14
Выпускной с алкоголем закончился комой для девятиклассницы. Друзья бросили её в парке, а прохожие спасли 01.07.2016 ZELENOGRAD.RU

Компания девятиклассников отмечала выпускной, после чего они бросили одноклассницу, впавшую в кому, на скамейке в лесу и убежали. Прохожим, с недоумением наблюдавшим эту сцену, объяснили, что девушка просто напилась. Встревоженные люди вызвали «скорую» — девочку удалось спасти.

Она уже не раз падала в обморок, немного перебрала

Свидетельницей ситуации стала молодая мама Надежда Сакмарова, гулявшая 22 июня в лесу с ребёнком — и описала её ВКонтакте: «Группа выпускников девятого класса, человек пятнадцать, сидели сначала на большой поляне, где столы для шашлыков, и отмечали выпускной. Затем мы встретили их на выходе из леса, несущих на руках девушку без сознания, — рассказывает зеленоградка. — Они смеялись, шутили, прикалывались, пару раз уронили девушку на асфальт! Еле дотащили до лавочки, и положили её туда».

На вопросы оказавшихся поблизости неравнодушных людей, что случилось с девушкой и вызвали ли ребята «скорую», школьники беззаботно отвечали, что, мол, ничего страшного, она уже не раз падала в обморок, а тут «немного перебрала». Один из очевидцев вызвал неотложку. Подростки, узнав об этом, кинулись прочь из леса, оставив девушку на скамейке.

Поначалу при ней оставалось трое парней, но двое из них, забрав мобильный телефон пострадавшей, вскоре тоже ушли. С бесчувственной одноклассницей остался только один юноша, который был трезв и единственный не побоялся ответственности, отмечает автор сообщения.

Приехавшие врачи попытались привести девушку в чувство с помощью нашатыря, а когда это не удалось, увезли её в больницу.

Ребята с соседнего стола угостили спиртом — они не знала, что пьёт

Как стало известно «Зеленоград.ру» со слов пострадавшей, прежде она в обмороки не падала, хотя выпивала и раньше, после чего «просто засыпала как пьяная маленькая девочка», но дышала и её можно было легко разбудить.

В день выпускного девятиклассники попросили купить алкоголь подвыпившего незнакомого мужчину и отправились в лес «отмечать». Девушке стало дурно, когда ребята с соседнего стола угостили её спиртом — она не знала, что пьёт. Как позже объяснили девушке медики, спирт обжег её изнутри, сбил дыхание и вызвал потерю сознания.

По словам Надежды Сакмаровой, беспокоившейся о девятикласснице и разыскавшей её через соцсети, доктора констатировали у девушки алкогольную кому, и она два дня находилась в реанимации. После этого врачи почли за лучшее отправить пациентку долечиваться дома, так как она плохо переносила больничную обстановку и тосковала по матери. Теперь девятиклассница восстанавливает здоровье под присмотром родителей.

Люди, не будьте равнодушными

«Срок есть за „оставление в опасности“, будет забавно, если не просто штрафом отделаются» — «нет, здесь отсутствует состав преступления», спорят в комментариях к этой истории ВКонтакте.

Кто-то считает, что обвинять одних только убежавших школьников неправильно — девушка тоже должна нести ответственность, так как сама подвергла себя опасности. «Пацанята ничего не сделали только потому, что в школе им такого не рассказывали, а разбежались просто от страха». С этого начинается длинная дискуссия с воспоминаниями о собственной юности её участников.

«Она в этой ситуации виновата. Но раз уж такое случилось, то все равно надо помощь оказать. Не оставлять же человека на произвол судьбы», — резюмирует Надежда Сакмарова. — Люди, не будьте равнодушными ни к кому! Даже к тем, кто опустился. Ведь никто не знает что нас ждет завтра".

Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Реклама
Реклама
Обсуждение
Lyuba Korolyova
1 июля 2016
9 класс. Спирт. Воспитали смену.
Анатоль Басманов
2 июля 2016
"Разбежались от " СТРАХА" - как мило сказано! И это те, на кого рассчитывает общество в будущем. С таким подходом к воспитанию наших детей, что светит государству? Правильно, при первой же встрече с врагом, с полными штанами они падут ниц и отдадут всё - родителей,друзей и Родину...И все эти департаменты образования, педагогические изыски школы и ленивые усилия родителей ведут их сейчас к этому! Вот последствие того , куда нас завёл переход либералами к рыночной экономике. Произошла переориентация ценностей. Деньги впереди, живот с боку, а личная ответственность - в хвосте. Родители, не забывайте, что ВЫ лично ответственны за вложение в головы и души ваших отпрысков христианских ценностей. И только после этого вы в праве разрешать своим детям принимать самостоятельное решение - пить или не пить. Но НОРМУ надо знать всегда и во всём!
Татьяна Бать
2 июля 2016
А ведь все окружающие виноваты, кто видели эту алкогольную пирушку и проходили мимо: закон запрещает распитие спиртных напитков в общественных местах, а уж несовершеннолетним тем более!.. Закон запрещает, а общество допускает это вполне возможным. Те, кто видели эту пирушку обязаны были сделать звонок в полицию о том, что группа подростков пьянствует.
Андрей Л*****
2 июля 2016
9 класс. Спирт. Воспитали смену.
Ой, да не стройте вы тургеневскую барышню. Все пили, я примерно в то же время чистый спирт попробовал, но так как я знал как его пить (а это целое искусство, обычно учатся этим в медухе), то все обошлось без негативных последствий.
С таким подходом к воспитанию наших детей, что светит государству?
То, что оно и заслуживает. Если оно порождает страх (высказывать свое мнение, собираться на митинги), то он его и убьет.
Родители, не забывайте, что ВЫ лично ответственны за вложение в головы и души ваших отпрысков христианских ценностей.
У вас свет что ли сошелся на христианских ценностях? Общечеловеческих светских мало? Я вот даром, что атеист, в свое время на своем горбу пер из леса перепившую девушку. В то же время православные попы и монахи пьяными в зюзю давят насмерть людей.
Закон запрещает, а общество допускает это вполне возможным. Те, кто видели эту пирушку обязаны были сделать звонок в полицию о том, что группа подростков пьянствует.
У нас благо стукачом быть западло, но смотрю новые сексоты и Павлики Морозовы нарождаются.
Барри
3 июля 2016
Ну и че такого? Кто из нас не был в коме с первыми обильными возлияниями? Живы остались все, не?

Поваляется под забором и встанет, наши поколения выросли так. Я пару лет повалялся, ничё страшного. Эти чё, современные, какие-то особенные?
Андрей Л*****
3 июля 2016
Ну и че такого? Кто из нас не был в коме с первыми обильными возлияниями? Живы остались все, не?
Ну вообще я не был, у меня похмелье-то считанное количество раз было, притом, что выпить я могу много.
Антон Рrrrr
4 июля 2016
"Приехавшие врачи попытались привести девушку в чувство с помощью нашатыря, "
Какая прелесть... Фамилии врачей известны?
Олег Олег
4 июля 2016
девочку удалось спасти
Надеюсь послужит ей это уроком на всю жизнь.
Антон Рrrrr
4 июля 2016
Надеюсь послужит ей это уроком
Не послужит. Она ж не знает, что с ней происходило, пока она валялась в коме.
Андрей Л*****
4 июля 2016
Не послужит. Она ж не знает, что с ней происходило, пока она валялась в коме.
Да там и после было весело, я представляю какое у нее похмелье потом было )
Татьяна С........
4 июля 2016
Да уж, хороши друзья - собутыльники. Пару таких друзей и врагов не надо. На самом деле, часто бывает у подростков такой эффект. Я тоже видела, как подростки- ребята несли друга на руках из леса. Причём, сами вполне адекватные, издалека и не догадаешься, что выпили, а один из всей толпы - в "0".
Андрей Л*****
4 июля 2016
Я тоже видела, как подростки- ребята несли друга на руках из леса. Причём, сами вполне адекватные, издалека и не догадаешься, что выпили, а один из всей толпы - в "0".
Неокрепший растущий организм, плюс переоценка собственных сил. Я вот как раз в категорий несущих, а не носимых. Хотя и во взрослом возрасте все так же остается, это уже индивидуальная особенность организма, кого-то с трех бутылок пива уносит в прекрасное далеко или со ста грамм. Причем они же, заразы, и меры не знают. Так что у девочки такое может и в первый раз, но точно не в последний.
Елена Премудрая
4 июля 2016
Вся наша система подростков делает такими: останутся они с девушкой, скорая вызовет полицию, освидетельствование на алкоголь - всех, а дальше - КДН, неприятности в школе и дома - вот все и сбегают, противно так!
Ирина Попова
5 июля 2016
"Пацанята ничего не сделали только потому, что в школе им такого не рассказывали"
Незнание закона не освобождает от ответственности. Что за хороводы вокруг елочки?
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран