9
400 миллионов долга требуют энергетики с зеленоградских управляющих компаний 20.04.2016 ZELENOGRAD.RU
Арбитражный суд принял к рассмотрению иски поставщика тепла к управляющей компании районов Савёлки и Старое Крюково — в основном это долг за отопление. Общая сумма долга и процентов за неуплату большая — 400 миллионов рублей. В качестве показательной акции до погашения долга могут отключить горячую воду в жилых домах, но пока таких случаев в Москве не было.

Это долги за поставленную тепловую энергию с декабря 2014 года по январь 2016-го, пояснили Zelenograd.ru в ПАО «МОЭК», которое и подало иски. Это крупнейшие иски за время существования управляющих компаний.

Просрочки платежей происходят регулярно. В конце 2014 года МОЭК уже требовал взыскать с «Жилищника» Старого Крюково 126 миллионов рублей долга. Однако спустя почти два года стороны заключили мировое соглашение. Задолженность за январь-апрель 2014 года погасили за счёт переплат в следующие четыре месяца.

За долги расплачиваются жители

Почему возникает задолженность, непонятно. Но при её погашении приходится платить не только сумму долга, но и проценты «за пользование чужими денежными средствами». По иску 2014 года «Жилищник» Старого Крюково заплатил почти 8 миллионов процентов. По нынешнему иску с «Жилищника» Савёлок требуют свыше 16 миллионов процентов. За счёт каких средств выплачиваются проценты, неизвестно. При своевременной оплате, деньги, потраченные на штрафные проценты, можно было потратить на обустройство домов.

Задержки платежей происходят не только за тепло. В прошлом году из-за долга «Жилищника района Савелки» в 19 миллионов рублей «Мосэнергосбыт» отключил электричество в подъездах и лифтах нескольких домов в 3 микрорайоне. Это были разовые акции, но они могли продолжаться в других домах, если управляющая компания стала бы тянуть с выплатой долга. В ведении МОЭКа — горячая вода и тепло. Теоретически компания может поступить так же, как «Мосэнергосбыт», то есть устроить показательное отключение. Отопление не выключат, поскольку это противоречит Жилищному кодексу, сообщили в МОЭК, а горячую воду — возможно. Правда, до таких мер в Москве ещё не доходило.

В случае с поставщиками электроэнергии «Жилищник района Савелки»" не был согласен с расчетами «Мосэнергосбыта», на основании которых выставлялись счета, а делал свои «контррасчеты». Неожиданно большой счет получил прошлым летом и «Жилищник района Крюково». Тогда в управляющей компании отметили, что не понимают расчетов энергетиков и не могут их обосновать, а специалистов, грамотных аудиторов, которые могли бы разобраться с этими цифрами, нет. «Мы кутята, а они — монстры».


Должны ли проценты за неуплату взыскивать с должностных лиц управляющих компаний?



Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Проголосовали 317 человек
Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Метки:
Вернуться назад
На выбранной области карты нет новостей
Реклама
Реклама
Обсуждение
В Жилищниках работают неквалифицированные люди из совка, о чём с ними говорить...
Должны взыскивать не только с неквалифицированного персонала Жилищников, но и с Управ и Префектур которым подведомствены эти структуры и образованные с их начала... и ими же (Управами, Префектурами) контролируется их работа...
Людмила Тарасовна
21 апреля 2016
Должны взыскивать не только с неквалифицированного персонала Жилищников, но и с Управ и Префектур которым подведомствены эти структуры и образованные с их начала... и ими же (Управами, Префектурами) контролируется их работа...
Вам не кажется, что взыскивать всё равно в итоге будут с вас?
Алекс Простой
21 апреля 2016
Штрафы и долги на чиновников должны быть ИМЕННЫМИ - на Смирнова, Михальченкова и т.д., вплоть до всех должностных лиц "Жилищников". Причем суммы долгов должны начинаться от 500 000 рублей.
Ирина Попова
21 апреля 2016
Нехило так эти Жилищники подрастратились... Сначала в Мосэнерго суммы космические, теперь, оказывается, и МОЭК еще... Не уверена, что такие долги можно прикрывать жильцами-должниками. Не те масштабы. Может, надо прокуратуру подключать? Проверять эти "Жилищники".
Сергей Ардашев
21 апреля 2016
При чём тут жители? Давно пора платить напрямую.
Сергей, прямого договора с МОЭК невозможно заключить поскольку МОЭК подводит до дома/теплораспределительной станции. Оплата осуществляется согласно п 7 ст 155 ЖК непосредственно в УК. Согласно 7.1 ст 155 ЖК вы можете провести собрание собственников и принять решение о непосредственной оплате поставщикам.
В стандартной ситуации МОЭК не имеет отношений с жильцами и не может им что-то предъявить, отключить или ещё что. Во всех проблемах будет крайней УК и это очень выгодно и приятно для жителей.
Предположу что данная разница могла возникнуть из-за того что УК не производила каждый год перерасчет по оплате тепла и это привело к огромным долгам.
Михаил Василенко
21 апреля 2016
Молодцы энергетики... какими они суммами ворочают, что стали такими щедрыми! А может лучше вернуться к Советским тарифам на энерго носители... 4 копейки за киловатт и 30 копеек за литр АИ 92? Соляра, опять же была практически бесплатной - отходы переработки! Ну в самом деле - воровать при тех ценах было себе дороже и опаснее... А сегодня воровство массовое, а толку от таких цен - "0" - только хуже становится.
прямого договора с МОЭК невозможно заключить поскольку МОЭК подводит до дома/теплораспределительной станции.
На самом деле всё на много проще, УК просто должна расторгнуть договор, не заключить новый и ВУАЛЯ прямая оплата и оплата общедомовых расходов, так делал Мосэнергосбыт когда в Климовском и Нагинском районе УК не заключили договора с Мосэнергосбыт, последнии начали начислять домовые нужды напрямую на жителей и суд их в этом поддержал вопреки иному мнению Жилинспекции: http://www.mosenergosbyt.ru/website/faces/individuals/news?newsId=48915

Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран