8
«Мосэнергосбыт» вывесил на подъездах список должников за электричество 12.02.2016 ZELENOGRAD.RU
В объявлении «Мосэнергосбыта» на двух листах А4 перечислены номера квартир, суммы долга и наказания: начисление пени, отключение электричества, арест имущества, ограничение свободы перемещения и выселение.

Списки неплательщиков за жилищно-коммунальные услуги регулярно вывешивают на (в) подъездах или информационных досках при входе в подъезд «Жилищники» — районные управляющие компании.

По данным «Мосэнергосбыта, отключение электроэнергии возможно только после письменных уведомлений о наличии долга, а если реакции нет, должнику присылают счет-претензию. Если этот счет не оплачивается, должнику отправляется письмо с датой отключения. На этот процесс может уйти около шести месяцев.

С начала года отменили пени за первый месяц просрочки платежа. Но если не платить больше трех месяцев, неустойка вырастет почти в два раза.

В 2013 году московские энергетики планировали помечать квартиры или щитки злостных неплательщиков красными метками — наклейками «Отключен за неуплату». Видимо, от этой идеи отказались и решили вывешивать просто списки должников.


Нужно ли вывешивать список должников за электричество на подъезде?



Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Проголосовали 405 человек
Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Реклама
Реклама
Обсуждение
Это вообще законно?
Не законно, но на это закрывают глаза. (Вероятно ждут пока кого-нибудь из списка не покалечат или и того хуже, может тогда эти списки запретят)
Считается, что стравливать соседей на почве долгов это вполне нормальное явление и ни как не связано с травлей должника... А попадись какой-нибудь псих в подъезде и данные квартиры или их хозяева обозначенные в списке могут пострадать.

Опять же эти списки могут использовать и мошенники использующие эти данные в своих корыстных интересах.

Хотят взыскивать долги, пусть взыскивают законными способами, все законные способы как раз перечислены на листочке слева.
А данные списки/маркеры/стикеры должников незаконны, кстати так же незаконны как и аналогичные действия коллекторов.
Тимур Рябоконь
12 февраля 2016
мужик русскийИгнорировать сообщения этого пользователя
4 часа назад

Напугали ежа голой задницей. У меня долгов на 45 000 руб. Попробуйте взыщите! Ой, боюсь, боюсь, боюсь!
"Му...чью закон не писан". Прошу простить, если грубо прозвучало. Не мои слова.
Nata79 Motorina
13 февраля 2016
1. А Вы знаете, господа, что норматив потребления электроэнергии по Москве для семей, проживающих в квартирах с электроплитами 70, для одиночек - 80. Узнала случайно, т.к. в новой платёжке изменились льготы и там про норму написано. Интересно, кто её разрабатывал?
2. Насколько я помню, при долге в 45 000, отключают электричество, могут подать в суд и лишить автомобильных прав. Что-то не верю в Ваш долг.
Мужик, вот ты вроде не совсем пропащий, вроде шаришь кое-где кое в чём, но я ссу тебе на голову всё равно.
Анна Мишелова
13 февраля 2016
Но я скоро заплачу часть, как деньги получу после 1,5 месяцев задержки зарплаты работодателем.
Мужик русский, странная у тебя позиция, значит за проезд в электричках не платишь, о чем пишешь при каждом удобном случае новости об РЖД и всего,что с ним связано, за квартплату тоже не платишь, эдакий бунтарь... на лабутенах. Не понятно одно: что ж ты на дядю-то работаешь, который тебе зарплату на 1,5 месяца задерживает? Ведь мы не рабы, рабы не мы?Не?
видимо совсем в русне деньги закончились... а вы предложите "отмолить" эти деньги :) хе хе
Единственный повод не платить, это когда УК не выполняет свои обязательства. За электричество должны платить все, не хочешь платить не пользуйся.

Считаю незаконным вывешивания списков, и не вижу СМЫСЛА, у нас вроде персональный договор с мосэнергосбыт, не платишь тебя персонально отключат, на соседей это не влияет.

А кто платит УК, кормит посредников.
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран