40
Количество «Ласточек» с 13 декабря увеличат в полтора раза 24.11.2015 ZELENOGRAD.RU
Добавляются пиковые и дневные скоростные поезда на участке от Крюково и Твери до Москвы и обратно — их число увеличивают с 28 до 43. Обещают восстановить и дневные обычные электрички.

С 13 декабря на период повышенного спроса планируется назначение дополнительных поездов «Ласточка» на участке Москва — Крюково — Тверь", сообщили Zelenograd.ru в пресс-службе Октябрьской железной дороги. Телеграмма о назначении этих поездов еще не подписана руководством ОЖД, отметили в пресс-службе.

Между тем, на «Яндекс.Расписаниях» уже появился предварительный новый график движения электричек с 13 декабря. Сейчас в сутки от Крюково до Москвы курсируют 28 пар «Ласточек», а в новом расписании их более сорока. Добавлены дневные скоростные поезда, которых сейчас нет с 10.23 до 15.50. В часы пик интервал движения между двумя «Ласточками» составит 12-30 минут, а если взять все электрички — интервал колеблется от 3 до 15 минут. Утром с 6:00 до 9:00 из Крюково отправляются 26 электричек, из них восемь «Ласточек», остальные — обычные, идущие до Ленинградского вокзала 43-60 минут.

Судя по расписанию, с 13 декабря на участке Москва — Крюково будут курсировать более 80 пар пригородных поездов в сутки — столько и было заявлено по окончании строительства 4 главного пути в рамках запуска «тактового» движения.

Ремонтные работы на железной дороге ещё не завершены. В частности, в Химках продолжается ремонт платформы, и «Ласточки» не открывают тут двери четырех вагонов. Здесь же продолжают укладку станционного пути. Меняют контактную сеть возле платформы Фирсановка, ставят ограждения на станции Новоподрезково.

«Ласточка» — популярный поезд. За первый месяц курсирования их услугами воспользовались 626 тысяч пассажиров, приводит статистику перевозок за октябрь «Московско-Тверская пригородная пассажирская компания», — это более половины всех перевезенных за месяц пассажиров. По сообщениям зеленоградских пассажиров, в ноябре «Ласточки» стали еще более востребованными. Впрочем, неудивительно: общее число поездов на участке Москва — Крюково выросло именно за счёт «Ласточек».


Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Реклама
Реклама
Обсуждение
Валерий Гусев
24 ноября 2015
После введения платы за М11 и с началом зимнего сезона у "Ласточек" все козыри на руках.
Green Greenhed
24 ноября 2015
У них и так все козыри на руках: скорость, комфорт, не очень существенное увеличение цены за принципиальный скачок качества...
Олег Олег
24 ноября 2015
У них и так все козыри на руках
На петрашке нет остановки. Замечательный козырь.
Торопов
24 ноября 2015
"Обещают воостановить и дневные обычные..."

Это типа они хотели сказать, что не будет дневных отмен? Ну да, зима же, до апреля подзатихнет, впрочем, отдельные мелкие отмены днём всё равно будут, но не в таком кол-ве как сейчас.
Антон Рrrrr
24 ноября 2015
не очень существенное увеличение цены за принципиальный скачок качества...
Очень существенное увеличение цены без увеличения степени комфорта, я б сказал. Что такого особенного в ласточках, чего нет в обычных электричках? Количество посадочных мест - меньше. Соответственно, почти всегда, когда пользование ласточкой оправдано - едешь стоя либо приходишь занимать место заранее, что увеличивает время поездки до тех же 50 минут. Кондиционер? Не знаю, на кого он настроен - в вагонах сейчас жарко, те, кто не умеет правильно одеваться, потеют и воняют ничуть не хуже, чем летом. Туалеты уже ушатали. По составу не пройти - 5 вагонов, и всё. Платформу новую построили - дыра между поездом и плитой 30-50 см, разница по высоте до 30 см. В городе Берлине платформа вровень с полом, ширина дыры 7-10 см, на остановках сначала выезжает специальная полочка, которая закрывает эту дыру напротив двери, потом открываются двери. Состав тот же самый, но у нас ничего ниоткуда не выезжает. Соптимизировали заботу об инвалидах?
Прокат Коньков
24 ноября 2015
Еще в переполненных 400х автобусах запустили рекламу про ласточки, издеваются!
Прокат Коньков
24 ноября 2015
Почему нет удобных ласточек из Москвы в интервале 17.00-18.00. Работаю до 17.00 ждать 18.10 неудобно... а в 16.00 они не будут востребованы...
Антон Рrrrr
24 ноября 2015
нет удобных ласточек
Удобных для кого ласточек нет?
Там, небось, пара сапсанов отлетает в мир иной в это время. Поэтому дорога должна быть свободной.
Если не будут трогать обычные - жизнь скоро все подравняет - вот тогда вся лживая статистика наружу и вылезет!
Антон Рrrrr
24 ноября 2015
Если не будут трогать обычные
Не надо считать выродков, захвативших госимущество, тупарями - они прекрасно понимают, что могут только вынудить нищающее население пользоваться вздорожавшими услугами, убрав доступные :-)))
Андрей Лилу
24 ноября 2015
Отличная новость. К предложению на счет пятницы с 17 до 18 присоединяюсь
Не надо считать выродков, захвативших госимущество, тупарями - они прекрасно понимают, что могут только вынудить нищающее население пользоваться вздорожавшими услугами, убрав доступные :-)))
Да понятно, что все к этому идет! Как бороться с этим не понятно.
Антон Рrrrr
24 ноября 2015
Как бороться с этим не понятно.
Это, как раз, понятно - надо становиться востребованным там, где условия жизни нравятся, и валить туда.
Так в том то и беда, что условия жизни нравятся тут - и валить из-за жадности РЖД нет никакого желания.
polpervogo nochi
24 ноября 2015
Ура! Хоть и дорогое это удовольствие, но зато значительно дешевле М11! Спасибо за комфорт и в дневное время! Пересаживаюсь на Ласточку!
Ура! Хоть и дорогое это удовольствие, но зато значительно дешевле М11! Спасибо за комфорт и в дневное время! Пересаживаюсь на Ласточку!
400э из соседней ветки еще дешевле - пересаживайтесь на него!))
Очень существенное увеличение цены без увеличения степени комфорта, я б сказал
Конечно, ласточки ведь тоже проекта 60-х годов...
Неужели ныть не устали?? Время в пути сократилось вдвое! Комфорт на уровне, почти сказка теперь (если нашёл место). Цена? сохранили льготы, абонементы и тд..
4 200 р. очень здорово. Хотите сравнить с М-11?

М 11- грустная история, но кому срочно лететь, разве не вариант. Раньше только пробки, сейчас есть выбор, пусть и бьющий по карману

А если всё не устраивает, то почему бы не найти работу поближе или вовсе не уехать обратно в большую Россию развивать регионы, где нет ни пробок, ни дорогих электричек
Max Petrova, я бы рад, но:
1. Судя по тому, как часто ходят 400Э , приоритет отдан 400 постановочный. Хотя изначально 400 был запущен как экспресс.
2. 400Э непредсказуемость интервалов и не просто втиснуться в салон.
3. Из 14мкрн до метро Охотный ряд на Ласточке примерно час, а на 400Э - от 1,5 часов
Торопов
24 ноября 2015
Время в пути сократилось вдвое!
Это всё сказки от МТППК, подхваченные многими СМИ, очередной вброс на вентилятор. Предыдущие, курсировавшие до 1 октября экспрессы рижско-торжокскими составами, и даже нек-рые обычные собаки, находились в пути от 29 до 37 минут ( причём нек-рые из них ещё и на Петраше останавливались), никаких " в два раза быстрее" сейчас нет и в помине, в лучшем случае на 3 минуты ускорились, и то не все. Про давки, когда подаётся укороченный состав 5 вагонов, и говорить нечего, так что не всё так уж радужно, как нек-рым кажется.
Странное увеличение, самая заполненная электричка с утра 7.29, люди стоят, следующая проходящая тоже битком 8.03. Нет бы в этот интервал добавили, но но зачем, лучше пустые днем. 48 пар, а обещали 60 вроде
кирилл
24 ноября 2015
да и всем кто ездеит дальше крюково настанет окончательный 3,14здец
Москва для москвияей... а подмосковные не люди могут и потолпится в переполненой и редко идущей электричке
Андрей Л*****
25 ноября 2015
Неужели ныть не устали?? Время в пути сократилось вдвое!
Схренали? Не намного быстрее эта Ласта такой же электрички с тем же количеством остановок.
4 200 р. очень здорово. Хотите сравнить с М-11?
Очень хитрый план:
1. Задираем для зеленоградцев цену на Ласточку в полтора раза с хреном (учитывая, что дальше по области наценка куда меньше, до Клина разница всего в 5 рублей если от Крюково ехать)
2. Начинается вой, задираем плату по М11 вместо 3,5 рублей за км до 20 рублей за км
3. ??????
4. Профит, народ радуется, что Ласточки стоят всего в полтора раза дороже, а не в 6 раз.
В общем, спасибо, что в задницу засовывают только черенок от швабры, а не саму швабру в развернутом виде )
Интересно, это нам мстят за хреновые результаты на выборах? )
А если всё не устраивает, то почему бы не найти работу поближе или вовсе не уехать обратно в большую Россию развивать регионы, где нет ни пробок, ни дорогих электричек
Да тут народ либо сдохнет, либо уедет в уже развитые регионы, ту же Европу, где уже все есть и дешевле, чем тут.
Предыдущие, курсировавшие до 1 октября экспрессы рижско-торжокскими составами, и даже нек-рые обычные собаки, находились в пути от 29 до 37 минут ( причём нек-рые из них ещё и на Петраше останавливались), никаких " в два раза быстрее" сейчас нет и в помине, в лучшем случае на 3 минуты ускорились, и то не все
Вспомните роман 1984, этим людям сказали в два раза быстрее, значит в два раза быстрее. Он у нас реальностью уже стал, документальный роман про сегодняшнюю Россию.
А кто сказал, что мы попали в сказку ?) Да, дороговато, но только упёртый не заметит разницы. Можно вспомнить старенькие электрички, которые ходили иногда более 1 часа!

Можно и в Европу,кажется, программа бесплатного обучения есть сейчас неплохая, 3 года потом правда по контракту в России, зато перспективная дорога. А может и в регионы, и наконец-то немного думать, выбирая специальность, поменьше бы экологов, социологов, продавцов и других ненужных недоразумений (конечно,это относительно)
Андрей Л*****
25 ноября 2015
А кто сказал, что мы попали в сказку ?) Да, дороговато, но только упёртый не заметит разницы. Можно вспомнить старенькие электрички, которые ходили иногда более 1 часа!
Не, мы давно уже в триллере живем. Старенькие электрички и оставили за 95, а быстрые, сравнимые по времени с Ластами убрали, так что теперь быстро - это 160 рублей и без остановки на Петрашке, так что по времени еще дольше выйдет, учитывая толкучку на Комсе.
У вас с памятью что-то стало? Склероз? Забыли старые быстрые электрички? Следующим от вас будет утверждение, что раньше народ платил втридорога 95 рублей, а сейчас платит всего лишь 160 рублей? Вы уж не останавливайтесь в своем маразме.
Можно и в Европу,кажется, программа бесплатного обучения есть сейчас неплохая, 3 года потом правда по контракту в России, зато перспективная дорога.
Я лучше на свои деньги, раз и навсегда, чтобы уже сюда больше никогда не возвращаться.
Ну и ладно с вами, мистер объективность.Пусть всё плохо, все уедем отсюда, а пока спать)
In -cognitus
25 ноября 2015
4200 ласточка , а про + проездной на автобус+ на метро .
насчет кондиционеров в ласточке. это нам октябрьская дорога такие обычные электрички всовывала. ездил 3 года назад во Фрязино с Ярославки на обычной электричке - зимой дул теплый воздух, летом прохладный -всегда комфортно было, пересаживался на ленинградском на наши электрички- зимой -внутри холодрыга, летом духота.
о них печется власть - 400х напустили, ласточки даже днём, М11, а они недовольны...дорого им. Дорого - езжайте в глубинку, сожайте корнеплоды. Или устройтесь на работу какую-нибудь хотя бы в жилищник или если образования нет то в управу или префектуру.
Дмитрий Дмитрий
25 ноября 2015
Судя по времени в пути до Москвы с 13 декабря, особого смысла в ласточках нет. Итог: Попилили бабосы с 0 эффектом. Должны жестко выдерживать 25 минут, иначе числим, что едем обычной электричкой по соответствующей цене.
Антон Рrrrr
25 ноября 2015
днем. 48 пар, а обещали 60 вроде
Хотел вчера вечером на ласточке в 20-33 до дому доехать. Отменили "по техническим причинам". Стояла на путях с выключенным светом. Следующая, которая сделана в Германии, поехала по расписанию. Сломалась или билетов не продали?
Антон Рrrrr
25 ноября 2015
иначе числим, что едем обычной электричкой
Мы, к сожалению, ничего не можем "числить" - правила пригородных перевозок не учитывают реальности. Например, по текущим правилам компенсация за опоздание выплачивается только тем, кто ездит по разовым билетам и только при опоздании более, чем на час. Экспресс, не экспресс, ласточка, не ласточка, в Тверь ты едешь или до ПР - не волнует никого. Законы о защите прав потребителей также не работают, так как нужные параметры услуг не регламентированы - ни время, ни стоимость доставки, ни набор опций, вроде климата в салоне и прочих услуг разъездной торговли. Даже за курение в составе наказание фактически отсутствует.
На сегодня единственное, за что можно наказать МТППК - это нарушение норм законодательства о доступности инфраструктуры для маломобильных граждан.
Мы, к сожалению, ничего не можем "числить" - правила пригородных перевозок не учитывают реальности.
Я лично давно заметил, что РЖД это как Ватикан - государство в государстве. Законы РФ на территории РЖД не действуют. Причем ни в сторону РЖД ни в сторону пассажиров. За безбилетный проезд взимается какая-то комиссия (в КОАПе ничего нет про комиссию - тока штраф) а схрена ли комиссия - а какой-то пункт каких-то правил (Это что Выше коапа?) и по правилам при желании, что, скоро можно будет безбилетников за сортиром расстреливать? За распитие (одно время на Лениградском снимали пьющих - но за взятку сажали обратно ), проезд бухим, нарушение правил перевозки животных, великов, за торговлю (там прям одно время обещали жуть какую-то), за курение (да кудаки придумали - но закон таки) - не наказывают вовсе! С другой стороны за опоздания, бомжей, безобразные условия проезда, за отмену поездов, порчу одежды, хамства кассиров и контролеров - ответственности у РЖД нет никакой - звоните на горячую - а там либо занято либо пофиг. У них даже форума нету, где можно было бы им сказать что они балбесы! (с) Когда ласты стали стоить непотребные 160 руб - я лично думал вмешается ФАС - она же регулирует цены на пригородном направлении - однако ФАС промолчало (а почему?) на одном и том же направлении по одним и тем же путям ходят поезда, но одни дороже почти в 2 раза! Скорые утренние 7,28 и 7,43 убрали (с какого?) и запустили вместо них Ласты. А эти утренние были САМЫЕ ОБЫЧНЫЕ - и ехали 25-28 мин и стоили 95 руб. НУ вот чем не причина ФАСу возбудиться? Плюс тарифы Зеленоградоориентированы - чем мы хуже Химок, Сходни и Твери? Почему молчит ФАС??? Она только по пинку президента работает? Я вам повангую на будущее - дальше по старой схеме - сокращение обычных (правильно пишут) наращивание Ласт - плюс с Нового года традиционное повышение цен в соответствии с инфляцией (а она уже не ребенок давно - растет как на дрожжах) и ростом цен на энергоносители - на все и на обычные и на Ласты. Грустно земляки.
Антон Рrrrr
25 ноября 2015
НУ вот чем не причина ФАСу возбудиться?
Я написал жалобу в Прокуратуру 8 или 9 октября, там переслали на уровень ниже и в ФАС где-то 19-20 октября, соответственно, скоро придёт ответ, посмотрим, что скажут.
Я написал жалобу в Прокуратуру 8 или 9 октября, там переслали на уровень ниже и в ФАС где-то 19-20 октября, соответственно, скоро придёт ответ, посмотрим, что скажут.
Антон - Вы молодец! Вы хоть что-то пытаетесь делать!
Но ответ Вам придет вкратце - Ласты суть СКОРЫЕ и на них волшебство ФАС не распространяется. Походу активные продавцы пылесосов, что ходили по нашим квартирам добрались до РЖД!
"Разумеется, социально-философская мысль не стоит на месте. Она следует за вектором бытия, собственно и определяющим сознание. А, следовательно, что бы там не говорили сторонники духовного начала, сводится к банальным потребностям: "денег, машины, подруги" и лишенными всякого смысла спорам о праве, морали и либертарно-юридической концепции."
(c) Полотенчико по пятницам. Выпуск №27

Смайлы веером.
Андрей М
25 ноября 2015
> Например, по текущим правилам компенсация за опоздание выплачивается только тем, кто ездит по разовым билетам и только при опоздании более, чем на час.

Сегодня утром с удивлением узнал, что сдать неиспользованный билет нельзя. Вот так, купил билет заранее, изменились обстоятельства, поездка отменилась - а мтппк плевать, уплочено!
Как бы кто не возмущался, в итоге: сдвоенные ласточки в часы пик идут полные. Видимо оказалось по-средствам большинству. Аналогично и с М11 получилось: сокращение трафика всего вдвое. Видимо ту половину, что продолжает ездить, стоимость вполне даже устраивает. Вывод: расчеты тарифов в обоих случаях получаются экономически вполне себе обоснованы :). Сейчас народ месяцок привыкнет, и с нового года с обоих направлений тарифная дойка усугубится, традиционно... :) Россияне, как в ЕС не выйдут на улицы и не станут громить терминалы оплаты на М11 и Крюково сливаясь в протестном эсктазе... На то и расчет.
Антон Рrrrr
25 ноября 2015
на М11 и Крюково
Смысл громить, когда можно не пользоваться?
Было бы у них всё в порядке с тарифами, давно бы дорогу строили в объезд Подсолнечной. Ан, нет - даже вРотебергу бабла не дают. Да и химкинские-сходненские билетики на ласточки подешевели неспроста.
Я полагаю, что утренние ласточки идут полными зайцев - сегодня в восьмичасовой протиснуться можно было только в последних 5 вагонах. Думаю, в первых контра так и не смогла проверить билетики.
Вчера точно проверили, ибо в первом ехал, а за сегодня не знаю. Ехал в третьем, и как-то они поздно начали проверки. Без энтузиазма.
Дмитрий Димонов
26 ноября 2015
24 ноября не понял прикола...Ласточка в 15.50 по расписанию ехала 42 минуты...Что это? УВЕЛИЧИЛИ ЦЕНУ, ПЕРЕНЕСЛИ Б/У ПОЕЗДА НЕМНОГО ЛУЧШЕГО КАЧЕСТВА И ВОЗВРАЩАЕМСЯ К ОБЫЧНЫМ 40-55 МИНУТАМ. но за другие деньги?
Андрей Л*****
26 ноября 2015
24 ноября не понял прикола...Ласточка в 15.50 по расписанию ехала 42 минуты...Что это? УВЕЛИЧИЛИ ЦЕНУ, ПЕРЕНЕСЛИ Б/У ПОЕЗДА НЕМНОГО ЛУЧШЕГО КАЧЕСТВА И ВОЗВРАЩАЕМСЯ К ОБЫЧНЫМ 40-55 МИНУТАМ. но за другие деньги?
Четвертый путь уже расшатался ) Снижают скорость движения, сейчас закроют на ремонт, еще пять лет ремонтировать будут )
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран