10
Первые укусы клещей уже зарегистрировали в Зеленограде — у ребёнка и взрослого 25.04.2016 ZELENOGRAD.RU
На прошлой неделе клещ укусил ребёнка в лесочке 16 микрорайона. До этого там же пострадал взрослый. Нынешней весной клещи проснулись аномально рано даже по сравнению с прошлым годом, когда на майские праздники в зеленоградские травмпункты обратилось 52 человека с укусами клещей.

Ранняя активность клещей в этом году связана с преждевременным потеплением, объяснила Zelenograd.ru замначальника зеленоградского Роспотребнадзора Вера Тихонова. По её информации, других случаев укусов на территории Зеленограда пока незарегистрировано, однако несколько зеленоградцев пострадали от клещей во время выезда в Тверскую область. Пока ни одного случая заражения медики не зафиксировали.

Самое распространенное в нашем регионе заболевание, передающееся через укус клеща — боррелиоз. Он не столь опасен, как клещевой энцефалит, и лечится обычными антибиотиками. Однако если вовремя не обратиться за медицинской помощью и запустить болезнь, можно заработать серьезные осложнения. В первую очередь страдает нервная система, деформируются суставы, наблюдаются нарушения в работе сердца. В корпусе 1801Б есть лаборатория, которая принимает клещей на исследование.

«Меня или моего знакомого кусали клещи» — так ответили 60 процентов участников группы Зеленоград.ру ВКонтакте, принявших участие в опросе.

Вас или ваших знакомых когда-нибудь кусал клещ?



Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Проголосовал 381 человек
Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Вернуться назад
На выбранной области карты нет новостей
Реклама
Реклама
Обсуждение
fred26 fred26
25 апреля 2016
Было бы это так страшно - не был бы на всю Москву и область ОДНОГО центра, где можно выяснить, здоров ли твой клещ
Александр Мельников
25 апреля 2016
кто сказал что он один? Потому-что в рекламе CMD так написали? Так это ведь реклама, которая как известно врет. Не зря комментировать там нельзя. А клеща сдать можно не только у них, например в Гемотест. И да, это страшно, т.к. смертельно.
Владимир Комаров
25 апреля 2016
Гораздо более вероятно попасть под машину или разбиться в самолёте, чем заразиться энцефалитом.
Чё-та на этом сайте какая-то нездоровая истерия с этими клещами прослеживается,
Александр Эрлих
25 апреля 2016
Владимир Комаров
Гораздо более вероятно попасть под машину или разбиться в самолёте, чем заразиться энцефалитом.
Речь не об энцефалите. По данным прошлого кода каждый второй клещ - переносчик боррелиоза. Кусают много. Риск высокий. Но действительно, надо сравнить с известными рисками, спасибо.
Александр Мельников
25 апреля 2016
не нужно ничего сравнивать. Когда что-то из перечисленного коснется кого-то конкретно, для него это станет вероятностью в тысячу процентов и будет совершенно не важно, где больше смертельных исходов. Так что информирования не может быть много. Это задача сми - информировать. А чаще о чем-то говорить - возможно до кого-то дойдет лучше. Расслабляться - преступно. Надо быть всегда на стреме. Вокруг враги.
Ольга Ветерок
26 апреля 2016
А почему аномально рано? Всегда ездили в конце апреля с палатками на Природу и всегда куча клещей уже во всю ползала. Они просыпаются с первой травой и солнцем, помоему.
Владислав М
26 апреля 2016
А почему аномально рано?
Потому что в этом году клещи появились еще в середине марта.
Ольга Ветерок
26 апреля 2016
Я и говорю -- с первой травой и солнцем.
+ 1 ребёнок
Елена Смирнова
26 апреля 2016
Спасибо за информацию про к. 1801! В прошлом году ребенка укусил клещ в 9 мкр, так возили его (в смысле, клеща) в Москву в баночке лично.
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран