16
«Я не могу комментировать». Почему зеленоградская полиция десять лет не боролась с уличными гонками 30.05.2016 ZELENOGRAD.RU
О том, что по улицам Зеленограда устраивают нелегальные автогонки, знают все, кроме руководства полиции. Там не знают или не хотят признавать, что смотрели на эту проблему сквозь пальцы — такой вывод можно сделать из ответов полиции о причинах недавнего столкновения гонщика с автобусом на Середниковской улице. У нас пока нет ответа, почему многие годы гонщики практически беспрепятственно нарушали правила под носом у полиции, но мы узнали что говорит об этом руководство полиции, обычные автоинспекторы и водители автобусов.

Авария на Середниковской

Суть гонок — ускорение двух автомобилей на расстоянии 402 метра (четверть мили). Это массовое мероприятие, в котором участвуют иногда несколько сотен автомобилей.

В результате очередных гонок 8 мая на Середниковской улице — возле кладбища в Рожках — пострадали три человека. Автомобиль BMW столкнулся с рейсовым автобусом, несколько раз перевернулся и загорелся. По сообщению очевидца, скорость автомобиля в момент аварии была около 180 км/ч. Уголовное дело о нарушении правил дорожного движения в полиции возбудила, но сам факт участия автомобиля в гонках там пока отрицают.

Читайте также: Полиция не нашла связи между аварией на Середниковской улицей и гонками стритрейсеров

Полиция не хочет отвечать

Известно ли о проведении гонок руководству окружной полиции? Принимались ли меры по их пресечению? Такие вопросы «Зеленоград.ру» направил в полицию. Вместо прямого ответа «да» или «нет» начальник УВД Сергей Василевский ответил, что ГИБДД борется с нарушителями в принципе.

На повторную просьбу ответить прямо на поставленные вопросы представитель УВД Ирина Распопова сказала: «Я не могу комментировать сверх того, ответ мы вам предоставили».

Десять лет не замечали гонок

В своём ответе полиция также просит предоставить имеющиеся в распоряжении редакции материалы, подтверждающие факт гонок. Зачем это надо, не поясняют — ведь гонщики не скрываются. Анонсы заездов публикуются в социальных сетях, а организаторы дают интервью телеканалам.

Гонки проводятся в Зеленограде уже десять лет, рассказал один из организаторов Сергей Герваш телеканалу «Москва 24». «Десять лет всё было хорошо, десять лет никогда ничего не было, — говорит Герваш. — Больше мероприятие проходить не будет. Я отвечаю за эти слова». В этом же телесюжете присутствует официальный представитель зеленоградского УВД.

Сотрудник ДПС: «Мы ничего не можем с ними сделать»

Полиция знала о гонках, рассказал «Зеленоград.ру» сотрудник дорожно-патрульной службы на условиях анонимности. «Все прекрасно знали об этом, в том числе руководство ГИБДД, многие лично знают организатора гонок. Выезжали туда периодически. Проблема в том, что у нас нет полномочий. Стоят сто человек, говорят, что просто собрались компанией, ничего не нарушают. Бывало, что мы просто перегораживали дорогу, чтобы они не ездили. Одно время вставали и мерили скорость движения, но прибор для измерения скорости — один на смену, иногда его просто не было. Да и с экипажами ДПС в выходные всегда проблема. В общем, никакого эффекта наши действия не имели. Наверное, руководство не уделяло этой проблеме должного внимания»

Водитель автобуса: «Нас делают крайними»

Один из пострадавших в ДТП на Середниковской — водитель автобуса Дмитрий Журавлев — получил различные травмы, в том числе сотрясение мозга, сейчас он на амбулаторном лечении. «Моё мнение — ГИБДД виновата в данном происшествии, пусть и не напрямую, — прокомментировал „Зеленоград.ру“ коллега пострадавшего, водитель зеленоградского автобусного маршрута. — Знаю, что этот инцидент здорово объединил водителей — беспредела хватает, а нас делают крайними». Журавлев — опытный водитель, работает в зеленоградском автокомбинате более десяти лет, ранее в аварии никогда не попадал.

Чудом выживший водитель BMW Сергей Соболев, работник банка, вышел из комы, он находится в больнице в тяжелом состоянии. Расследование ДТП продолжается, в данный момент никаких процессуальных решений не принято. Пока что на Середниковской улице поставили «лежачих полицейских» — для большей безопасности. В протоколе комиссии по безопасности дорожного движения в обосновании целесообразности установки прямым текстом сказано: «На указанной дороге периодически устраиваются нелегальные гонки стритрейсеров».


Считаете ли вы, что причиной ДТП на Середниковской улице было отношение полиции к уличным гонкам в последние годы?



Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Проголосовали 479 человек
Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Вернуться назад
На выбранной области карты нет новостей
Реклама
Реклама
Обсуждение
Зинаида Натарова
30 мая 2016
Так же интересно услышать комментарий по поводу дрифт-трассы у префектуры, где уже много лет создаются опасные для пешеходов ситуации, и поздней ночью в соседних домах глохнут люди...
Андрей Глазков
30 мая 2016
Всё правильно в полиции ответили: они борются с нарушениями на дорогах вообще. Потому что эти стритрейсеры на пустынной середниковской едва ли опаснее опаздывающих мамашек, везущих своих чад на очередной кружок. Такие и под красный запросто пролетают, и разворачиваются где ни попадя, и скоростной режим нарушают средь бела дня на загруженных улицах города.
Глеб Зубов
30 мая 2016
едва ли опаснее опаздывающих мамашек, везущих своих чад на очередной кружок. Такие и под красный запросто пролетают, и разворачиваются где ни попадя, и скоростной режим нарушают средь бела дня на загруженных улицах города.
Но мамашки хотя бы полицию боятся. А стритрейсеры живут и ездят с пониманием, что полиция - лохи. Это на гонках они толпой собираются, а потом разъезжаются по городу и кажется, что в таком рассредоточенном виде, с такой головой все-таки поопаснее мамашек будут.
Валерий Гусев
30 мая 2016
Лично не знаком, но как пассажир с Дмитрием Журавлёвым ездил на его автобусе по маршруту №3 регулярно - он действительно не просто аккуратный, а один из лучших водителей в ЗелАКе, с ним можно ехать, стоя на одной ноге - не упадешь. Водитель вежливый, автобус всегда чистый, салон ухоженный, движок работает как часы. Даже с учётом того, что на 20-м маршруте он работал первый раз, произошедший инцидент никак не мог произойти из-за его невнимательности, что собственно подтверждается и на видеозаписях.
Ольга Блюмкина
30 мая 2016
Не борются и "не видят" потому что они сами там участвуют... а "своих" не трогают!
Алена Шалимова
30 мая 2016
у нас всегда все проверки начинаются уже после того, как все случилось.
Работать на предупреждение не могутне хотятне умеютв инструкции не написаноя не я, хата не моя.
Если собрались 100 человек - это ж несанкционированный митинг, нет? Как это полиция ничего сделать не может?
Все знают, в одном и том же городе живем. Просто указа сверху не поступило, а сами без "фас" не обучены. Гвардейцы...
MaTh MaTh
30 мая 2016
"Просто указа сверху не поступило, а сами без "фас" не обучены. "
Без "фас" сверху могли и по фуражке схлопотать. Гонщики-то часто совсем не простые ребята.
Барри
30 мая 2016
Проголосовал "нет", ибо хочу повториться.

Проблема - не гайцы и не сракеры. Проблема опять в тупейшем управлении и ОТСУТСТВИИ УСЛОВИЙ.

Эти дети богатых родителей - не бедные. Власти МО всего лишь просто надо посодействовать землёй. Выделите им зону, недалеко, пусть наревут у пап денег, скинутся на асфальт и катки, и построят себе нормальный удобный трек. С трибунами и грид-гёлз. И все будут довольны, я может даже как-нибудь и приеду просто посмотреть, пива попить. Тоже шоу ведь.
Tol Ana
31 мая 2016
Власти МО всего лишь просто надо посодействовать землёй.
Правильная мысль. И пусть они сами там друг друга сшибают и убивают. Может тогда на земле московской подобных уродов поменьше будет.
Dmitriy Avsyankin
31 мая 2016
Выделите им зону, недалеко, пусть наревут у пап денег, скинутся на асфальт и катки, и построят себе нормальный удобный трек. С трибунами и грид-гёлз. И все будут довольны, я может даже как-нибудь и приеду просто посмотреть, пива попить. Тоже шоу ведь.
Сосед, так ведь есть трассы. Туда просто людям ехать лень, организовывать туда - далеко, и денег ведь надо. У нас же страна халявы! Есть автодром охренительный на Новой риге. Там соревнования устраивай - не хочу. Почему-то Субару клуб не гоняется на обычных дорогах, интересно почему же? (за редким исключением - в семье не без...) Ответ прост - отношение и воспитание. В дрэге друг перед другом деревенским тюнингом хвастаются, либо кучей денег, которая пытается доказать другой кучей денег, что она лучше (с). А вот когда вы на примерно одинаковых машинах на сложной трассе - вот там и интерес. Какой интерес на прямой жечь двигатель и сцепление - для меня большая загадка.
«Десять лет всё было хорошо, десять лет никогда ничего не было, — говорит Герваш»
да, конечно
так обычно и говорят, пока удаётся замазывать нарушения и игнорировать возмущение окружающих
ничего не всплыло = ничего и не было, прям удивительно, какой неожиданный случай произошёл а-я-яй
«Больше мероприятие проходить не будет. Я отвечаю за эти слова»
естественно не будет, раз там лежачих полицейских положили
Какой интерес на прямой жечь двигатель и сцепление - для меня большая загадка.
примерно так у московских яхтсменов, у них суда такого размера, что не могут выйти со стоянки, застревают, не важно, владелец периодически приезжает, делает круг по окрестному пруду (метров сто) и возвращается к причалу есть шашлык и думать про себя приятные вещи
Max Petrov
31 мая 2016
Валерий Гусев
Гонки, случайно ехавший 180 - мне например все ясно сразу. Недобрал водителя БМВ естественный отбор. Как там, кстати, пассажирка? Может хоть за нее условный (реальный) срок дадут?
Проблема - не гайцы и не сракеры.
Да конечно не в них - святейшие люди!
Проблема опять в тупейшем управлении и ОТСУТСТВИИ УСЛОВИЙ.
Да какие еще условия нужны? Автодромов понастроить? Действующих мало что-ли - ночью загруз по-полной? Завтра гомосеки придут - скажут у них условий для парада нету - чо им проспект строить? Правильно написали - другая планета им нужна!
Власти МО всего лишь просто надо посодействовать землёй.
Значит бравые гонщики из Зелика - а землю МО должна содействовать?)) Вот уж нафиг области это надо - чтобы сводки со сбитыми зрителями и подбитыми автобусами из МО поступали?
усть наревут у пап денег, скинутся на асфальт и катки
Пусть наревут и на землю - будет у земли собственник - будет отвечать за трупы на территории своего участка.

Никто ничего строить не будет - как всегда - понабрали от Запада самое худшее - фильмов насмотрелись - понятно молодость, свобода, протест. Тока в отличие от запада, где полиция всю эту хирабору ловит - сунули денег милиции и она дома единственный радар забыла - особенности менталитета - и герлз эти, сдается, приезжают на эти гонки на том же 20 автобусе. варианта 2: Либо запретить совсем - с разгоном омоном как несанкционированный митинг, либо разрешить официально с обеспечением безопастности как марафон.
А по сути - щас все заглохнет и все вернется вновь. Благо хоть место около кладбища - тащить недалеко.
Ольга Вовина
31 мая 2016
"Гонщики-то часто совсем не простые ребята." Вы хотите сказать,с не простыми папами!
Наталия Иванова
1 июня 2016
Почему бы не гоняться на обычной дороге, без строительства спец трасс - надо только эту дорогу перекрывать на время гонки. Другое дело, что это шумное мероприятие проходит обычно ночью, а спать под рев моторов не айс. Наверное, все-таки можно найти отрезок дороги в промзоне, где нет жилых домов и ночной шум никого не побеспокоит. ДПС могли бы посодействовать перекрытии
Татьяна Есенина
2 июня 2016
Ну,пипец какой-то!! У нас что не Москва,законы другие!! Или у нас начальник УВД не Якунин??? Это что за лепет младенца Василевского?????" В принципе боремся"- это что за ЛЕПЕТ ??? В каком "принципе"???? И это отвечает начальник ??? Не ДОСТОИН носить погоны!!! Это называется БЕСПРЕДЕЛ!!!! И этот БЕСПРЕДЕЛ прикрывает всё УВД ЗЕЛЕНОГРАДА,его руководство плюс чиновники!!!! БАРДАК!!!
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран