8
Восемь лет вместо штрафа — суд заменил приговор бывшему замглавы Солнечногорского района 08.02.2016 ZELENOGRAD.RU
После обжалования 50-миллионного штрафа Андрею Шпаку, осужденному за взятку, назначили реальный срок лишения свободы. Его подельники уже отбыли свои наказания.

Экс-замглавы района Андрея Шпака признали виновным в получении взятки от предпринимателя за беспрепятственное строительство гипермаркета «Магнит». Подельниками Шпака были бывший прокурор Солнечногорска Николай Фастовец, бывший гендиректор ООО «Технокомплект» Антон Бурмистров и гендиректор МУП «Солнечногорское городское хозяйство» Дмитрий Поляков. Подозреваемых задержали в июне 2008 года. По данным следствия, с 2006 по 2008 годы Фастовец, Бурмистров и Поляков получили от руководителя фирмы более 40 миллионов рублей. За деньги они «закрывали глаза» на отсутствие разрешительных документов, связанных со строительством магазина и вводом его в эксплуатацию. Коммерсант сначала платил, но потом сдал вымогателей ФСБ. Андрей Шпак ударился в бега и был объявлен в розыск. За это время его подельники были осуждены на реальные сроки лишения свободы, от 4,5 до 6 лет. Летом 2014 года прошлого года Шпак пришёл к следователю и написал явку с повинной. В суде были представлены характеристики: звание «Почетный строитель России», благодарности от главы Солнечногорского района, знак губернатора Московской области «Благодарю», а репутация Шпака была названа безупречной.

Андрей Шпак осужден по части 4 статьи 290 УК РФ «Получение взятки лицом, занимающем государственную должность». Суд приговорил экс-чиновника к выплате штрафа в размере 50 миллионов рублей. 51% читателей Zelenograd.ru, принявших участие в опросе, сочли приговор несправедливым.

Приговор был обжалован в вышестоящей судебной инстанции, после чего отменен, сообщает подмосковное Следственное управление СК РФ. После нового судебного разбирательства суд вынес приговор — 8 лет лишения свободы. С чем связано суровое наказание, не уточняется. В сообщении отмечается, что Шпак признан виновным в совершении нескольких коррупционных преступлений.



Справедливо ли наказание: 8 лет колонии за вымогательство взятки?



Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Проголосовали 282 человека
Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Вернуться назад
На выбранной области карты нет новостей
Реклама
Реклама
Обсуждение
In -cognitus
8 февраля 2016
а почему только ст.4 ?
разве эти статьи не подходят ?
Статья 290. Получение взятки
5. Деяния, предусмотренные частями первой, третьей, четвертой настоящей статьи, если они совершены:
а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) с вымогательством взятки;
в) в крупном размере, -
наказываются штрафом в размере от семидесятикратной до девяностократной суммы взятки либо лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и со штрафом в размере шестидесятикратной суммы взятки.
6. Деяния, предусмотренные частями первой, третьей, четвертой и пунктами "а" и "б" части пятой настоящей статьи, совершенные в особо крупном размере, -
наказываются штрафом в размере от восьмидесятикратной до стократной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере семидесятикратной суммы взятки.

Примечания. 1. Значительным размером взятки в настоящей статье, статьях 291 и 291.1 настоящего Кодекса признаются сумма денег, стоимость ценных бумаг, иного имущества, услуг имущественного характера, иных имущественных прав, превышающие двадцать пять тысяч рублей, крупным размером взятки - превышающие сто пятьдесят тысяч рублей, особо крупным размером взятки - превышающие один миллион рублей.

8 лет мало

Отредактировано: 08-02-2016, 16:50
зука бука
8 февраля 2016
**Справедливо ли наказание: 8 лет колонии за вымогательство взятки?**
вопрос не корректен - если ответить нет !!! ,то можно подумать что ему дали слишком много или же наоборот наказание не справедливо,т.к. дали малый срок .
Я ответил НЕТ ,т.к. он заслуживает больший срок
Дмитрий Димонов
8 февраля 2016
Ох педалил этот Шпак ввод нашего дома в Андреевке. Такой бардак был...
8 лет мало! Во-первых лишить почетных званий, во- вторых проверить всех кто подписывл эту почетность, ну и в третьих чиновникам за такие дела надо давать лет по 15 и пенсию минимальную. Т.к. они обличены властью и соблазном греть руки. И нужны такие законы и наказания что б к власти рвались ни как к кормушке.
Татьяна Иванова
8 февраля 2016
Надо не его только судить, а тех для кого он вымогал и брал. Поэтому и денег у него не оказалось, были бы, заплатил штраф. тем более не в рублях же брал в те времена. Должность у него такая была... только сам он не понимал, что его крайним сделают. молодой был, глупый...
а это просто умиляет: В суде были представлены характеристики: звание «Почетный строитель России», благодарности от главы Солнечногорского района, знак губернатора Московской области «Благодарю»... когда успел почетным строителем стать??? молод был слишком, а остальное действительно благодарности...
Ирина Попова
9 февраля 2016
8 лет - ну мне кажется, нормально. Это же колония, а не поселение. 8 лет там никому мало не покажется. Подельники-то 4 года отсидели - поэтому было бы странно ему одному 15 лет дать из всех фигурантов дела. С одной стороны - учли благодарности, с другой - то, что в бегах был. И дали среднее:)
In -cognitus
9 февраля 2016
Ирина Анатольевна статью ему дали самую **легкую**,штраф ему оставили или отменили?, все подельники были на побегушках -на вторых ролях и помогали следствию, в то время как шпак **сбежал** и прятался
http://www.sol-online.ru/news3820ap.htm
Ирина Попова
9 февраля 2016
Ну может:) Меня и 2 года в гроб бы загнали, не то что 8. А у нас убийцам, и тем смешные сроки дают. Тем, кто избил больного мальца - вообще 15 суток исправительных работ. А тут - взятка:))) Кстати, статья неоднозначная:))) Что-то там о рейдерском захвате власти и о "Между тем, сторона защиты на судебном заседании пыталась донести до присяжных, что в деле нет никаких доказательств вины подсудимых и получения ими взяток. Все же договора, которые были заключены с фирмой Мурадяна ООО «Мурадин» не были фиктивными, а по ним на самом деле выполнялись работы. Адвокаты намерены доказать это в суде."
зука бука
9 февраля 2016
по этому делу много информации .
Но если шпак делал все правильно ,за него заступались местные власти ( или кто-то из местной верхушки),то в чем он тогда чистосердечно признался ?
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран