9
Полиция начала проверку своих сотрудников после убийства женщины в 15 микрорайоне 06.07.2016 ZELENOGRAD.RU

Убийство произошло 1 июля в корпусе 1505. Жители вызвали полицию из-за криков о помощи. Наряд полиции приехал быстро, но не стал вызывать МЧС для оперативного вскрытия двери. Теперь зеленоградское УВД официально заявляет, что полицейские действовали по инструкции и не слышали криков. Однако проверку их действий проведёт.

В пятницу, 1 июля, около половины одиннадцатого вечера, жители дома 1505 услышали зов о помощи, доносившийся из квартиры. Кричала женщина —"Помогите! Спасите! Не надо! Не надо!". Её соседка сразу же вызвала полицию. По сообщению очевидцев, собравшиеся на лестничной площадке люди требовали от прибывших полицейских вызвать МЧС, чтобы вскрыть двери, но те ответили, что не имеют права сделать это без приказа вышестоящего начальства.

Читайте также: Женщину в 15 микрорайоне убивали, пока полиция стояла за дверью

Информация в отдел МВД по району Крюково по поводу драки и женских криков о помощи в корпусе 1505 поступила из службы 02 в 22:41, сообщает в пресс-службе управления внутренних дел. В 22:46 наряд полиции прибыл на место происшествия. Однако «криков о помощи за дверью квартиры слышно не было, дверь никто не открывал, — отмечается в сообщении. — Продолжительное время наряд полиции оставался на месте для отработки поступившего сообщения о происшествии и выявления свидетелей и очевидцев».

Свидетели говорят, что к тому времени криков уже не было, а доносились другие звуки: хрипы, звуки борьбы, шаги одного человека и чьи-то попытки ползти. Люди умоляли и требовали от полицейских каких-то действий, но тщетно. Через 40 минут дверь открыл мужчина. Внутри квартиры обнаружен труп хозяйки квартиры со следами асфиксии и повреждениями головы. Задержан 25-летний житель Зеленограда — тот, кто открыл дверь.

Теперь действия полицейских проверяют, чтобы выяснить, было ли нарушение закона с их стороны.

Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Метки:
Вернуться назад
На выбранной области карты нет новостей
Реклама
Реклама
Обсуждение
wert wertoff
7 июля 2016
Ужасно!
Конечно, надо привлечь к ответственности за бездействие полицейских. Стояли и ждали пока человека убьют...
Ирина Попова
7 июля 2016
Я в шоке. Хотелось бы узнать, чем кончится проверка. Ст.15 п.3 "Закона о полиции" -
3. Проникновение сотрудников полиции в жилые помещения, в иные помещения и на земельные участки, принадлежащие гражданам, в помещения, ..., допускается в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также:
1) для спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях;
2) для задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления;
3) для пресечения преступления;
п.4. При проникновении в жилые помещения, в иные помещения и на земельные участки, принадлежащие гражданам, в помещения, на земельные участки и территории, занимаемые организациями, в случаях, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, сотрудник полиции вправе при необходимости произвести взлом (разрушение) запирающих устройств, элементов и конструкций, препятствующих проникновению в указанные помещения

Другими словами, если есть подозрение, что внутри находится лицо, подозреваемое в совершении преступления, полиция ИМЕЕТ ПРАВО вскрывать дверь. Почему это не было сделано?

Отредактировано: 07-07-2016, 11:55
Michael Zom
7 июля 2016
Я в шоке. Хотелось бы узнать, чем кончится проверка. Ст.15 п.3 "Закона о полиции"
Номинально кончится тем, что сотрудники полиции не имели достаточных оснований для проникновения. ("Вот убьют, тогда приходите" - классика же, да что далеко ходить за примером - звонок на пульт МЧС ребенка с Сямозера еще все помнят)
Вангую, что в лучшем случае им скажут "ай-ай-ай" и уволят, ни о какой уголовке за преступное бездействие, даже условной, речи идти не будет...
*мрачно*
мне вообще всё больше кажется, что никто из нас хорошей смертью не умрёт, врачи не лечат, полиция не спасает, МЧС не едет... делай что хошь
Andrey Korolev
7 июля 2016
Ну вот, это точно Абама виноват, в общем плохому танцору (в смысле правительству) всегда кто-то мешает, а ментов если бы соседям показалось и пьяная компания сказала что это шутка за Можай загнали бы, а соседи слились по тихому.
Анна Неизвестная
8 июля 2016
К сожалению полиция наша не работает, с делает вид, что работает
Юлия Глухова
8 июля 2016
К сожалению полиция наша не работает, с делает вид, что работает
К сожалению полиция говорит- когда убьют- тогда обращайтесь...
Елена Tktyf
10 июля 2016
я до сих пор в шоке от этого происшествия... Переворот в сознании(
Юлия Иванова
10 июля 2016
Непонятно, с какой целью полицейские квартиру обесточивали? Типа, в темноте бы он её не нашел? Или сделали всё, что можно было сделать из-за запертой двери? Герои!
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран