43
Девушка Мортона — как чиновники ФАС «рекламируют» квартиры в 17 микрорайоне 29.01.2016 ZELENOGRAD.RU
«Правовую оценку» образу девушки с глубоким декольте, изображенной на рекламе квартир в строящемся 17 микрорайоне Зеленограда, дадут не эксперты, а обычные жители — опрос по этому поводу запустила столичная антимонопольная служба. Зачем и на каком основании, непонятно, а в целом акция похожа на рекламу строительной компании.

Народ лучше разбирается в непристойностях

Опрос о рекламе «Мортона» появился на сайте управления ФАС по Москве. На вопрос «является ли использованный в рекламе „Мортон“ образ девушки непристойным или оскорбительным» можно ответить «да» или «нет». С помощью опроса ФАС собирается понять, соответствует ли реклама требованиям «Закона о рекламе». По результатам голосования могут быть возбуждены административные дела в отношении рекламодателя.

Антимонопольная служба следит за соблюдением закона о рекламе, который запрещает использование в рекламе бранных слов, непристойных и оскорбительных образов, сравнений и выражений. Почему для ответа на вопрос о непристойности ФАС не привлекла экспертов, непонятно. В пресс-службе ведомства не смогли оперативно прокомментировать опубликованный опрос.

Жалобы на рекламу «Мортона» стали поступать в зеленоградскую префектуру в начале декабря. Изображение на рекламе называли «разбитной Снегурочкой», «похабной», «вульгарной» и предлагали оценить нравственность рекламы. Один из обратившихся в префектуру жителей пояснил Zelenograd.ru свою позицию — он считает, что на этой рекламе изображена русская женщина с историческими символами (кокошник, русые волосы, коса) в нарочито непристойном виде и позе. 64% читателей Zelenograd.ru, принявших участие в опросе, посчитали рекламу неэтичной, или безнравственной, или способной стать причиной ДТП.

В компании «Мортон» считают рекламу корректной, сообщило агентство «Москва». По мнению компанию, ФАС проводит опрос именно потому, что однозначно определить корректность этой рекламы и её соответствие закону о рекламе невозможно.

В окружной администрации жалобщикам стандартно отвечали, что префектура не отвечает за наружную рекламу, но после критической массы обращений отправили письма горожан в департамент СМИ и рекламы. Оттуда, очевидно, их передали в антимонопольную службу.

Кампания против рекламы — скрытая реклама квартир

Кампания против рекламы «Мортона» выгодна самому застройщику, отмечали многие читатели Zelenograd.ru. В публикациях и обсуждениях упоминаются выгодные предложения о продаже квартиры. При запросе рекламного слогана «на нас можно положиться», поисковые системы выдают подсказку «мортон» — добраться до сайта застройщика несложно.

ФАС тоже можно заподозрить в скрытой рекламы застройщика. Ведомство публикуетдля оценки не само изображение, а часть рекламного плаката, из которого понятно, что предлагаются квартиры от 1,7 млн рублей (это хорошее предложение), а название застройщика упоминается в самом вопросе.

ФАС и раньше проводил подобные голосования: о рекламе спортивного мероприятия, журнала, лекарства и услуг страхования.




Считаете ли вы, что ФАС вольно или невольно рекламирует квартиры «Мортона»?



Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Проголосовали 432 человека
Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Вернуться назад
На выбранной области карты нет новостей
Реклама
Реклама
Обсуждение
Глеб Зубов
29 января 2016
Покупатели смотрят не на девушку, а на цену. Она привлекательней.
Каждый думает в меру своей испорченности. И рассуждения пошляков о морали как-то забавно выглядят. Как я понимаю, все на "них" хотят положиться, а не думают о том, что можно доверять вложению в квартиры или застройщику.
Автору рекламы зачет.
In -cognitus
29 января 2016
редакцию zelenograd.ru **тоже можно заподозрить в скрытой рекламы застройщика. котороая публикует часть рекламного плаката, из которого понятно, что предлагаются квартиры от 1,7 млн рублей , а название застройщика упоминается в самом вопросе, статьях**
а у многих складывается другое мнение ,что здесь ведется антикомпания против Мор-а
Дмитрий Димонов
29 января 2016
А может органы (хоть какие-то) займутся тем что квартир по указанной цене нет! Не потому что их продали, а их нет и не было...Хотя продавцы по телефону говорят, ой вчера продали, а может посмотрим по такой цене в других городах и населенных пунктах?
Олег Олег
29 января 2016
Вообще, изображение на любой рекламе телок с их прелестями считаю моветоном и бездарностью.
In -cognitus
29 января 2016
Дмитрий Димонов ** квартир по указанной цене нет! **.
это как на сайте ИКЕА - у них стоят минимальные цены ( т.е. такая цена может быть в одном магазине ,т.к. там этот товар в единственном экземпляре или не кондиция)

мкрн «Жемчужина Зеленограда», корпус №1 Корпус 1 / секция 5 13 этаж Квартира-студия Общая площадь: 19.76 кв. м.Стоимость:
1 700 000 руб. якобы есть еще

вот посмотрел этот Мортон.
теперь яндекс задолбал мортоновской рекламой

Отредактировано: 29-01-2016, 16:49
Dmitriy Avsyankin
29 января 2016
Мортон пользуется приемами пиара из шоу-бизнеса, вай молодцы однако ж!
ирина иринова
29 января 2016
Моим детям больше нравилась реклама с ключиком в банане, с девушкой - банально.
По барабану эта реклама, лишь бы стройка не останавливалась :)
Вообще, изображение на любой рекламе телок с их прелестями считаю моветоном и бездарностью.
Вам дядек что-ли подавай с прелестями?))) Осторожнее - прокалываются обычно на мелочах!)))
Алена Шалимова
29 января 2016
студия 19 кв.м. общей площади? Уютно
Общая площадь: 19.76 кв.
Совки обожают коммиблоки

У меня кабинет в офисе 21 квадрат, совсем поехавшие
ФАС не привлекла экспертов, потому что любому вменяемому человеку очевидно, что ничего безнравственного в данной рекламе нет. Для всех остальных - опросы и повод лишний раз посраться из-за мнимых нравственных ценностей.
Кстати, я, лично, за рулем вообще не обращаю внимания на рекламные плакаты. А еще мне абсолютно безразличны квартиры в гетто.
Андрей Л*****
29 января 2016
Вообще, изображение на любой рекламе телок с их прелестями считаю моветоном и бездарностью.
Какими бездарными были великие художники, они частенько изображали телок, да еще и обнаженных. Так что ли получается?
Моим детям больше нравилась реклама с ключиком в банане, с девушкой - банально.
Ваши дети квартиру не купят, так что на нецелевую аудиторию как бы плевать.
Кстати, я, лично, за рулем вообще не обращаю внимания на рекламные плакаты
Было бы где рулить, больше стоишь или ползешь. Тут на Каменке рекламу на табло увидел "Сбавь скорость, ты уже дома". Я чего, на дороге живу или в машине? Мне до дома еще ехать и желательно без тошнотов на всех полосах.
Олег Олег
30 января 2016
Какими бездарными были великие художники, они частенько изображали телок, да еще и обнаженных. Так что ли получается?
Не надо путать божий дар с яичницей.
Настоящее искусство и убожескую рекламу если уж так сложно самим понять.
Андрей Л*****
30 января 2016
Не надо путать божий дар с яичницей.
Настоящее искусство и убожескую рекламу если уж так сложно самим понять.
То есть на картине голых женщин рисовать можно, а на рекламе одетых - нельзя? Реклама, именно как реклама, гениальна, где эти щиты только не засветились, сейчас уже до ФАС дойдет, осталось только Путину обсудить ее этичность с советом министров )
Олег Олег
30 января 2016
То есть на картине голых женщин рисовать можно, а на рекламе одетых - нельзя?
Еще раз повторяю,не надо приплетать к этому вопросу большое искусство.Это раз.
Про теток с выставлением их прелестей на рекламе я уже высказался,это два.
В России еще ни разу не встречал гениальную рекламу с изображением их прелестей. Одна бездарность.

Андрей Л*****
30 января 2016
В России еще ни разу не встречал гениальную рекламу с изображением их прелестей. Одна бездарность.
Так вот же в этой новости, она гениальна с точки зрения рекламы (а именно с такой точки зрения она и должна быть, в Третьяковскую ее все равно выставлять не будут), причем сделали ее гениальной именно озабоченные товарищи с высоким художественным вкусом и твердыми духовными скрепами. Это потрясающий пиар и медийная отдача при минимуме вложенных средств. Браво! И спасибо бесплатным пиарщикам, вы лучшие!
Бесаме Мучо
30 января 2016
на табло увидел "Сбавь скорость, ты уже дома". Я чего, на дороге живу
Вообще-то, когда всё понимают буквально, это признак "солнечного" человека.
Андрей Л*****
30 января 2016
Вообще-то, когда всё понимают буквально, это признак "солнечного" человека.
А в переносном смысле мне еще до дома топить и топить педальку. Зато тошноты впереди меня это понимают буквально и только что на ночлег на дороге не обустраиваются.
Подумаешь плакат!Было и хуже
Помимо разглядывания плаката надо ещё и мозги включать.
А вот ФАС что то последнее время против народа работает,то тут рекламой ,неважно вольно или нет,занимается,то М11 - все ,включая Путина возмутились ценами а они единственные поддержали
Ирина Попова
1 февраля 2016
Как я понимаю, все на "них" хотят положиться, а не думают о том, что можно доверять вложению в квартиры или застройщику.
Автору рекламы зачет.
Как раз думают:))) Если бы были бабосики, сильно бы подумала, можно ли доверять застройщику с такой дешевой и дурацкой рекламой:))) Неуважение к покупателю - характеризует застройщика как не очень надежного. Но это для меня:)) Да, она навязчивая и запоминающаяся, но цель рекламы - продать. И степень ее гениальности должна определяться именно этим, а не тем, сколько человек ее запомнили.
In -cognitus
1 февраля 2016
а реклама пару лет назад пылесоса в Эльдорадо-- **сосет за копейки** ? хихикали ,но никто не возмущался
Алекс Рублев
1 февраля 2016
А при чем тут вообще ФАС?
Складывается такое впечатление, что Мортон пиарит свой Зеленоградский проект через местный портал, а они, в свою очередь, замаскировав под скандальный шумок, такую кампанию решили провернуть.
Реклама как реклама. У Мортана она всегда оригинальная и забавная. А то, что автор привлек образ полураздетой девушки, так что в этом такого...у нас через секс полрынка продается.
Олег Олег
1 февраля 2016
**сосет за копейки** ? хихикали ,но никто не возмущался
Хихикали те кто в меру испорчен.Люди с мозгами на такого рода лозунги не ведутся.
Лично для меня это АНТИреклама.
Олег Олег
1 февраля 2016
А то, что автор привлек образ полураздетой девушки, так что в этом такого...
Да ничего такого кроме того что это бездарно.
Андрей Л*****
1 февраля 2016
а реклама пару лет назад пылесоса в Эльдорадо-- **сосет за копейки** ? хихикали ,но никто не возмущался
Так то тогда, а сейчас у нас возрождение мракобесия, тобишь духовности, теперь во всем видят оскорбление и порнографию. Кстати, какая порнография творилась на крещение, там груди были видны лучше, чем на рекламе, да и все остальное. Где же был наш высоконравственный автор? Неужели можно представить такое в Чечне? Как теперь будут смотреть на русских женщин? Это же осквернение их светлого образа - в купальнике да в прорубь. Полная ж порнография.
Dmitriy Avsyankin
2 февраля 2016
Складывается такое впечатление, что Мортон пиарит свой Зеленоградский проект через местный портал, а они, в свою очередь, замаскировав под скандальный шумок, такую кампанию решили провернуть.
Так и есть! =)
Олег Олег
2 февраля 2016
Где же был наш высоконравственный автор?
Если вопрос ко мне то
высоконравственный автор не тратит драгоценное время чтобы наблюдать всякую хрень.
In -cognitus
2 февраля 2016
однакож заглянул
Олег Олег
2 февраля 2016
Заглянуть на пару минут или потратить пару часов и больше две огромные разницы.
Андрей Л*****
2 февраля 2016
Если вопрос ко мне то
высоконравственный автор не тратит драгоценное время чтобы наблюдать всякую хрень.
И фоторепортажа не видели с этого порношабаша (используется лексика и и критерии оценки порнографии жалобщиков на рекламу)?
Олег Олег
2 февраля 2016
И фоторепортажа не видели с этого порношабаша
Вы знаете, по ТВ я смотрю исключительно только футбол. А новости черпаю из инета.
Бесаме Мучо
3 февраля 2016
А новости черпаю из инета.
Да-да. В инете все новости правдивые и правильные.
Дмитрий Шматков
4 февраля 2016
Всем уже понятно то, что здесь ведётся антикомпания против Мортон. Обычная весёлая реклама, и говорить что декольте слишком глубокое, в наше время, очень глупо. Скажите спасибо, что вообще платье есть. А то вон куда не глянь, везде голые личности. Мне смешно читать комментарии, где мужики пишут, что им якобы реклама не понравилась, слишком всё открыто. Вы серьёзно? Хватит уже всех дурить и напишите действительно что думаете. Конкретно реклама мне нравится, девушка классная)
Олег Олег
4 февраля 2016
Да-да. В инете все новости правдивые и правильные.
Главное быть в курсе новостей,а уж правдивые они или нет каждый решает сам.
Всем уже понятно то, что здесь ведётся антикомпания против Мортон.
Лихо Вы первым комментарием обрушились!))) Наличие/отсутствие голых баб на стенде - не влияет на количество продаж!)) Да же еслиб менеджеры Мортона по продажам (женского полу) вступали в интимные отношения с потенциальными покупателями (мужского полу) и то бы плохо продавалось - все бы только смотрели но не покупали!)))

В остальном я с Вами полностью солидарен!)))
Бесаме Мучо
4 февраля 2016
Главное быть в курсе новостей,а уж правдивые они или нет каждый решает сам.
А почему, по-вашему, посмотрев телик, нельзя решить то же самое?
Андрей Л*****
4 февраля 2016
Вы знаете, по ТВ я смотрю исключительно только футбол. А новости черпаю из инета.
А фоторепортаж как раз в интернете: http://www.zelenograd.ru/news/38457/ Вот он праздник разврата и полная порнография, тут женского тела открыто куда больше, чем на рекламе и тоже за грудь держатся (6 снизу фотография). Ведь нужно же жалобу писать, это вам не реклама, она на этом фоне вполне пуританская.
Мне смешно читать комментарии, где мужики пишут, что им якобы реклама не понравилась, слишком всё открыто. Вы серьёзно?
Импотенция и сексуальные девиации это вполне серьезно.
Илья Обломов
11 мая 2016
А почему не изобразили мужика, держащегося за своего "грузчика на двух мешках?" реклама квартир же? Креатива современной коммерции и маркетингу явно не хватает. Через девок, держащихся за импульсивные органы, можно рекламировать всё... Стыдно за узкий лоб современного спроса-предложения. Странно, что ещё не влепили условия кредитов, куда ж без них сегодня?
Илья Обломов
11 мая 2016
И, простите за грубость, ЗАС**ЛИ ГОРОД РЕКЛАМНЫМИ ЩИТАМИ ради грошей...
Олег Олег
11 мая 2016
Креатива современной коммерции и маркетингу явно не хватает.
Я и пытался это донести но многим по душе голые тетки. Видимо,это верх креатива сегодня.
Андрей Л*****
11 мая 2016
Я и пытался это донести но многим по душе голые тетки.
А как они могут быть не по душе? Ну если только импотенту, кастрату или гею ) Мужики, которые голосовали против, вы к какой категории относитесь? )
Cunami Cunami
11 мая 2016
Чо, продажи остановились, раз подняли давнишнюю тему?
Я смотрю, Мортон не только на рекламу потратился, но и на шумиху вокруг стенда? А если на шумиху в тот раз не догадался - уж теперь-то знает, как занедорого привлечь внимание, так как провокацию-порнографию-разжигание (что-то из списка) можно найти где угодно и в чем угодно.
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран