47
Четыре главных вопроса о новом дизайне «Зеленоград.ру» 04.07.2016 ZELENOGRAD.RU

«Зеленоград.ру» постепенно переходит на новый дизайн. В воскресенье на новый дизайн перевели новости и публикации. Отвечаем на самые частые вопросы, которые нам задавали за эти дни.

Зачем вы это сделали?

Чтобы было удобнее и приятнее читать на мобильных устройствах: смартфонах и планшетах. Теперь содержание страницы не вылезает за границы экрана, его не надо увеличивать, чтобы прочитать. Кроме того, новый дизайн позволяет развиваться — делать новые интересные форматы и полезные функции.

Я нашёл ошибку на странице с новым дизайном. Что делать?

Ошибки неизбежны — напишите, мы их исправим. Будет здорово, если вы не просто опишете проблему, но и приложите скриншот — снимок экрана, на котором проблема видна (как сделать скриншот хорошо описал Яндекс).

Мне вообще не нравится новый дизайн — верните как было!

Нам и самим не всё нравится — привыкли к старому варианту. Будьте конструктивны — напишите, что именно вас раздражает. Сайт постоянно шлифуется — внутри и снаружи. Поэтому, возможно, ваше замечание учтём и исправим.

Почему часть страниц осталась в старом дизайне?

Мы решили переходить на новый дизайн постепенно. Это позволит быстрей исправлять ошибки в тех разделах, которые уже запущены в новом дизайне, и не допустить их в тех разделах, которые будут запущены позже. Весь сайт на новом дизайне будет к концу лета. По крайней мере, у нас такие планы.

Удобней ли стало с новым дизайном?



Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Проголосовали 315 человек
Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Реклама
Реклама
Обсуждение
MaTh MaTh
4 июля 2016
Уважаемая редакция. Новый дизайн удобен и приятен для подслеповатых глазок. Большое вам спасибо. Однако, как художник художнику, хочу заметить, что рекламные баннеры стали сильно выбиваться и смотрятся как-то неорганично в новых окружающих условиях. И еще один момент, в новом меню не удалось обнаружить пункта Форум.
Александр Эрлих
4 июля 2016
Math Math,
в новом меню не удалось обнаружить пункта Форум.
Теперь это называется "сообщество". Будем развивать этот раздел в этом направлении. Пока внутри всё по-прежнему, только ссылка называется иначе.
Андрей Л*****
4 июля 2016
А две версии сделать, для мобильных устройств и компьютера не вариант? Опыт показывает, что и нашим, и вашим угодить сложно, либо хорошо на телефоне, и хреново на компьютере, либо наоборот.
Александр Эрлих
4 июля 2016
Сейчас и есть несколько версий: для настольных компьютеров, планшетов и смартфонов. Пишите замечания, шлифовка идёт постоянно.
Mara 👀
4 июля 2016
Я бы назвала старый дизайн лоскутным одеялом, из разноцветных кусочков. Рябит в глазах. Новый стиль более лаконичен, от текста ничего не отвлекает. Единственное что не поняла, это зачем дублировать соцсети вверху и внизу?
Пока на этом всё. Тестируем.
Michael Zom
4 июля 2016
Придумывайте что-то с рекламой.. ибо баннеры - это реально позапрошлый век, нулевая эффективность, разъехавшаяся верстка и раздраженные пользователи.. завязывайте с этой порочной технологией. Если совсем ничего делать не хочется(типа статьи рекламные писать), то яндекс директ вам в помощь, даже он меньше раздражает, чем баннера, которые в дизайн не вписываются.
Michael Zom
4 июля 2016
А дизайн - Ок (:
нейман ольга
4 июля 2016
Голосую за движение вперед и неизбежные перемены. Меняется время - меняется формат, приходят новые герои. Очень хорошо.

Помните смену формата в 2012 году? Сколько было недовольных. Тогда на смену смайликам в начале черно-белого широкого во всю страницу коммента пришел этот желтенький сухой отрезок на полэкрана и пестрая реклама по другому краю. Казалось, не привыкнем никогда. Нет, за 4 года не только привыкли, но даже есть довольно много разочарованных предстоящими переменами.
По-моему, новый текст учел ошибки и старается стать более удобным. В какой-то мере, он ближе к тому, предыдущему, формату 2010 года.


нейман ольга
4 июля 2016



И о героях... Конечно, Зеленоград. Ру стал для многих людей родным соседом, от которого всегда можно услышать новые местные известия, чуть посплетничать, встретить добрых знакомых. Ни для кого не секрет, что форум зачастую любопытнее самой новости. В эпоху 2009-2012 здесь царили замечательные жители - Авессалом Изнуренков, он же Филипп Филиппыч, дорогой Joke Evil и остроумный Игорь Иванов, отзывчивая и яркая Пипа Суринамская, неповторимая Валерия """", рассудительная Madame, неисправимый чайлдфри Андрей Л*****
Эпоха нынешнего уходящего формата привела за круглый стол форума драгоценного Барри, загадочного Math Math (я бы с Вами познакомилась, интригуете и говорите довольно умно), глубокомысленного Этих мест Посетителя, сексота Олега Фамилию, ироничного IGOR J.E., а также Кубик Рубика )


Дорогая редакция сайта, Александр Эрлих и Юля Кравченко, мы проживаем с вами свой кусочек жизни, вы вошли в наши планшеты и стали минутами нашего общего дня. Хочется, чтоб наша общая жизнь продолжалась и наполнялась важными новостями и новыми содержательными участниками.
Спасибо вам за труд.

нейман ольга
4 июля 2016
И по дизайну...
Крупный текст без пестроты - нормально. Но чуть напрягает витиеватость шрифта. Может, сделать его классическим? Таким, как он набивается в предварительном окошке коммента? Без художественных разлапистых букв и удлиненных пробелов?
Андрей Л*****
4 июля 2016
Сейчас и есть несколько версий: для настольных компьютеров
А можно старый дизайн оставить для настольных компьютеров? Сейчас текст набираемого комментария очень мелкий, зато сама новость и комменты - колесико устанешь крутить.
Придумывайте что-то с рекламой.. ибо баннеры - это реально позапрошлый век, нулевая эффективность, разъехавшаяся верстка и раздраженные пользователи
Не знаю, меня не раздражает, у меня Адблок стоит, но при этом на этом сайте и конкурирующем я его сознательно отключил, редакции тоже на что-то жить надо.
Роза Чернова
4 июля 2016
В старой версии было удобно, что в конце страницы после самой новости был список остальных новостей по дням. Хотелось бы, чтобы вернули, а то заходить в раздел "Новости" каждый раз неудобно, да и рекламы там слишком много,. что раздражает.
vmp vmp
4 июля 2016
Блок "Новости по теме" между новостью и обсуждением слишком большой. Это информационный шум, который достоин занимать не более нескольких строк, но никак не целый экран.
Читателю в первый заход нужна новость, в последующие - новые сообщения в обсуждении.
ИМХО этот сайт хорош своим справочником. А вот конкурент - удобством обсуждения новостей, что подтверждается числом комментариев под аналогичными новостями.
Барри
4 июля 2016
Идея с "крестиком", закрывающим текущую новость и переводящим на главный экран - 5+. Вот это действительно удобно и круто.

а в остальном НИЧЕГО НЕ ВИДНО ИЗ ДРУГОГО КОНЦА КОМНАТЫ. МОЖНО ПОКРУПНЕЕ??
Пипа Суринамская
5 июля 2016
Опять без смайликов???
Барри
5 июля 2016
Опять без смайликов???
К счастью, да
Пипа Суринамская
5 июля 2016
Древний язык жестов, это так романтично.
Барри
5 июля 2016
Символов на клавиатуре вполне хватит, чтобы набрызгать на себя любым визуальным дезодорантом ;)
Nata79 Motorina
5 июля 2016
Здравствуйте! Присоединяюсь к Розе, раньше было удобнее после комментариев перейти опять к новостям, мнебольше нравилось, этим Ваш сайт отдичался от nettal.ru.
"тыкабельный" интерфес для планшетов - это хорошо. Но хорошо это только в тех местах, где действительно нужно тыкать пальцем в кнопки.

Двойной межстрочный интервал, а между "акцентами" и вообще 4х интервалы - это извините перебор. Достаточно оставить одинарный интервал в абзацах и максимум двойной - вокруг "акцентов". А то получается мизерная по объему информация размазывается на рулончик бумаги zewa.

Широкая боковая полоса в четверть экрана для баннеров (которые в свою очередь шириной всего восьмушку от ширины страницы). При сужении окна примерно до 1000 пикселей баннеры пропадают повсюду! что за дискриминация )) сделайте, чтобы пропадали и на широком экране! )))

зы: это все в chrome
Александр Эрлих
5 июля 2016
Mara,
Единственное что не поняла, это зачем дублировать соцсети вверху и внизу?
Хм, а можете сделать и прислать скриншот - как это у вас выглядит? Полоса с кнопками соцсетей закреплена наверху и не должна дублироваться. Спасибо.
Александр Эрлих
5 июля 2016
Michael Zom,
Придумывайте что-то с рекламой.. ибо баннеры - это реально позапрошлый век, нулевая эффективность, разъехавшаяся верстка и раздраженные пользователи..
Баннеров, особенно мешающих просмотру, постепенно будет меньше.
Александр Эрлих
5 июля 2016
Андрей Л*****,
колесико устанешь крутить
Эта проблема действительно есть, решаем её.
Александр Эрлих
5 июля 2016
Роза Чернова, Nata79 Motorina,
В старой версии было удобно, что в конце страницы после самой новости был список остальных новостей по дням. Хотелось бы, чтобы вернули, а то заходить в раздел "Новости" каждый раз неудобно
Да, это вернём в ближайшее время.

Отредактировано: 05-07-2016, 11:33
Александр Эрлих
5 июля 2016
Пипа Суринамская
Опять без смайликов???
¯\_(ツ)_/¯

Но мы про что-то такое постоянно думаем.
Александр Эрлих
5 июля 2016
Барри Питерский,
Идея с "крестиком", закрывающим текущую новость и переводящим на главный экран - 5+. Вот это действительно удобно и круто.
Спасибо. Но идею мы украли, разумеется.
а в остальном НИЧЕГО НЕ ВИДНО ИЗ ДРУГОГО КОНЦА КОМНАТЫ. МОЖНО ПОКРУПНЕЕ??
Ориентировались на читателя, которому кажется смешным стол для компьютера меньше 20 квадратных метров. Но оказалось, что он читает РБК:)
Александр Эрлих
5 июля 2016
.j,
мизерная по объему информация размазывается на рулончик бумаги zewa.
Хорошо сказано, спасибо:)
Широкая боковая полоса в четверть экрана для баннеров (которые в свою очередь шириной всего восьмушку от ширины страницы) При сужении окна примерно до 1000 пикселей баннеры пропадают повсюду! что за дискриминация )) сделайте, чтобы пропадали и на широком экране! )))
Просто пока рекламодатели не изменили свои баннеры - они будут больше. На планшетах и смартфонах баннеры не пропадают, а перемещаются вниз экрана.
Ольга Ветерок
5 июля 2016
Пишу как дизайнер по образованию:
Шрифт хорош, как книга прям, приятен глазу, читабелен. Цвета приятные. Наконец-то цитаты выглядят адекватнее. Прочие функции ещё не опробовала.
не нравится слишком крупный шрифт заголовка, как впрочем и блоки комментариев с моего нормального монитора прям в лоб бросаются, чтоб прочесть много комментов придётся долго скроллить. Может с мелких гаджетов и удобнее, но меня раздражает тенденция превращать всё в идиотизм сидения в телефоне. Я принципиально не покупаю смартфон, и не сижу в Инете даже с планшета. Только таких сейчас единицы, так-что моё мнение мало кого волнует.
Главное, чего мне не хватает в новом дизайне -- кнопка "изменить комментарий"! (*нашла, добавили, молодцы)
А так же бывают глюки, что, например, после отправки коммента меня вчера выкидывало из темы в общий раздел и потом фиг найдёшь ту страницу, надо искать в новостях заново тему. Ровно как меня выкинула из некоторых тем, которые висели во вкладках браузера (не люблю я их закрывать, мне так удобнее -- загрузил и сразу всё на виду, на чём вчера остановился).

Отредактировано: 05-07-2016, 12:27
Ольга Ветерок
5 июля 2016
Вооот, только-что отправила коммент выше и меня выкинуло из темы!

Опа! Вижу, что добавили возможность изменить комментарий! Спасибо! =)

Правда окно для правки никогда не нравилось тоже, оно само не закрывается и приходится самой обновлять страницу, чтоб проверить изменение коммента.
Александр Эрлих
5 июля 2016
Ольга Ветерок,
Пишу как дизайнер по образованию: Шрифт хорош, как книга прям, приятен глазу, читабелен. Цвета приятные.
Спасибо. Мы-то тут как раз не дизайнеры и оцениваем по собственным ощущениям, а это не всегда правильно:)
не нравится слишком крупный шрифт заголовка
Да, эта проблема есть, особенно на больших разрешениях и особенно на широкоформатных мониторах. Будем решать. Это же касается проблемы с "долго скролить". Обсудим с дизайнерами.
Я принципиально не покупаю смартфон, и не сижу в Инете даже с планшета. Только таких сейчас единицы, так-что моё мнение мало кого волнует.
У нас примерно половина, так что мнение важно.
после отправки коммента меня вчера выкидывало из темы в общий раздел
да, ошибка есть, сегодня-завтра исправим.
Mara 👀
5 июля 2016
Скрин по соцсетям вверху и внизу.
Можно, наверное оставить внизу их, если только они не несут разные функции.
Вверху оставить только лайк и коммент.

Ольга Ветерок
5 июля 2016
А, когда пишу комментарий -- шрифт мелкий и с засечками (старый чтоль, какой был), не читается -- надо сделать как в уже добавленных комментариях. :)
и здесь напишу, не работает голосовалка, не работает подписка на обновление темы
Александр Аганичев
5 июля 2016
У меня тоже основная претензия к нерационально огромным интервалам. И к огромному размеру шрифта в заголовке новости.
Барри
6 июля 2016
Профайлы приведут в нормальный вид? И я требую вернуть графу "комментариев удалено".

Ещё нужна ссыль сразу вниз страницы на "добавить комментарий"
Застрельщик Иванович
6 июля 2016
Отвратительно смотрится на нормальном компьютере с нормальным монитором (впрочем, эта беда всех новомодных дизайнов для безклавиатурных поделий). Слишком крупный текст везде, кроме текста набираемого комментария. Просто невероятно, нелепо огромные отступы повсюду: и между строк, и особенно где какая-то граница. Написанный комментарий обрамлен просто огромной рамкой. Отступы вокруг заголовков, да даже абзацев просто для слонов или кротов. На экране большого монитора от этой новости уместился заголовок и аж целых 6 (шесть!) строк текста. Нет, так жить нельзя.
Подумал прикрепить снимок экрана, чтоб было понятнее. Не прикрепляется, даже с отключенными NoScript и AdBlock. Пришлось загрузить на хостинг: http://i78.fastpic.ru/big/2016/0706/c6/3bedf53b5dffd95df758d4017c7c49c6.png
Новый дизайн удобен и приятен для подслеповатых глазок.
Подслеповатые глазки давно могли бы воспользоваться магией масштабирования страницы. Теперь страница принудительно масштабирована до просто-таки нечитабельного безобразия.
Барри
6 июля 2016
Обнаружил, что ссыль вниз на "добавить комментарий" работает в два с половиной клика:
1. Над заголовком (в шапке) слева на комменты
2. Лёгкием движением колеса отмотать вверх
3. Зелёная +комментировать

Ну... ну в принципе если покурить мануал, который я только что написал, то к этому быстро привыкнешь. Без инструкции все черепахи будут крутить колесо all the way down

Быстрое решение: убрать пункт 2
Kerry Terrier
6 июля 2016
Шрифт тела новости вообще не нравится, каким-нибудь Ариалом и то приятнее было бы. Увеличенный кернинг в шапке как-то кривенько выглядит, сравнивая например "Справочник" и под ним "Сообщество". Конский междустрочный интервал на телефоне.

А так ну ничего вроде, давно пора.
Ольга Ветерок
6 июля 2016
Да, кстати, про хороший шрифт я писала -- это я имела ввиду шрифт комментариев. Шрифт заголовка же конечно не очень, может в уменьшенном виде смотрелся бы лучше, не знаю, надо проверять.
Александр Эрлих
6 июля 2016
Ольга Ветерок,
после отправки коммента меня вчера выкидывало из темы в общий раздел
Это исправили. Спасибо.
Александр Эрлих
6 июля 2016
Барри Питерский,
1. Над заголовком (в шапке) слева на комменты
2. Лёгкием движением колеса отмотать вверх
3. Зелёная +комментировать
Быстрое решение: убрать пункт 2
Спасибо. Убрали.
Так как форма добавления комментария в самом конце страницы, то альтернатива - нажать на клавиатуре End.
Alex ZZZ
7 июля 2016
Для мобильных устройств, возможно, стало и удобней. а вот для нормальных компьютеров - всё с точностью до наоборот. Мало того, что всё сверхкрупное и малочитабельное, так ещё и грузится теперь сайт не просто долго, а офигительно долго, десятки секунд, а иногда и более минуты! И это не зависимо от используемого браузера. А всего-то только и есть, что ограничение в корпортативной сети на доступ к соцсетям...
Вообще, думаю, не стоит изобретать велосипед, какая проблема сделать отдельную версию для мобильных устройств? Очевидно ведь, что универсальный вариант всегда будет иметь серьезные недостатки для тех или иных групп пользователей.
Ольга Ветерок
7 июля 2016
Вот ещё -- при загрузке браузера с сохранёнными вкладками страницы сами перестали обновляться, чтоб увидеть новые комменты надо обновлять вручную.
Иван Тимофеев
8 июля 2016
Вот так выглядит эта страница в Опере и Хроме на разрешении 1024, на 1280 не лучше.

Иван Тимофеев
8 июля 2016
Прикрепление второго файла не работает?

Ольга Ветерок
19 июля 2016
Во, поняла, что ещё не хватает, может уже кто-то писал, не видела -- нумерация комментариев и их счётчик, чтоб было проще ориентироваться и знать, сколько времени придётся это всё читать :)
из нового дизайна невозможно войти в свой аккаунт, написала об этом в "связь с администрацией". Значок мерцает при нажатии и всё, ничего не происходит. По счастью там оформление ещё старое и через него мне-таки удалось попасть на сайт

ещё как не работали корректно голосовалка и подписка на темы, так и не работают. Тоже при нажатии надпись мерцает и всё Никаких визуальных изменений. Квадратик для галочки пуст. Чтобы увидеть результат голосования нужно перегружать страницу, да и то это получится только если участвовать в голосовании
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран