7
Путина познакомили с зеленоградским роботом Пушкиным 22.07.2016 ZELENOGRAD.RU

Владимир Путин посетил 21 июля Форум стратегических инициатив на ВДНХ и осмотрел выставку лучших проектов, среди которых был полуторсовый робот «Пушкин» зеленоградской компании «Нейроботикс» с механическими щупами вместо рук, сообщает «Российская газета».

«У Пушкина интеллекта пока никакого: весь интеллект у оператора», — цитирует издание Владимира Конышева, генерального директора «Нейроботикс», который пояснял президенту работу робота. Пушкин тем временем читал стихи, пел, моргал и двигал бровями, по свидетельству журналистов.

Среди десятков проектов, представленных на выставке, 16 были посвящены робототехнике, как и разработки «Нейроботикса» — от робота «Бабочка» и систем управления беспилотниками до Promobot-а, который отвечает на вопросы и запоминает каждого, с кем общался.

Читайте также
Пушкин, Жеглов, Кутузов и «умная комната» — о разработках «Нейроботикса»

На форуме свои разработки показывали и другие зеленоградские компании. «Элвис-Неотек» представил платформу безопасности Оrwell 2k на базе интеллектуального видеонаблюдения: алгоритмы компьютерного зрения классифицируют объекты и ситуации, а интерактивный дисплей позволяет диспетчеру принимать оперативные меры. Компания «Медицинские Компьютерные Системы» показала аппаратно-программный комплекс «КардиРу», призванный контролировать работу сердца и сосудов. Эти компании, как и «Нейроботикс» — резиденты зеленоградского технопарка «Элма».

Президент оценил проекты, которые претендуют на поддержку Агентства стратегических инициатив, и выступил на заседании расширенного экспертного совета АСИ — некоммерческой организации при правительстве, созданной для улучшения предпринимательской среды в России и поддержки проектов — в частности, инновационных или в области импортозамещения.

За пять лет почти 200 проектов поддержаны АСИ, заметил глава государства: «АСИ задумывалась как площадка, куда представители бизнеса, гражданского общества приходили бы со своими проектами и проблемами». И вокруг агентства уже сконцентрировалось множество неравнодушных граждан, как заявил президент.

Форум стратегических инициатив собрался впервые за пять лет работы АСИ, чтобы продемонстрировать свои разработки и скоординировать действия в условиях новых глобальных вызовов, сообщается на его официальном сайте. На нём презентована стратегия Национальной технологической инициативы (НТИ) — долгосрочной программы по созданию принципиально новых рынков, на которых Россия попытается завоевать лидерские позиции.

Читайте также
Путин не разрешил зеленоградским учёным прочитать свои мысли
Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Реклама
Реклама
Обсуждение
нейман ольга
22 июля 2016
Интересно, как поживает "маленький человекоподобный робот", который фотографировался в МИЭТе рядом с Медведевым?
Получил повышение или отправлен на пенсию?

У Пушкина в тот визит как-будто была одна голова. Теперь отрасли щупальца... Поэт совершенствуется.
Юрий Евстифеев
25 июля 2016
Молодцы коллеги! Так держать!
Таранов Иван
25 июля 2016
Т.е. как я понял из описания, Пушкин это просто игрушка вроде этих маленьких роботиков из коплектов для сборки которые можно купить в любом интернет магазине. Новшеств в нём никаких нет. И он максимум может потянуть на дипломную работу какого-нибудь студента, а не на достижение лаборатории. И с этим знакомят президента, и на этом сосредотачивает свое внимание статья. Стыдно должно быть. Лучше бы больше рассказали о том что там другого было, я так понял там было больше инноваций чем в этом Пушкине.
Terra Nova
25 июля 2016
Стыдно должно быть.
Более того, этого Пушкина уже года три таскают на все выставки, но не сказать, что он прогрессирует как разработка. Маркетинговый ход удачный, но инновации-то тут при чём?
Алексей zelenograd
25 июля 2016
Действительно, Нейроботекс. Закачали Путину ботекса в мозги. Хотя прогресс всё же есть, это по крайней мере управляемая игрушка, а не как в прошлый раз - ряженный манекен.
Юрий Евстифеев
26 июля 2016
Для тех кто не разбирается в роботах не понять "Пушкина". Свое непонимание не стоит выставлять напоказ. За внешностью есть интеллект. А роботы фирмы используют в космосе.
Таранов Иван
26 июля 2016
Для тех кто не разбирается в роботах не понять "Пушкина". Свое непонимание не стоит выставлять напоказ. За внешностью есть интеллект.
Вы читать не умеете? - "У Пушкина интеллекта пока никакого: весь интеллект у оператора". Т.е. этот робот как раз может впечатлить только людей которые в роботах не разбираются, а те кто разбирается это за робота не считают. Судя по тому что тут о нем рассказано это всего лишь манипулятор, такой же как экскаватор.
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран