11
Письмо: почему закрытие «Ажура» в 14 микрорайоне это неизбежный процесс 05.05.2016 ZELENOGRAD.RU
На новость о закрытии с 23 мая торгового дома «Ажур» в 14 микрорайоне наш читатель Денис Кулаков написал, почему появление там сетевого магазина не только неизбежно, но и полезно для малого бизнеса:

— Малый бизнес в розничной торговле на таких площадях не окупаем: аренда большая, цены закупки товара выше чем у сетевиков из-за скидок за объёмы у последних. Соответственно и цена продажи товара не конкурентная, народ пойдёт в X5.

Малый бизнес — это никак не супермаркеты. Кафе, рестораны, сервис по ремонту, производство на заказ, магазины со специфическим ассортиментом — вот это малый бизнес.

Вот пример из жизни: в здании бывшего «Мосхлеба» в 14 микрорайоне сейчас X5, а перед входом, слева — маленькая пекарня: лепешки, чебуреки, самса и т. д. Вот это малый бизнес и живёт он там, видимо, неплохо, не закрывается. А не было бы там «Пятёрочки», то и покупателей бы не было, закрылись бы давно уже.

Я, например, в «Ажуре» не был лет 10, если не больше. Если еду мимо и надо что-то купить, еду до бывшего «Александра СМ», где сейчас «Перекрёсток». Получается — голосую рублём. Не специально, на автомате как-то получается.

Читайте также: Магазин «Ажур» в 14 микрорайоне закрывается 23 мая

Поддерживаете ли мнение, что большие сетевые магазины полезны для малого бизнеса?



Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Проголосовал 451 человек
Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Реклама
Реклама
Обсуждение
Юлия Карелина
5 мая 2016
Маленькое уточнение про "маленькую пекарню" слева перед входом в "Пятерочку" - в той пекарне "Дружок пирожок" пекут отличные булочки и пирожки с разными начинками и вкусный хлеб и, скорее, идешь именно к ним, а потом уже, просто, потому что рядом, заглядываешь в эту неинтересную и надоевшую "Пятерочку"!
Roman Turaev
5 мая 2016
Может лучше фитнес клуб там открыть в Ажуре? Там в подвальчике рядом есть небольшой фитнес клуб, но он мал. Фитнес клуб с рекламой здорового образа жизни смотрелся бы здорово.
А то кругом одни едальни да пятерочки, сколько можно жрать уже. Все мысли только о еде и шмотки.
Фрези Грант
5 мая 2016
Автор сразу говорит, что вот уже почти 10 лет не был в Ажуре. Как можно рассуждать о том, чего не видел собственными глазами? "Не читал, но осуждаю". Это не супермаркет. В нём находилось больше десятка мелких магазинчиков одежды, обуви, белья, кожгалантереи, мебели и т. д. Качество одежды - не рыночное. И не сетевое. Магазин продукты тоже отличался большим ассортиментом и разнообразием товара. Мне кажется, что сетевые магазины - это ликвидаторы малого бизнеса. У них на полках всё одинаковое. В магазинах одежды тоже всё по одному фасону. Выбрать не из чего. А в Зеленограде ещё и становится негде.
Александр Лёвин
5 мая 2016
По логике автора можно закрыть музыкальную школу к примеру или дом творчества, они же тоже прибыли не приносят, Ажур надо не превращать в очередную пятерочку, а менять открыть там, что приятное, да и к тому же в ажуре есть зоомагазин, магазин мебели, аптека, одним сетевым супермаркетом это не заменишь.

Отредактировано: 05-05-2016, 16:16
Олег Олег
5 мая 2016
В среднем,раз в год захожу по случаю в Ажур. Был недавно,ничего не меняется. Приобрести тоже нет желания ничего.
Анна Мишелова
5 мая 2016
бывшее здание "Мосхлеба" - это еще и 16 микрорайон, превратившийся в ТЦ "Весна" из-за изменения политики акционеров сего здания. Флагманский акционер привел здание в порядок, тогда как против бывшего акционера - физического лица (акции 1%) возбуждено уголовное дело. Бывший акционер "доил" здание, снимая сливки с арендаторов 2 года назад. Теперь "канал" перекрыли. Но я согласна с автором, что проходимость обеспечивала что в те времена (2014 г.), что сейчас-Пятерочка. Остальные арендаторы, так сказать, извините за мой французский, на подсосе были
Маргарита Олеговна
6 мая 2016
Когда же найдется управа на Х5???? В Москве нет такого количества сетевых магазинов, отыграться решили на Зеленограде. Писала письмо в антимонопольную службу, но ответили соответственно: Зеленоград не выделен в отдельную зону и является частью Москвы, а по Москве естественно нарушений нет. Конечно по Москве их не больше определенного количества, но о том , что они все в Зеленограде, ни кому дела нет.
Олег Олег
6 мая 2016
Когда же найдется управа на Х5????
Они вам мешают? Вас силой заставляют там отовариваться?
Иван Хан
7 мая 2016
быть Ажуру нет...решает собственник помещения !!!а про малый бизнес скажем так не думает никто !!!аренда такая что только и будешь на неё и налоги работать ...это из той же оперы что про фермерские рынки !!!
Фрези Грант
7 мая 2016
Х5 нам не мешают, но альтернативы в Зеленограде нет. И по всей видимости не будет.
Светлана ---
22 мая 2016
Постоянно ходили в Ажур и все устраивало. Кому не нравится, пятерочек вокруг и так полно. Сколько можно уже открывать эти сетевые магазины?? Скоро в Зеленограде кроме них вообще магазинов не будет. В очередной магнит или пятерочку ходить не будем.
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран