Медцентр «Томоград» спонсор темы
17
Сложный случай. Как бесплатный Центр планирования семьи стал платным медцентром при роддоме 16.06.2016 ZELENOGRAD.RU

Новое консультативно-диагностическое отделение при зеленоградском роддоме открылось в мае. Здесь принимают специалисты «экспертного уровня» — то есть более сведущие, чем акушеры-гинекологи районных консультаций. В их числе врачи бывшего Центра планирования семьи, где занимались бесплодием, гинекологической эндокринологией, проблемами вынашивания беременности, различными патологиями, планированием беременности. Здесь же вели пациенток до и после экстракорпорального оплодотворения (ЭКО, «зачатия в пробирке»).

«Зеленоград.ру» поговорил с пациентками и врачами и выяснил первые результаты работа отделения. Похоже, что теперь сложные беременности и бесплодие предлагается лечить за свой счет. Бесплатными остаются лишь консультации и анализы, если делать их по месту жительства.

Участковым некогда заниматься сложными пациентами, поэтому приходится платить

До открытия консультативно-диагностического отделения (КДО) декларировалось, что все услуги бывшего Центра планирования семьи (ЦПС) сохранятся по программе обязательного медицинского страхования (то есть, бесплатно). Это консультации, диагностические исследования и малые гинекологические операции. В ЦПС бесплатно наблюдали беременных, собирали анализы и готовили документы для подачи на квоту бесплатного ЭКО.

Раньше протесты вызывали потери «своих» врачей из ЦПС, знавших конкретные проблемы конкретного пациента. Попасть к ним бесплатно можно только по направлению участкового акушера-гинеколога из районной консультации, а после получения рекомендаций надо вернуться в «районку». Теперь к этому прибавилась платность всего, кроме консультации. Анализы в КДО тоже платные. А в поликлиниках не готовы к сложным случаям.

«Уже была на приеме у своего врача в КДО и могу сказать, что информация предоставленная департаментом здравоохранения — враньё!» — пишет пациентка бывшего ЦПС. —  С порога мне рассказали о новых правилах: кроме обязательных направлений для бесплатного приема также убрали бесплатное ведение беременности в принципе, только за деньги, даже после ЭКО полный пакет услуги 60 тысяч рублей".

Читайте также: Бесплатно и за деньги: какую акушерско-гинекологическую помощь оказывают в новом КДО роддома

«Подготовкой к ЭКО — сбор анализов, подготовка документов для подачи на квоту — КДО теперь не занимаются, — продолжает пациентка, — меня отправили в поликлинику к участковому врачу, который мало того, что не в курсе хода моей болезни и лечения (которое длится не один год), ещё и возмущался весь прием, что у них нет на это времени и в 12 минут отведённого приема на пациентов невозможно успеть заниматься с такими сложными пациентами».

Обследование и сбор анализов для ЭКО государство не оплачивает

В 2007 году года была принята Концепция демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года. Она направлена, среди прочего, на сохранение и укрепление здоровья населения, повышение доступности первичной медико-санитарной помощи населению и рост рождаемости. ЭКО — это шанс бесплодных пар на рождение ребенка. С 2016 года оказание медицинской помощи при лечении бесплодия с использованием экстракорпорального оплодотворения осуществляется в рамках базовой программы ОМС. Государство (в Москве — в лице департамента здравоохранения) финансирует две попытки. При этом оплачивается только культивирование и перенос эмбриона в полость матки. Обследование и сбор анализов, донорские программы в этот базовый «пакет» не входят.

В базовую программу обязательного медицинского страхования входит ведение беременности, роды, послеродовый период, при необходимости госпитализация в гинекологический стационар или в отделение патологии беременности роддома. В среднем ведение беременности обходится городской системе ОМС в 65 тысяч рублей, сообщает Московский фонд ОМС. Столько же — в среднем — берут в зеленоградском роддоме за платные роды, а теперь и за наблюдение беременных.

Мнение врача: многие справки и анализы не нужны

Своим мнением о платных услугах и ситуации с ЭКО с «Зеленоград.ру» поделилась Ирина Кузнецова, врач-андролог, более 19 лет работавшая в зеленоградской женской консультации №10

— Бесплатного ведения беременности в КДО нет, даже после ЭКО — полный пакет услуги составляет 60 тысяч рублей, сообщила пациентка, побывавшая на приеме в КДО. Как вы считаете, это правомерно?

— Начнем с того, что сама процедура ЭКО может считаться бесплатной лишь условно. Бесплатна сама процедура подсадки эмбриона, но подход к ней сопровождается целом рядом анализов и мелких манипуляций, которые стоят денег. Этот пакет обойдется примерно в 30 тысяч рублей. Кроме того, чаще всего надо подлечиться, ведь успешность процедуры зависит от состояния здоровья — все проблемы должны быть максимально устранены.

На процедуру ЭКО государство тратит от 100 до 200 тысяч рублей, в зависимости от сложности процедуры в конкретном случае.

— Требуется ли особое наблюдение пациенткам после ЭКО?

— Давайте посмотрим на эту ситуацию шире. Если беременность не наступает, значит, у женщины или мужчины есть какая-то сумма проблем — кому-то надо вылечить инфекции, кому-то сбросить вес, кому-то провести гормональную коррекцию. Это труд, но далеко не все люди готовы работать над собой. Нельзя всё сводить к тезису, что государство не выделяет деньги, надо, прежде всего правильно работать с пациентами.

Мы порой много сил и средств вкладываем в «насаждаемые» беременности, а часто надо помогать обычным, естественным зачатиям. Безусловно, я за то, чтобы все беременные получали качественную помощь, я за равное и уважительное отношение. Тот стиль, ту высокую планку медицинского обслуживания, те наработки, которые были в зеленоградском Центре планирования семьи при наблюдении «сложных» беременностей, надо сохранять и распространять на весь город.

Посмотрите, что сейчас происходит. Условно здоровые беременные сидят полдня в очередях в поликлиниках рядом с больными гриппом, с них требуют множество справок, зачастую ненужных анализов. Это не означает, что их стали лучше лечить или как-то особенно глубоко интерпретировать эти анализы. Это своеобразная дань разного рода приказам, игра с виртуальными и реальными финансами.

Но каждому из нас, и врачу, и пациенту хочется не стандартизации, не оптимизации и технократии, а искреннего профессионального отношения. Пусть лишнюю минутку врач посмотрит в глаза будущей маме или отцу, вместо кода заболевания вспомнит добрый совет. Все же дети рождаются многие тысячелетия от Адама и Евы до наших дней совсем не потому что кто-то вбивает в медицинское досье умные слова. Конечно, многое изменилось в здоровье людей за последние 20-30 лет, много факторов, подавляющих репродукцию. Тем важнее спокойное и грамотное ведение беременности без регламентации и спешки, которые сейчас случаются на медицинских приемах.

Статьи про медицину и здоровье редакции «Зеленоград.ру» помогает делать медицинский центр «Томоград» — здесь проводят диагностику на современных аппаратах МРТ Toshiba Vantage Titan, КТ Aquilion RXL и УЗИ Toshiba Aplio 500. Принимает врач-невролог и травматолог-ортопед. Принимают основные группы анализов, на антитела к ковид-19, делают ПЦР-тесты. Адрес: улица Логвиненко, корпус 1514. Телефон 8-499-645-53-52. По акции «Здоровая спина» полное обследование позвоночника (шейный + грудной + поясничный + крестцово-копчиковый) всего за 11900 руб. Чтобы не пропустить другие акции «Томоград», подписывайтесь на их группы в инстаграме и вконтакте
Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Вернуться назад
На выбранной области карты нет новостей
Реклама
Реклама
Обсуждение
Екатерина Awe
16 июня 2016
Я наблюдалась до беременности и вовремя нее в ЦПС, с мая перевели в КДО. Как было все бесплатно, так и осталось, только если в ЦПС мне приходилось сдавать анализы (кровь,моча) в 3-1 городской больнице, то теперь я прохожу узи и анализы в Роддоме. Никакие оплаты за консультации, анализы, узи и тп с меня не берут.

Александр Эрлих
16 июня 2016
Консультации бесплатны - об этом написано. Анализы остались бесплатными, если делать их в районной консультации - ещё раз уточнили это в КДО.
Инна Кирина
16 июня 2016
Екатерина, очень странно! А мне ясным языком в КДО сказали на приеме, что ведение будет платное для меня, хотя я до этого тоже наблюдалась полтора года в ЦПС и забеременела. И сейчас меня отправили на ведение в обычную ЖК, и все анализы я делаю в обычной ЖК. Хотелось бы конкретики, ничего не понятно. Почему если вы наблюдаетесь бесплатно, других просят заплатить? (Администрация сайта, прошу не удалять мой комментарий).
Екатерина Awe
16 июня 2016
Не могу Вам ответить на данный вопрос, в ЦПС я попала по невынашиванию с направлением из 201 поликлиники в 2014 году , с тех пор я бесплатно наблюдаюсь у них; Как только ЦПС переехал в роддом, с этого момента все анализы я сдаю там, без какой либо оплаты + узи, беременность так же ведут без оплат.
Может все потому,что я попала в тот момент, когда уже стояла на учете, как и многие другие, кто наблюдается у моего врача?
Мэри Иванова
16 июня 2016
Я долго наблюдалась в ЦПМ в Крюково у одного врача, побывала на приёме новом здании в роддоме, теперь что бы туда ещё раз попасть надо брать направление и оно действительно только на ДВА приёма, а не как раньше на весь год. Кому нужно это нововведение?
Инна Кирина
16 июня 2016
Да, Екатерина, кстати, возможно! Вам повезло. А для новеньких теперь только платно, или идти в обычную ЖК. Теперь, я так понимаю, можно прийти только на консультацию, на которой ни анализы ни мазки нельзя будет сдать. А за всеми анализами нужно ехать в другой конец города. Плюс еще и за направлениями ездить из конца в конец! Очень "удобно" для беременной или для работающего человека. Лишние поездки и трата денег, а все для того, что бы женщина окончательно отчаялась и вынуждена была ходить платно, когда и так сложная ситуация в стране.
Ирина --
16 июня 2016
Дорогая Ин Кир, во-первых, поздравляю Вас с долгожданной беременностью. Всего лишь два месяца назад Вы делились переживаниями, и вот, Ваша мечта осуществляется.

http://www.zelenograd.ru/forum/14/27540/



Сейчас у Вас начало беременности, период ответственный, волнения должны быть исключены. Ваше стремление добиться правдивых ответов замечательно, потому что все понимают, что Вы страдаете не только за себя, но за благополучие медицины в Зеленограде.
И все же, будьте мудрее и спокойнее. Ваш ребеночек уже растет, не справки, не деньги, и не анализы дают ему энергию, а Ваш внутренний комфорт.

Доктора по лечению бесплодия важны на этапе зачатия. В последующем в большинстве случаев беременность после ЭКО протекает вполне благополучно.

С уважением. Ирина Кузнецова
Ирина --
16 июня 2016
Не надо делать КДЦ целью "во что бы то ни стало". У нас в городе в женских консультациях достаточно очень сильных и добрых врачей, прекрасно ведущих беременности - Татьяна Львовна Триандафилидис в жк10, Татьяна Алексеевна Корчагина в 230 п-ке и многие-многие.. Хочется только пожелать на прием чуть больше времени, спущенного "сверху", и меньше бумаг с компьютерами, таймерами и отчетами.



Всех драгоценных коллег - с наступающим Днем Медицинского Работника. Приятно читать, что наша работа нужна людям.


Инна Кирина
16 июня 2016
Ирина, спасибо! Но к сожалению, мне не повезло оказаться у прекрасного врача Триандафидидис, а по прописке я состою на учете у другого врача. И мне нравилось наблюдаться в ЦПС у определенного врача, которая меня вела и я бы хотела так и продолжить наблюдаться у нее де и вести спокойно беременность. А эти нововведения лишь усложняют мне жизнь. например, в ЖК 10 никогда нет туалетной бумаги в туалетах и к терапевту меня беременную направили в обычную поликлинику, мне пришлось сидеть несколько раз в очередях, где сидят больные люди. Вот такой вот уровень обслуживания в ЖК. У меня была надежда, что в новом КДО все станет по-человечески удобно, и можно будет наблюдаться по беременности и проходить узи. Но у сожалению, мои надежды не оправдались.
Olga Ivanova
17 июня 2016
Ирина, сохранилось бесплатное ведение беременности только для тех,к то успел встать на учет еще в ЦПС. Мне тоже повезло. НО тем, кто хочет встать на учет теперь -все платно ! И цены, как в других медцентрах. Ведение беременности - 60 тысяч. У кого нет - как хотите. Безобразие я считаю, что теперь, женщин с проблемными беременностями бросили на произвол судьбы. То-то все и были против перевода ЦПС, так и знали, будет какая-нибудь "пакость" - вот , пожалуйста. Врачей ЦПС сохранили, только платно теперь все. что проку в бесплатных консультациях - 2 за всю беременность? Беременность нужно "вести" от и до.

Отредактировано: 17-06-2016, 08:01
ththhh ghbjkll
17 июня 2016
Я наблюдалась с 2010 и на ЭКО пошла от них в 15, и когда я пришла с результатами ХГЧ мне Ананьева четко сказала, что все платно, отправляйтесь в районную ЖК. Узи там вообще никогда не делали! Либо Вы на карман даете либо...
Olga Ivanova
17 июня 2016
У нас в городе в женских консультациях достаточно очень сильных и добрых врачей, прекрасно ведущих беременности
Может быть. Однако меня, в свое время, и отправили в ЦПС, по причине того, что там лучше разбираются. Так в открытую и сказали, что сами в данном вопросе не слишком понимают. Просто сейчас, так открыто никто не скажет,а будет делать вид, что все знают, судя по всему? Кому было плохо от того, что был специализированный бесплатный центр? Туда и раньше было просто так не попасть и на учет не встать. А теперь что? вот только и остается уповать на то, авось как-нибудь. Что стало лучше от платности? я понимаю, если бы услуги по ведению беременности были платными для тех, у кого нет соответствующих показаний. А если бы все так было здорово и прекрасно в районных консультациях, женщины туда не обращались бы.

Отредактировано: 17-06-2016, 08:12
Olga Ivanova
17 июня 2016
Я наблюдалась с 2010 и на ЭКО пошла от них в 15, и когда я пришла с результатами ХГЧ мне Ананьева четко сказала, что все платно, отправляйтесь в районную ЖК. Узи там вообще никогда не делали! Либо Вы на карман даете либо...
Все платно. Бесплатно тем, кто встал на учет с беременностью (т.е. в настоящий момент беременность, а не 2-3 года назад) до перевода в КДО,
Татьяна Есенина
17 июня 2016
Обалденный уход от темы вопроса БЕСПРЕДЕЛА с центром,о котором говорила Ин Кир!!! А то что УНИЧТОЖИЛИ прекрасный центр,который проработал десятки лет,молчок!!!! И, что беременным женщинам ТЯЖЕЛО "мотаться" по городу!! Всё "делается" для "увеличения" рождаемости!!! И фиктивная помощь женщинам!! ( И прошу мой коммент не удалять!!,имею право на своё мнение!!)
Мария Смирнова
16 сентября 2017
У меня платное ведение беременности в КДО. Здесь веду свой блог на эту тему - https://vk.com/kdozelenograd
Тоже что-ли блог завести: "Как делать детей. Предметы первой необходимости".
Знаете, если очень хочешь ребенка, то заплатишь любые деньги, лишь бы забеременеть. Как будто бесплатные врачи в женской консультации не берут взяток за прием! В этом центре, по крайней мере, все официально. Хочешь – плати и обследуйся, не хочешь – иди в другое место. Я сама долго лечилась от бесплодия, вызванного воспалением придатков https://borninvitro.ru/zhenskoe-besplodie/vospalenie-pridatkov/. Поверьте, платила везде, даже в самых «бесплатных» больницах.
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран