченных на услуги платного медцентра, 8 тысяч за услуги юриста (заявление в прокуратуру), 70 тысяч — возмещение морального вреда. По решению суда, поликлиника должна пациенту 4500 на некачественно оказанную медицинскую помощь, 8 тысяч за юриста и 10 тысяч за моральный ущерб.

Молодой человек обращался в поликлинику дважды. Сначала он пришел к участковому врачу с жалобами на приступы боли справа в груди и чувство нехватки воздуха. Терапевт направила его на флюорографию, которая не показала каких-либо патологий. Одновременно доктор предположила у молодого человека «невроз навязчивых состояний» и порекомендовала пить успокоительные. Пациент пришел в поликлинику снова, поскольку боли не прекращались. Его отправили к неврологу, который дал направление на рентген по специфике неврологических заболеваний — но через неделю. Молодой человек обратился в коммерческий медцентр «Евромедсервис». Здесь его обследовали и диагностировали спонтанный пневмоторакс легких. В Боткинской больнице пациенту провели дренирование правой плевральной полости.

После выхода из больницы Денис обратился в прокуратуру, предоставив нужные справки и заключения медцентра и больницы. В районный суд от его имени в мае этого года обратился окружной прокурор. В частности, в иске указывалось, что поликлиникой нарушены статьи 5 и 16 федерального закона «Об обязательном медицинском страховании граждан в РФ» — право на получение бесплатной и качественной медицинской помощи при наступлении страхового случая, а также основные принципы обязательного медицинского страхования, к которым относится создание условий для обеспечения доступности и качества медицинской помощи. Суд дважды назначал судебно-медицинскую экспертизу.

Статьи про медицину и здоровье редакции «Зеленоград.ру» помогает делать медицинский центр «Томоград» — здесь проводят диагностику на современных аппаратах МРТ Toshiba Vantage Titan, КТ Aquilion RXL и УЗИ Toshiba Aplio 500. Принимает врач-невролог и травматолог-ортопед. Принимают основные группы анализов, на антитела к ковид-19, делают ПЦР-тесты. Адрес: улица Логвиненко, корпус 1514. Телефон 8-499-645-53-52. По акции «Здоровая спина» полное обследование позвоночника (шейный + грудной + поясничный + крестцово-копчиковый) всего за 11900 руб. Чтобы не пропустить другие акции «Томоград», подписывайтесь на их группы в инстаграме и вконтакте
Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Реклама
Реклама
Обсуждение
Михаил M_K
15 декабря 2011
Сначала он пришел к участковому врачу с жалобами на приступы боли справа в груди и чувство нехватки воздуха. Терапевт направила его на флюорографию, которая не показала каких-либо патологий.
Видимо у нас флюорография стала этакой панацеей.
Многие участковые 201 п-ки вообще отказываются принимать без прохождения этой процедуры, причем вне зависимости от того что болит у пациента.
Чуть не угробили человека - и 22 тыщи... супер, товарищи.
Молодой человек наверное какие-то связи с прокуратурой имеет, либо работает там. Поэтому иск и выиграл и прокуратура от его имени обратилась в суд.
А так бы заколёбся вообще со справками что-нибудь доказать в суде.
Ольга Иванова
16 декабря 2011
Недавно делала в этой поликлинике гастроскопию.Наверное такого больше нет ни в одной поликлинике.Доктору, который делает гастроскопию можно доверить только запись на нее, не доктор а коновал.Гастроскопию делал на живую, без заморозки.Осмотр длился 30 сек.Что можно выявить за 30 сек? Конечно, все в порядке.Пошла делать гастроскопию платно, а там обнаружился полип в желудке и др.отклонения.Вот так лечат в 152.
Марина *******
16 декабря 2011
Медицина у нас работает под лозунгом: "Точный диагноз покажет вскрытие"...
По-поводу знакомства в прокуратуре: не все пациенты могут выдержать трудности обращения в суд, да и сам суд. На данном примере видно, что суд лишь частично удовлетворил иск. Многие пострадавшие пациенты этого и боятся: столько сил, денег и времени потратить, а ничего и не получить (22,5 тысячи за врачебную ошибку, которая могла привести к смерти - это кощунственно!!!).
Карина Сергеева
16 декабря 2011
Гастроскопию делал на живую, без заморозки.Осмотр длился 30 сек.
Тоже делала в 152ой, и впечатление лучше, что от аналогичной процедуры в платной клинике.
Обезболивание делали (местное).
"30 секунд" - я больше и не выдерживаю.
Результаты совпали с "платными".
Врачи были добрыми (сердитым был только врач, который ведет запись на процедуру и выдает подписаться под "возможными осложнениями").)
Молодец молодой человек. Так и надло с этими глупыми, бесчеловечными и не проффесиональными мразями! Желаю ему здоровья и такой же активной гражданской позиции в будущем, так как только так можно изменить что то вокруг к лучшему.
Людмила Жукова
16 декабря 2011
В "Евромедцентре" не могут подобрать лечение при гипертонической болезни, а Вы говорите,что они поставили такой сложный диагноз...конечно сделали компьютерную томографию ( у них этот аппарат есть,а в поликлинике-нет),взяли кучу денег и послали в Боткинскую...уверена что диагноз поставили именно там. Когда нет достаточного оснащения и опыта у врача мало ( в таких диагнозах, редко встречающихся!!!),то и шанс ошибиться в диагнозе очень велик. Это везде так,не только у нас в стране.
Интересно,что вы хотели,чтобы Вам заморозили при гастроскопии???
Александр Сайганов
16 декабря 2011
>> Интересно,что вы хотели,чтобы Вам заморозили при гастроскопии???

Уважаемая Людмила. При гастроскопии кошерно делать заморозку глотки. Иначе, при прохождении трубки через этот орган не избежать рвотных рефлексов. Я один раз, таким макаром, как червяк на крючке дергался на гастроскопе.
Но процедуру прервали не из-за этого, а из-за угрозы что я перекушу шланг гастроскопа. Пластиковую капу я пости перекусил.
В итоге с месяц лечил ободранное гастроскопом горло.
Равинга Веда
16 декабря 2011
Поликлиники никогда и не лечили...Они обязаны в непонятных( для них) случаях направить в клинику. А вообще народ давно понял, что спасение утопающих - дело рук самих утопающих и бежит на консультацию в Сеченовку или еще куда-то...Старых добрых опытных терапевтов все меньше...Сложные случаи никто из них(новоявленных лекарей) не любит, как, впрочем и свою профессию.
Алексей Василевский
17 декабря 2011
- Здравствуйте, бесплатный доктор!
- Здравствуйте, безнадежно больной пациент!
Алексей Василевский
17 декабря 2011
Это я к тому что бесплатная медицина что у нас что где угодно не отличается особенным (поставь положительное качество).
В штатах по медикейду получишь не особ больше. Хорошее лечение=хорошая оплата. Иначе умные люди не идут в профессию, т.к. банально не хотят голодать. А альтруистов всегда будет не хватать.
Равинга Веда
23 декабря 2011
Хорошее лечение=хорошая оплата
Так сначала хорошая диагностика и лечение а потом оплата -мое такое мнение...А то, что в медвузы нет конкурса и куча студентов платят за зачеты и диплом в итоге???!!!Вот какие врачи идут широким фронтом?!
Марина *******
23 декабря 2011
Правильно. С обучения врачей надо начинать. Обеспечить им возможность повышать свою квалификацию, овладевать новыми методами диагностики и лечения.
А в п-ке делать все для удобства пациентов. В детской п-ке продлили время сдачи анализо до 12 часов: и очередей нет, и родителям удобно (попробуйте к 8.30 собрать и привезти в п-ку младенца).
Да будьте оптимистами, смотрите реально. Врачи очень часто не могут поставить правильный диагноз. Причин для этого, огромное количество, и практически нет ни одно сдерживающего фактора. Такого фактора- как ответственность.
Да и как она может быть у врачей, если кругом этого нет!?

Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран