32
Горящая свалка в 16 микрорайоне испортила позиции Зеленограда в экологическом рейтинге 25.12.2015 ZELENOGRAD.RU
Экологи организации «Зеленый патруль» в рамках своего проекта «Чем дышит Москва» оценил состояние атмосферного воздуха и степень озелененности столицы. Список наиболее неблагополучных мест оказался внушительным: в него вошло 38 районов. В их числе — один из районов Зеленограда, который оказался на последнем месте по озеленённости, разделив его с центром Москвы.

Пробы осеннего воздуха

Эксперты проекта «Чем дышит Москва» всю осень и в начале зимы собирали пробы воздуха в каждом районе мегаполиса, как в дневное, так и в ночное время, обрабатывали жалобы жителей, обследовали промышленные зоны. В сентябре — декабре 2015 года участники проекта отобрали около 250 проб на загрязняющие атмосферу различные вещества, обработали более 100 жалоб, проинспектировали 13 промышленных зон в Москве и ближайшем Подмосковье.

Большинство неблагополучных мест в списке — это районы с наиболее плотным потоком автотранспорта. 93% загрязнений атмосферного воздухе приходится именно на автотранспорт. Неблагополучные районы есть в каждом административном округе, и во всех вошедших в список районах присутствуют крупные транспортные артерии, говорится в отчете «Зеленого патруля».

Помойка испортила рейтинг

Зеленоград в этот антирейтинг попал, однако, не из-за высокой транспортной нагрузки. Среди экологически неблагополучных районов фигурирует Крюково, где фиксировалось локально крайне высокое загрязнение атмосферы.

Как пояснил Zelenograd.ru директор природоохранных программ «Зеленого патруля» Роман Пукалов, проблемы создает периодически горящая несанкционированная свалка возле Георгиевского проспекта, за гаражным кооперативом рядом с корпусом 1624.

«Мы обследовали весь Зеленоград, и нашли только одну проблемную точку — эту свалку, — пояснил эксперт. — Мы отмечаем в своем отчете, что Зеленоград — один из самых чистых округов благодаря своему расположению, возвышенному рельефу, архитектуре. Город отличает современная застройка с широкими улицами и проспектами».

Незеленый Зеленоград

Для такого крупного города, как Москва, озелененные территории играют очень важную роль в решении проблемы оздоровления окружающей среды, отмечают авторы доклада. И здесь, как ни удивительно, Зеленоград оказался на последнем месте. Озелененность ЗелАО составляет менее 7%. Такой же показатель отмечен только для Центрального округа столицы.

Роман Пукалов говорит, что речь идет об общей озелененности внутри районной территории — о деревьях и кустарниках на городских проспектах и улицах, ведь именно они спасают жителей от выхлопных газов. «Для Зеленограда может быть только одна рекомендация, — утверждает Пукалов. — Это озеленение, озеленение и еще раз озеленение».

Озеленение городских улиц, дворов и магистралей эксперты «Зеленого патруля» в своем докладе упоминают в списке мер, которые помогут сделать воздух столицы более чистым. Кроме того, экологи призывают ограничить движение в городе Москве автомобилей ниже класса Евро-3, жестко следить за исполнением запрета продажи топлива ниже класса Евро-5 на территории Москвы, административным путем решить проблему загазованности дворов из-за стоянки автомобилей с включенным двигателем. Пока же в атмосферу столицы ежегодно выбрасывается более 900 тысяч тонн загрязняющих веществ от автотранспорта.

Наивысший уровень загрязнения атмосферного воздуха был зафиксирован в начале календарной зимы в Лефортовском тоннеле. ПДК содержания в воздухе фенола там превышено в 3,5 раза. В Лефортовском тоннеле водители даже падали в обморок от отравления выхлопными газами.


Считаете ли вы, что Зеленоград в целом «зелёный город»?



Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Проголосовали 518 человек
Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Вернуться назад
На выбранной области карты нет новостей
Реклама
Реклама
Обсуждение
ЕжОк ЕжОк
25 декабря 2015
Да какой он зеленый. 1/3 это новый город - плитка и дома.
Ни парков,ни лесопарков.
Уважаемый зеленый патруль,проблема не в свалке,она там горит раз в год.
Проблема в сжигание порубочных остатков со стороны Андреевки,Алабушево и Голубого Солнечногорского района.
Властям города глубоко наплевать на их жителей. В неоднократных ответах они заявляют,что это безальтернативный способ борьбы с жучком и плевать они хотели на читстый воздух и наше здоровье. Жучки приоритетнее!!
Выйдите в лесополосу,точнее в ее остатки за роддомом,там же ужас...там грязь такая,поваленные деревья.сожженные пни и трава, как будто побоище было.
Угробил Смирнов Зеленоград за 20 лет...как раз району Крюково столько и лет. Ничего для него не сделано.кроме плотной застройки и набитых карманов.
Полтора инвалида...
Green Greenhed
25 декабря 2015
Да-да, ни парков, ни лесопарков. Вот в 10-м, 11-м и 12, вообще ни одного деревца нету, чего уж говорить о примыкающем к ленинградке 5-м, который вообще голая пустыня, в которой жители непонятно как живут.
Дежа вю. Такая же точно статья была уже.
ЕжОк ЕжОк
25 декабря 2015
Вот в 10-м, 11-м и 12, вообще ни одного деревца нету, чего уж говорить о примыкающем к ленинградке 5-м, который вообще голая пустыня ...

Ваш сарказм непонятен. Вы описываете районы старого города( 1-12 районы) и между ними есть и парки,и леса.
А я вам про новый говорю (14-23).
Я с коляской ни разу в парке или лесу не гуляла,как и многие жители новой города. Ибо их тупо нет!
ЕжОк ЕжОк
25 декабря 2015
да,новый город это не весь Зеленоград. Но половина! Как можно назвать город зеленым,если его половина серая. В общем он получается никакой. Пяторочкаград к нему больше подходит
Alexander 13
25 декабря 2015
Ваш сарказм непонятен. Вы описываете районы старого города( 1-12 районы) и между ними есть и парки,и леса.
А кто вам мешает перейти дорогу и погулять а лесу за 14, 16, 20 районами? Как они 7% насчитали не ясно, в старой части города уж точно одни парковые зоны.
Alexander 13
25 декабря 2015
да,новый город это не весь Зеленоград. Но половина! Как можно назвать город зеленым,если его половина серая. В общем он получается никакой. Пяторочкаград к нему больше подходит
Ну возможно в самих районах действительно мало зелени. Хотя не все так критично. И уж явно не хуже чем в большинстве районов Москвы. 5-10 минут и вы можете проехать или дойти до леса, погулять, покататься на лыжах и .т.д.
Бесаме Мучо
25 декабря 2015
чего уж говорить о примыкающем к ленинградке 5-м, который вообще голая пустыня,
Как пустыня?
ЕжОк ЕжОк
25 декабря 2015
А кто вам мешает перейти дорогу и погулять а лесу за 14, 16, 20 районами...

Где,где?
Вы сами там когда были то?
За 14 я выше написала, там нет заасфальтированных дорог или хотя бы ровных тропинок, как это сделано в 4,12.8,5 районах. Мусор и стекла. Наркоманы за деревьями прячутся. Там бегают своры голодных бездомных собак,стоит железный синий забор с фурами. Мы летом вышли с ребенком по "лесу походить"...я 3летку несла на руках,потому что реально стремно,если вдруг споткнется и упадет на стекла. На прошлой неделе вышли всей семьей(с мужем не так страшно.когда собаки подбегают) там очень страшно. Ребенок спросил - мам.а что тут произошло...почему все черное и деревья лежат.

За 16 далеко..но! там сейчас мортон капает новый район,теперь там тоже нет леса.
А за 20 это где? где заброшенный центр информатики? где тоже стройка сейчас?


ЕжОк ЕжОк
25 декабря 2015
5-10 минут и вы можете проехать или дойти до леса, погулять, покататься на лыжах и .т.д.

дааа? расскажите..
ближайший лес это либо 8 район,либо 10. Надо доехать до Крюково на 16 автобусе. около 20 мин вместе с подождать и постоять на всех светофорах. А потом спуститься в переход(с коляской! и вытащить ее оттуда). потом подождать другой автобус.чтобы доехать.
Ладно я сама вытащу коляску,на помощь не рассчитываю...но где 5-10 мин. вы о чем , а?
Новый город - это Зеленоград чисто формально, но не по сути.
16 - типичный московский спальник.
ЕжОк ЕжОк
25 декабря 2015
Как они 7% насчитали не ясно...

Чего же не ясно...в новом городе она 0 процентов. А территория огромная. То есть даже парки в старом городе не компенсируют. Потому что ничего никто для этого из аппарата Смирнова за столько времени не сделал!!!!!! В старом городе они просто были до...и даже то что было не смогли в нормальном состоянии продержать, а в новом городе не было ничего и ничего не сделали...
ЕжОк ЕжОк
25 декабря 2015
16 - типичный московский спальник...

14.15,18.20,23 тоже.
Уже как 20 лет Зеленоград.
Если бы новый город был малой частью, то да. Но же растет. Все мало им...больше жилья,больше застроить. Скоро старый город будет напоминанием только...такими темпами то новый скоро станет в 5 раз больше
Ежок, спальник спальнику рознь.
Вот 16 считается хорошим спальником, хотя что хорошего, если через дорогу - андреевский шалман? А 14 - просто ужасный спальник.
Но самое страшное - это непрекращающееся строительство со стороны области. Муравейник.
ЕжОк ЕжОк
25 декабря 2015
почему 14 ужасный спальник?
Я с вами согласна,это вообще один из самых плохих районов на мой взгляд.
Просто интересно почему вы думаете так?
Потому что я сам там жил в 14 с 91 по 01. :)
Alexander 13
25 декабря 2015
Где,где?
Вы сами там когда были то?
Не поверите, был и регулярно бываю. ну у вас везде проблемы. там грязь, там стекла, там еще другие проблемы, собаки дикие и т.д Вот не поверите, сколько раз был, что-то толп наркоманов за деревьями не встречал. Дорожки вам нужны асфальтированные? Фонари поставить, урны , скамейки и постоянные наряды полиции. Вы не забывайте это не лесопарки. А грязь там кстати, явно не собаки раскидывают а люди-свиньи. ну да а куда там лес делся? А может чуть дальше в сторону пройти? Мортон строит там где и не было никакого леса. на обычной поляне.
Alexander 13
25 декабря 2015
дааа? расскажите..
ближайший лес это либо 8 район,либо 10. Надо доехать до Крюково на 16 автобусе. около 20 мин вместе с подождать и постоять на всех светофорах. А потом спуститься в переход(с коляской! и вытащить ее оттуда). потом подождать другой автобус.чтобы доехать.
Ладно я сама вытащу коляску,на помощь не рассчитываю...но где 5-10 мин. вы о чем , а?
А чего рассказывать? Я живу в новом городе. И если есть желание покататься на лыжах, никаких проблем(ну кроме погоды) нет. Причем тут 8-10 район? И причем тут коляска? вы с коляской к примеру поедете кататься? И как раз вот там не лес, если не в курсе а обычный лесопарк, где бродячих собак ни разу не меньше, как и пустых бутылок, стекол, и прочего мусора. Кроме дорожек афальтированных/, никакого преимущества нет.
Alexander 13
25 декабря 2015
Новый город - это Зеленоград чисто формально, но не по сути.
16 - типичный московский спальник.
Я бы сказал юридически. Обычные спальные районы, ну хуже и не лучше Митино, Крылатского и т.д. К примеру новый "зеленый бор" по сути в лесу находится. ну разве что там еще дорожек наверное не сделали)
Alexander 13
25 декабря 2015
Вот 16 считается хорошим спальником, хотя что хорошего, если через дорогу - андреевский шалман?
Что-то вас прямо все не устраивает) там, грязь, там бродячие собаки и страшные наркоманы(видно это те которые по лесам за деревьями от вас прячутся))) Прямо кошмар а не город. Может и не стоит так мучаться? Переехать в старый город или туда где нет мусора, наркоманов, собак диких.
Сложно разговаривать с человеком, который разговаривает сам с собой. :)
Alexander 13
25 декабря 2015
Сложно разговаривать с человеком, который разговаривает сам с собой. :)
Ну это ваше мнение. если сложно то конечно не стоит, напрягаться))))
Или я должен вашего позволения просить, что бы что-то написать?)
Можно просить, можно не просить. Мне это без разницы - админом форума не являюсь. :)

Вот про переезд в старый город, наркоманов, грязь и прочее тряхомудье - точно не ко мне. Бгг :)
Dmitri2A ...
25 декабря 2015
Недели 2 назад, когда были морозы, между Зеленоградом и Андреевкой .. воздух закончился, вообще.

Некая стоячая гарь поднялась на высоту 15 метров и застыла.
И стояла с неделю ночью и по утрам.
Вот это страшно, когда в квартире воздух чище чем на улице.
Пока такое ещё в диковинку, но тенденция страшная.

Обратите внимание как продают 3 ломтика сыра в Ашане - подложка белый полистирол, обертка прозрачная плёнка ПВХ.
Несгораемые вещества, коптящие ядами.
Это конец.



Alexander 13
25 декабря 2015
Вот про переезд в старый город, наркоманов, грязь и прочее тряхомудье - точно не ко мне. Бгг :)
Да это и так ясно. Я не вам и писал а Ежоку)))
Татьяна Федянина
26 декабря 2015
Название город Зеленоград - уже не соответствует названию.
С 1957года, мои родители живя в Москве, работать ездили за квартиру (и так многие) в город СПУТНИК (Зеленоград ). Получили в 1961году. Родственники приезжая в новый город не только поражались КРАСОТОЙ , хотя велось активно строительство не только жилого сектора , но и пром. зоны, но воздухом (окружение лесом) кружилась голова. И строительство проводилось с сохранением живой природы. Раньше можно было даже грибы собирать не только возле дома ,но и рядом с лесом.
В 1985 году переехали в корп.1004. Очень долго думала. Далеко от центра (привычка, ВСЁ рядом).
Но корп.1004 -ВЫИГРАЛ,стоял в зелённой полосе,рядом пруд"Школьный",щебет и пение птиц (ласточки,соловьи,кукушки)и т.д. Дети спали на балконе,который выходил на проезжую часть.
От маленькой " швейцарии" остались только одни воспоминания.
Смирнов,когда переехал из...в город Зеленоград,наверно помнит,старые времена детства и юности...
После развала СТРАНЫ,появились бандиты и денежные переделы...Остались "денежные" бизнесмены,чиновники...
Что НАС ждёт ...???
Alexander 13
26 декабря 2015
После развала СТРАНЫ,появились бандиты и денежные переделы...Остались "денежные" бизнесмены,чиновники...
Что НАС ждёт ...???
К сожалению, бандиты и переделы не только в Зеленограде появились. Не соглашусь все равно что полностью не соответствует.. В 80-е про новый город еще никто не знал, он только в планах был. Да новые районы, это обычные спальные районы вроде Митино и т.д, но зелень в старом городе никуда не делась, лесопарки остались. так почему не Зеленоград? Да и не корректно сравнивать с временами СССР, тогда тех же дорого и машин было в разы меньше.
00 ♥_Небо_на_ладони_♥
27 декабря 2015
Зеленоград -это старый город..1 район -рядом лес,2 район -рядом лес,3 район -рядом лес, 4 район- рядом лес, 5 район -рядом лес, 6 район -рядом лес,7 район -рядом лес, 8 район-рядом лес, 9 район -рядом лес, 10 район-рядом пруд и лес, 11 район- рядом лес , 12 район -рядом лес. 3 пруда и одно озеро. Далее... районы где рядом рынки,"Пятерочки" , железная дорога и тп. Грустно
Анна Мишелова
28 декабря 2015
А потом спуститься в переход(с коляской! и вытащить ее оттуда). потом подождать другой автобус.чтобы доехать.
Ладно я сама вытащу коляску,на помощь не рассчитываю.
Мне одной слышится голос "яжматери"?
Dmitriy Avsyankin
28 декабря 2015
Да-да, ни парков, ни лесопарков. Вот в 10-м, 11-м и 12, вообще ни одного деревца нету, чего уж говорить о примыкающем к ленинградке 5-м, который вообще голая пустыня, в которой жители непонятно как живут.
Не передергивайте. Перед вами выступающий написал "Новый город", что подразумевает территорию между платформой Крюково и Андреевкой.
Елена Копылова
28 декабря 2015
А мне новые районы нравятся - там как-то попросторней, и не такие уж "каменные" - за 20 лет вполне заросли зеленью, и с каждым годом будут только краше. Да, там нет леса в шаговой доступности. Но, проехав несколько остановок или пройдя пару километров, попадаешь в настоящий лес - например, за р. Горетовка. Пение соловьёв, зайцы, лисы бегают. Жаль, что сейчас там рубки деревьев, поражённых короедами (вот от них и идёт гарь, а не столько от свалки). Ещё 5 лет назад стоял стеной зелёный бор, а теперь не знаю, что будет.
Также есть лесопарк в Андреевке за жилыми домами, напротив 16-го (где еловый лесопитомник). Там можно погулять с ребёнком.
Ну и в конце концов, можно сесть на 495 (в Голубое) или 497 (в зону отдыха Истра).
Читаю и прихожу в ужас. Во-первых прожила в 14 районе лет 15, о каком мусоре, каких собаках и наркоманах вы говорите? Никогда не встречала "толпы" всего ниже перечисленного, я ходила в детский сад и школу одна без родителей как и ВСЕ мои одноклассники, это уже говорит о том что там всегда даже в 90-е было спокойно, а вот в центральных районах совсем не так все прекрасно было (взять ту же "плешку" или 3-й "барный" район. Во-вторых в Зеленограде реально можно дышать нормальным воздухом по сравнению с Москвой в пределах МКАД. Вот в Москве не спасают никакие парковые зоны, вообще не представляю как там жить то можно.
А если хотите дышать наичистейшим воздухом езжайте км так за 150 от Москвы.
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран