25
Рубеж Славы: три километра георгиевской ленты протянули по улицам Крюково 05.05.2016 ZELENOGRAD.RU
5 мая в Зеленограде прошла акция «Рубеж Славы Крюково». Вдоль мест боёв и воинских захоронений в новом городе выстроились зеленоградцы, чтобы почтить память героев 1941 года и поприветствовать автоколонну с ветеранами Великой Отечественной войны. Главными из тех, кто выстоял на нынешнем символичном рубеже, стали дети — школьники и их учителя держали ленту на руках около двух часов, несмотря на внезапное похолодание и моросящий дождь.


Рубеж Славы протянулся между тремя памятными местами: от братской могилы в деревне Каменка, вдоль улицы Каменка и 20 микрорайона, через Советскую улицу к памятнику защитникам Москвы на Привокзальной площади, затем по Новокрюковской улице вдоль 18 и 14 микрорайонов до воинского захоронения в Александровке.

Основные участники — школьники 4-6 классов

Акция началась около 10 часов утра — школьники растянули ленту в 20 микрорайоне. На 11 часов было назначено общегородское возложение цветов и венков к памятникам войны. В Каменке дети и ветераны были готовы к возложению уже в 10:30, но ждали префекта, который появился только через час.

Минутой молчания почтили память павших в войне и в битве за Москву, которая проходила на территории Зеленограда и его окрестностей. «75 лет назад весь СССР узнал о небольшом поселении на октябрьском направлении и солдатах, отдавших жизнь за удержание этого рубежа — деревни Крюково. Усилиями наших дедушек и бабушек, прадедушек и прабабушек на картах генеральных штабов появилась тонкая линия, дальше которой уже не ступила нога неприятеля», — написали об акции её организаторы.


Школьники с лентой стояли вдоль всего маршрута автоколонны с грузовиком, с которого участников акции приветствовали ветераны. Колонна стартовала от Каменки. В 20 микрорайоне цепочка людей была плотной, на Новокрюковской улице уже более редкой — дети выглядели замёрзшими, но все с энтузиазмом махали колонне.

Некоторые держали в руках портреты воинов «Бессмертного полка», на двух машинах в колонне везли портреты Сталина.

В Александровке состоялся митинг — особенно прочувствованно произнесла стихи маленькая девочка. В торжественной речи «Бессмертный полк» назвали «забытым полком».

«…Раз в село прислали по весне
Фильм документальный о войне,
Все пришли в кино — и стар, и мал,
Кто познал войну и кто не знал,
Перед горькой памятью людской
Разливалась ненависть рекой.
Трудно было это вспоминать.
Вдруг с экрана сын взглянул на мать.
Мать узнала сына в тот же миг,
И пронёсся материнский крик;
— Алексей! Алёшенька! Сынок! -
Словно сын её услышать мог.
Он рванулся из траншеи в бой.
Встала мать прикрыть его собой.
Всё боялась — вдруг он упадёт,
Но сквозь годы мчался сын вперёд.
— Алексей! — кричали земляки.
— Алексей! — просили, — добеги!..»
(«Баллада о матери», Андрей Дементьев)

Дети выглядели замёрзшими, но с энтузиазмом махали колонне

Судя по составу участников, горожане акцию то ли не поддержали, то ли не очень знали о ней. Вконтакте была создана группа «Рубеж Славы Крюково«, но подписчиков в ней было совсем немного, как и актуальной информации о самом мероприятии. Организовала акцию управа Крюково при содействии Совета ветеранов и молодёжной палаты, а также зеленоградской префектуры и школ города.


Префектура сообщает, что участников акции было более 3 тысяч — ученики 4-6 классов, волонтёры, молодёжные активисты и присоединившиеся зеленоградцы.

Флешмоб с трёхкилометровой георгиевской лентой впервые провели год назад, тогда в нём поучаствовали более 2.5 тысячи человек — они стояли по той же линии обороны. К акции присоединялись прохожие на автобусных остановках и возле станции Крюково. Как и в нынешнем году, это был будний день, школьников для участия организованно снимали с уроков.




Фото: Александр Сайганов
Уместны ли портреты Сталина на этой акции?



Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Проголосовали 309 человек
Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Реклама
Реклама
Обсуждение
Анастасия Астафьева
6 мая 2016
На детей смотреть было жалко...большинство одето явно не по погоде!День выдался холодный,ветрянный да и еще и дождь моросил. Девочки в юбочках и тонких колготочках, в босоножечках и ветровочках, многие без шапок.Скокали бедолаги чтобы согреться почти 2 часа еа олном месте, пытаясь согреться. Но это скорее вопрос к родителям, которые заранее,скорее всего,были прелупреждены, что детям предстоит такое такое долгое мероприятие.Однозначно большая часть детей сляжет после этого.
Ильдар В-в
6 мая 2016
Ветераны - видимо - просто пенсионеры Вооруженных Сил и правоохранительных органов.
Ольга Шилова
6 мая 2016
Очень горько было прочитать о том, что префект опоздал и ветераны его ждали...
Анна Кошелева
6 мая 2016
В прошлом году группой от детского садика ходили в Каменку. Префекта ждали тоже около часа (хорошо было тепло). Дети, ветераны. Противно...
Светлана Светлановна
6 мая 2016
Неужели у Смирнова нашлись дела поважнее, что он опоздал на такую важную встречу? Это неуважение к ветеранам. В очередной раз наш префект меня расстроил и разозлил своим равнодушием...
И к сожалению лично я об этой акции ничего не слышала, как-то слабо у нас поставлено информирование о таких мероприятиях...
Тру ЛяЛя
6 мая 2016
"Судя по составу участников, горожане акцию то ли не поддержали, то ли не очень знали о ней."
Вообще то это будний рабочий день. Может быть просто народ был на своих рабочих местах?
Олег Бондаренко
6 мая 2016
Флеш-моб, хороший термин.
Патриотически-пропагандистское направление должно быть в каком-то виде. Форму предложить не могу, а вот от этого воротит.
Но жизнь, к счастью, сильнее наших заморочек. Школьники мерзли, но и развлекались. Кричали ура отъезжающему кортежу черных авто бизнес-класса. Да и вообще всем проезжающим - не жалко)
Александр Эрлих
6 мая 2016
Школьники мерзли, но и развлекались.
Школьники грелись, как могли. Например: https://www.instagram.com/p/BFBLKkqmzO3/
Terra Nova
6 мая 2016
97 человек, которые считают уместными портреты Сталина, читали ли в своей жизни о войне хоть что-то, кроме трех параграфов в школьном учебнике?! Ну хотя бы Симонова, не говоря уже о других авторах? Что-нибудь, основанное на архивных материалах, а не на пропагандистской патоке? Или это слишком многабукв, усохшие мозги не осиливают?

Хрен бы с дебилами-взрослыми, но они ведь и своим детям мозг засирают...
Ильдар В-в
6 мая 2016
97 человек, которые считают уместными портреты Сталина,
Один упёртый и слегка продвинутый сталинист может проголосовать хоть сто раз, меняя IP адреса. Регистрация не требуется.
Гор Чахал
6 мая 2016
Никто никуда не опоздал и никто никого не ждал, так как согласно заранее принятому распоряжению префект в 10.45 возлагал венки в другом месте. Развели истерику на пустом месте. Если кто-то не может правильно организовать детей, то не надо валить на префекта. Между прочим почтить память погибших - наш долг и не надо стонать, вспомните погибших в том числе детей и постыдитесь. Развели плач…
MaTh MaTh
6 мая 2016
А что не так с портретами Сталина? Нравится он некоторым. В Грузии и Осетии, скажем, эти портреты и при "борьбе с культом" массово были. Даже улицы не везде переименовали. Человек весьма интересный был. Правда эльфы и феи не понимают его важной роли в сохранении государства и создании нового миропорядка :)
Глеб Зубов
6 мая 2016
А что не так с портретами Сталина?
Да убийца он, почище Гитлера.
Нравится он некоторым. В Грузии и Осетии, скажем, эти портреты и при "борьбе с культом" массово были. Даже улицы не везде переименовали.
Как тут любят говорить - "валите в Грузию". Я так говорить не буду. Посоветую покопаться в биографиях своих родственников и обязательно обнаружить кого-нибудь, убитого или посаженного во время сталинского террора.
Человек весьма интересный был.
Да. Стихи писал. Гитлер акварельки рисовал. Интересные люди.
Олег Ганьшонков
6 мая 2016
97 человек, которые считают уместными портреты Сталина, читали ли в своей жизни о войне хоть что-то, кроме трех параграфов в школьном учебнике?! Ну хотя бы Симонова, не говоря уже о других авторах? Что-нибудь, основанное на архивных материалах, а не на пропагандистской патоке? Или это слишком многабукв, усохшие мозги не осиливают?

Хрен бы с дебилами-взрослыми, но они ведь и своим детям мозг засирают...
А что не так с портретами Сталина?
Да убийца он, почище Гитлера.
Даже об обычном человеке, сказать что-либо однозначно - достаточно проблематично. А вы о Сталине говорите в жесткой, ультимативной форме. Так чем же вы лучше "Сталинистов"?
Глеб Зубов
6 мая 2016
Даже об обычном человеке, сказать что-либо однозначно - достаточно проблематично. А вы о Сталине говорите в жесткой, ультимативной форме
Конечно, это мое личное мнение, оценочное суждение. Жёсткое и ультимативное: Сталин - палач и убийца. Уже нельзя так говорить или ещё можно?
Так чем же вы лучше "Сталинистов"?
Да мне как-то наплевать на сталинистов. Мне не наплевать, что мероприятие с участием детей, которое организовала администрация, проходит под портретом, как я считаю, убийцы и палача.

К сожалению, опрос здесь на сайте показывает, что у большинства другая точка зрения. Ничего удивительно, впрочем.
Андрей Бурмистров
6 мая 2016
-Имя Сталина теснейшим образом связано с именем народа особенно в тяжелейшие военные и послевоенные годы. Не было бы Сталина-не состоялось тогда того государства в котором почти все мы родились. Ни одна должность(!) при этом скрытом диктаторе не могла обеспечить т. н. " неприкосновенность", не взирая за "былые заслуги", статуса руководителя, всевозможных "связей",- от неотвратимого наказания, пусть даже за косвенные, но чаще очевидные преступления. Не забывайте, что Ежова и Ягоду так же расстреляли как "бешеных собак", отчасти- за очень ретивое лизоблюдство...А Берия уже после смерти вождя получил долгожданную (для многих) пулю в свой лобешник!-Иосиф Виссарионович ещё долгое время после своего ухода не давал распоясаться тем кто не чист на руку...
С именем Сталина люди защищали свою Родину, очищали от скверны Восточную Европу...Спустя четыре месяца поставили точку во II Мировой ! Так что,- состоялось именно так, а теперь...- попробуем как то "скорректировать усреднённо", дабы не "огорчать" тех кого подобное огорчает ?!
Наталья Матухина
6 мая 2016
Организация безобразная! Зачем нужно было за полтора часа детей выставлять?! Как ни одень, мой ребёнок уже заболел. И при этом даже не понял, кого они там ждали у этой ленты.. К моменту проезда ветеранов дети замёрзли уже до такой степени, что не оценили торжественность момента-проезда грузовика. Печально!
Глеб Зубов
7 мая 2016
Не было бы Сталина-не состоялось тогда того государства в котором почти все мы родились.
Да, вы правы. Не было бы сталина и прочих убийц, состоялось бы другое государство, в котором мы бы родились и жили бы счастливо. И с нами жили бы ещё несколько десятков миллионов человек, которые погибли по воле - прямой или косвенной - сталина и его палачей.

А что касается того кто, как, почему и с чьим именем на устах погибал во время WWII - посмотрите это просветительское видео http://ru.fallen.io/ww2/
Ильдар В-в
7 мая 2016
К моменту проезда ветеранов
70-80 летних пенсионеров, изображающих ветеранов войны.
Cunami Cunami
12 мая 2016
Не было бы сталина и прочих убийц, состоялось бы другое государство, в котором мы бы родились и жили бы счастливо.
Чот не пойму - а что странного, если на празднике, посвященному дню победы в войне, пронесли-провезли портреты человека, возглавлявшего во время войны армию и бывшего Генералиссимусом? Что за странный опрос?
Ильдар В-в
12 мая 2016
Чот не пойму - а что странного, если на празднике, посвященному дню победы в войне, пронесли-провезли портреты человека, возглавлявшего во время войны армию и бывшего Генералиссимусом?
Этот "полководец" во время гражданской войны прославился бездарными действиями в Царицыне, массовыми расстрелами военспецов, его действия стали причиной поражения в войне с Польшей. А вот прославленного полководца Константина Блюхера, прошедшего с боями всю Сибирь до самого Дальнего Востока - он репрессировал в 38 году и расстрелял всю его семью и родственников.
Cunami Cunami
12 мая 2016
Этот "полководец"
еще раз - что такого, если пронесли-провезли портреты человека, возглавлявшего во время войны армию (и страну) и бывшего Генералиссимусом?
Вот конкретно в эту празднуемую дату (9 мая) этот человек был Главнокомандующим. И главой страны. И именно его имя связано с этим праздником, так же, как имя Ленина с 7 октября (да и в общем с революцией). И никак это не вычеркнуть из истории.
Ильдар В-в
12 мая 2016
еще раз - что такого, если пронесли-провезли портреты человека, возглавлявшего во время войны армию (и страну) и бывшего Генералиссимусом?
Вот конкретно в эту празднуемую дату (9 мая) этот человек был Главнокомандующим. И главой страны. И именно его имя связано с этим праздником, так же, как имя Ленина с 7 октября (да и в общем с революцией). И никак это не вычеркнуть из истории.
Это примерно то же самое, как если бы в Германии носили портреты Гитлера. Вина этого человека в репрессиях неоспорима, так что это является оскорблением памяти репрессированных. Не забудем также, что Сталин был союзником Гитлера во время начала войны. Если бы не их сговор - может вообще войны бы не было.
Cunami Cunami
13 мая 2016
Это примерно то же самое, как если бы в Германии носили портреты Гитлера
Вот если бы в проигравшей войну стране (Германии) носили портреты человека, под чьим руководством страна проиграла, да еще в день Проигрыша (для них) -это было б странно.
А в день Победы - портрет человека, под чьим руководством выиграли - не странно, а логично.
К тому же пропаганда нацизма запрещена. А сталинизма - нет)
может вообще войны бы не было.
история не знает сослагательного наклонения. Если бы да кабы - это к фантастам.
репрессиях неоспорима
9 мая не роль личности в истории празднуется, не голодоморы-репрессии-гражданская война (и многое другое в нашей трудной истории), а конкретное событие - день Победы. Конкретно Красной Армии конкретно над немецко-фашистскими захватчиками.
Чего вы все время всё в одну кучу сгребаете?

(к сталинистам не отношусь, то есть плохо к ним отношусь, так тут про другое)
Ильдар В-в
13 мая 2016
А в день Победы - портрет человека, под чьим руководством выиграли - не странно, а логично.
К тому же пропаганда нацизма запрещена. А сталинизма - нет)
Не благодаря руководству, а скорее - вопреки руководству выиграли. А им было сделано всё, чтобы проиграли: уничтожен командный состав, страна не подготовлена к войне, несмотря на многочисленные данные о подготовке к нападению. Действительного архитектора Победы - маршала Жукова - чуть было не репрессировали уже через год после войны.
А роль Сталина оценил еще 20 съезд его же партии. Оценил по достоинству, в том числе и про массовые репрессии упомянул. Его выкинули из Мавзолея и на долгие годы прекратили восхвалять и носить его портреты.
А сейчас его вытаскивают на свет божий убогие и ущербные личности, страдающие, так же как и их кумир, комплексом неполноценности.

Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран