21
Шесть новых точек для раздельного сбора мусора добавят в следующем году 20.11.2015 ZELENOGRAD.RU
Конкретные адреса новых точек должны определить районные управы и управляющие компании. В существующие баки по-прежнему бросают много отходов, непригодных для переработки.

Сейчас баки для раздельного сбора металла, пластика, стекла, бумаги и полиэтилена стоят на контейнерных площадках возле корпусов 533, 701, 1145, 1457, 1639, 1802. Таким образом, в 2016 году в Зеленограде будет уже 12 точек, а к концу 2017 года по контракту с компанией МСК-НТ их должно быть 16.

Если такие баки будут нормально и без нарушений заполняться, их могут поставить хоть в каждый двор, рассказала ранее рассказала координатор общественной инициативы «Буду сортировать» Карина Смирнова. Проблема в другом — некому следить за содержимым, поскольку обслуживающая компания должна только поставить контейнер и вывезти его. Дворник формально не имеет права бросать в эти контейнеры «свой» мусор, но каким-либо регламентом это не закреплено. Дворник также не обязан следить за тем, что кидают в новые баки жители.

Мусора для переработки больше не становится

Программа раздельного сбора мусора начала действовать с 10 августа. К началу октября собрали 250 килограмм отходов (примерно 9 килограмм в день). Из них около 70% можно было дальше переработать, поскольку в баки кидали посторонний мусор.

Сейчас собрано 530 кг отходов, то есть с начала октября в спецконтейнеры принесли ещё 280 кг. Из них 40% это макулатура, 28% стекла, 21% пластика и 11% металла, сообщили Zelenograd.ru в Департаменте жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства. При этом только 65% собранных отходов отправлено на вторичную переработку.

Жители, в свою очередь, жалуются, что баки для раздельного сбора мусора вывозят редко, а контейнеры возле корпусов 701 и 1802 «забились сразу». Свыше 90% читателей Zelenograd.ru, принявших участие в опросе, сообщили, что рядом с их домом баков для раздельного сбора мусора нет.


Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Реклама
Реклама
Обсуждение
Elena Keine
22 ноября 2015
Какое замечательное начинание, как хотелось бы, чтобы лбди поскорее к нему привыкли и пользовались правильно. Это совсем просто, давайте жить дружно (и чисто)
Елена Акулова
23 ноября 2015
Компания ООО "МСК-НТ" выиграла тендер и заключила контракт на комплексное обслуживание и проведение работ по сбору, транспортировке и экологически безопасной утилизации твердых бытовых отходов и крупногабаритного мусора на территории Зеленоградского административного округа города Москвы. Контракт на проведение работ заключен в соответствии с реализацией постановления Правительства Москвы от 10 ноября 2014 года №644-ПП "О распространении действия эксперимента по обращению с твердыми бытовыми отходами и крупногабаритным мусором, образующимся в многоквартирных домах, расположенных на территории Юго-Западного, Северного, Северо-Восточного, Юго-Восточного и Западного административных округов города Москвы, на территории Центрального, Восточного, Северо-Западного и Зеленоградского Административных округов города Москвы».

В соответствии с контрактом, а также для предоставления возможности жителям Зеленоградского административного округа принимать участие в программах раздельного сбора мусора, ООО "МСК-НТ", обеспечит в каждом районе округа прием отходов вторичной переработки. Прием вторичного сырья: макулатуры, стеклянной тары, ПЭТ-тары, алюминиевых банок ООО «МСК-НТ» будет проводить посредством работы стационарных, мобильных, полумобильных приемных пунктов отходов. На каждые 12,5 тысяч жителей Зеленоградского административного округа будет приходиться как минимум один мобильный пункт сбора вторичного сырья.

Программа раздельного сбора отсортированных отходов ориентирована на достижение показателей выделения вторичного сырья: не менее 10% в 2015 году, не менее 15% в 2016 году, не менее 20 % в 2017 году и не менее 30% в 2020 году и последующие годы.
http://www.msk-nt.ru/press-tsentr/stati/67-ooo-msk-nt..


Отредактировано: 23-11-2015, 08:39
Елена Акулова
23 ноября 2015
Компания вынуждена исполнять условия контракта, но делает это с большой неохотой и не идёт на сотрудничество. Елена Акулова руководитель Зеленоградского представительства регионального движения Мусора.Больше.Нет.
Андрей Л*****
23 ноября 2015
Компания вынуждена исполнять условия контракта, но делает это с большой неохотой и не идёт на сотрудничество.
И правильно делает. Жителям тоже это нафиг не надо. Знаю я вас, экологов, сначала выносите мозг руководству компании, а потом и нас, жителей, тюкать начнете. От себя скажу, что мне наплевать, на мой век экологии хватит, а после нас - хоть потоп. Да и вы вечно жить не будете.
Елена Акулова
23 ноября 2015
Я не эколог. Я одна из тех, кто осознаёт, что сейчас мы переступили порог глобальной, планетарной экологической катастрофы. Еще мы можем повлиять на ситуацию. А вы себе живите тихонечко и надейтесь на хотя бы какое-нибудь потомство. И, уважаемый, воздержитесь от хамства, особенно в мой адрес.
Полина Слизченко
23 ноября 2015
От себя скажу, что мне наплевать, на мой век экологии хватит, а после нас - хоть потоп. Да и вы вечно жить не будете.
Андрей, вы заблуждаетесь, что жителям все равно. Далеко не все как Вы исповедуют позорный принцип "после нас - хоть потоп". После Ваших слов я принципиально буду теперь мусор собирать раздельно и выкидывать его в эти специальные баки, даже если они будут только в 1 месте в Зеленограде стоять. И буду агитировать на это других жителей, потому что Зеленоград был построен, заселен и развит интеллигентными и образованными людьми для таких же сознательных будущих поколений, а не для равнодушных эгоистичных свиней.
Для администрации zelenograd.ru : есть у Вас есть возможность еще чаще и шире освещать вопрос раздельного сбора мусора в нашем городе, поднимать соответствующие темы, опросы и обсуждения, сделайте это, пожалуйста - многие жители будут Вам очень благодарны.
Елена Акулова
23 ноября 2015
Спасибо, Полина. На самом деле Андрей так не думает, просто это один из способов разжечь дискуссию. С 2016 года в России начнёт формироваться рынок вторсырья и государство будет этот процесс регулировать. От этого никуда не деться.
Елена Огурцова
23 ноября 2015
Андрей Л... А случайно ваш век не буквально на днях заканчивается? И с этой позиции вы за всех жителей пытаетесь говорить? Желающих жить и радеющих за будущую жизнь. Видимо, в отличии от вас.
Андрей Л*****
24 ноября 2015
Я одна из тех, кто осознаёт, что сейчас мы переступили порог глобальной, планетарной экологической катастрофы.
Катастрофа только в вашей голове. Чуть больше ста лет были апокалиптические сценарии мира, утопающего в конском дерьме. Сбылось?
А вы себе живите тихонечко и надейтесь на хотя бы какое-нибудь потомство.
Я как раз надеюсь, что потомства у меня не будет, я чайлдфри, поэтому смотрю в завтрашний день с оптимизмом )
Андрей, вы заблуждаетесь, что жителям все равно. Далеко не все как Вы исповедуют позорный принцип "после нас - хоть потоп".
Я вот что-то не наблюдаю моих соседей, дружно несущих отсортированные отходы на контейнерную площадку, хоть баки для сортированного мусора и стоят у меня дворе. Один-два городских сумасшедших на 200 квартир - это такое меньшинство, что и говорить не стоит. По-моему, лиц нетрадиционной сексуальной ориентации у меня в доме больше живет.
После Ваших слов я принципиально буду теперь мусор собирать раздельно и выкидывать его в эти специальные баки, даже если они будут только в 1 месте в Зеленограде стоять.
Успехов ) Назло маме отморожу уши ) Сейчас как раз время благодатное для такого мазохизма )
потому что Зеленоград был построен, заселен и развит интеллигентными и образованными людьми для таких же сознательных будущих поколений
Только мусоропроводы однако ж сделали )
С 2016 года в России начнёт формироваться рынок вторсырья и государство будет этот процесс регулировать. От этого никуда не деться.
Угу, мусоросжигательный завод в каждый округ, заваренные мусоропроводы. Я тогда не поленюсь, буду свой мусор у вас под дверью оставлять, сортируйте на здоровье, один хрен его куда-то тащить.
Андрей Л... А случайно ваш век не буквально на днях заканчивается?
Ну пока еще не собираюсь, еще лет 20-30 и хватит.
Елена Акулова
24 ноября 2015
Я не сторонник увещеваний. В Швеции так: либо ты сортируешь, либо платишь штрафы.
Мусоросжигательный или мусоросортирующий завод это вопрос времени, смотря какая группировка возьмёт верх в этом вопросе. Кстати во всём цивилизованном мире мусоросжигательный завод работает на мусоре, который не подлежит переработке. А так вы что не подвергаетесь риску !!!????? Пока ртутные градусники, лампы и батарейки выбрасываются в мусоропровод вы в опасности. Но вы прекрасно поддерживаете беседу. Вызываете бурю эмоций... Я же вижу, я же рекламщик...
Андрей Л*****
25 ноября 2015
Я не сторонник увещеваний. В Швеции так: либо ты сортируешь, либо платишь штрафы.
Ну да, типичная экошиза (для редакции это не переход на личности, а устоявшийся термин) - испортить всем жизнь, заставить платить, и установить диктатуру. Только и со штрафами не прокатит, у нас тут мусор из окон выбрасывают. Вы в каждый пакетик свой нос засунете? Или у каждой контейнерной площадки КПП поставить, кто будет проверять рассортированность мусора?
Мусоросжигательный или мусоросортирующий завод это вопрос времени, смотря какая группировка возьмёт верх в этом вопросе.
Одно время зеленоградцы от него отбрыкались, но сейчас вы опять хотите его нам подарить.
стати во всём цивилизованном мире мусоросжигательный завод работает на мусоре, который не подлежит переработке.
Ядреный у него выхлоп будет, если учесть, что в переработку не идет.
Пока ртутные градусники, лампы и батарейки выбрасываются в мусоропровод вы в опасности.
Лампы опять же появились с подачи экошизы, в лампах накаливания ртути сроду не водилось. Вы породили проблему, а теперь страшилки рассказываете. Вот и расхлебывайте свой результат. Кстати, не видел, чтобы народ ходил массово лампочки сдавать, по крайней мере объем продаж в Леруа Мерлен и количество сданного не входит ни в какое сравнение. Куда-то деваются и полагаю, что как раз в мусоропровод. Мне как бы пофигу, я под крышей живу, парами ртути наслаждаются нижние этажи.
Но вы прекрасно поддерживаете беседу. Вызываете бурю эмоций... Я же вижу, я же рекламщик...
Мерси, я стараюсь )
Елена Акулова
25 ноября 2015
Мне даже и ответить нечего. Бред полный. И про лампы накаливания и про ртуть и про нижние этажи. Не вижу смысла в продолжении дискуссии. Судя по вашим словам все кто понимает реальную опасность-экошизы, а кто продолжает упорствовать и приводить нелепые аргументы -вполне нормальны и адекватны. Что-то это сильно смахивает на троллинг.
Андрей Л*****
25 ноября 2015
Мне даже и ответить нечего. Бред полный. И про лампы накаливания и про ртуть и про нижние этажи. Не вижу смысла в продолжении дискуссии
Да я тоже не вижу, просто просуммирую, что вы уже наговорили тут.
Вы, экологи, хотите принудить жителей сортировать мусор, то есть заваренные мусоропроводы, штрафы и проверка пакетиков, правильно ли отходы отсортировали.
Далее вы хотите воткнуть в Зеленограде маленький свечной, то есть мусоросжигательный заводик.
Замечательные планы. Думаете много вас поддержит?
Валерия """
25 ноября 2015
Для администрации zelenograd.ru : есть у Вас есть возможность еще чаще и шире освещать вопрос раздельного сбора мусора в нашем городе, поднимать соответствующие темы, опросы и обсуждения, сделайте это, пожалуйста - многие жители будут Вам очень благодарны.
Прежде чем "умничать" в опросах и обсуждениях, многим "благодарным" жителям было бы неплохо сначала научиться для начала просто а) аккуратно и регулярно пользоваться мусоропроводом, а не выставлять свои вонючие пакеты у подъезда, б) складировать свои объедки в специальные пакеты для мусора с завязками, чтобы не пачкать мусорокамеру . Вот после этого, следующим этапом, можно тереть тёрки о планетарной глобальной экологической катастрофе и кивать на жителей Швейцарии. Имхо.
Елена Акулова
26 ноября 2015
Вы абсолютно правы. Надо формировать общественное мнение и вводить систему штрафов. Вообще то это вопросы государственного регулирования. А то получается следующая ситуация. Проблема есть, есть органы и организации на которых возложено её решение, но они ничего не хотят делать. Хотя за это получают зарплату. Есть активисты, которые тратят время и силы на решение вопросов, тратя своё время и энергию, но они это делают БЕСПЛАТНО. Что касается мусора. В Италии под Римом выдали всем пластиковые вёдра и под угрозой штрафов приказали сортировать мусор. органику отдельно, пластик мыть и собирать. Отдельно бумагу и отдельно макулатуру. И всё. Не хочешь-плати штраф. А планетарная катастрофа уже началась. Она от "тёрок" не зависит. Есть и всё.
Андрей Л*****
26 ноября 2015
Надо формировать общественное мнение и вводить систему штрафов.
Начнете устраивать принудиловку и штрафы, общественное мнение к вам будет резко отрицательным. Это народ пока не понимает, что экологи ему устроить хотят.
Есть активисты, которые тратят время и силы на решение вопросов, тратя своё время и энергию, но они это делают БЕСПЛАТНО.
Вашу бы энергию, да на благое дело.
А планетарная катастрофа уже началась. Она от "тёрок" не зависит. Есть и всё.
Так же как и чуть более ста лет назад прочили глобальную катастрофу от конского навоза. Где он теперь? Расслабьтесь, всему в конце концов найдется решение. Уже выпускают биоразлагаемые пакеты.
Елена Акулова
27 ноября 2015
Вы со своим навозом... Историю внимательно надо читать. А штрафы будут. От мнения народа это не зависит. Есть такое понятие как государственное управление.Есть интересы государства, есть законы, есть граждане, которые эти законы ОБЯЗАНЫ исполнять. А насчёт глобальной катастрофы. Есть друг интернет поищите информацию там. И про навоз тоже!
Елена Акулова
27 ноября 2015
Вашу бы энергию, да на благое дело.
Разве есть большее благо для человечества, если их дети и дети их детей продолжат жить на земле??? Не мутировав, не погибнув от недостатка питьевой воды, пригодных к использованию земель, выработанных невозобновляемых ресурсов, таких как нефть? Человек за очень короткое время испортил среду своего обитания. Я ещё не говорю о климатических изменениях. Ваш биоразлагаемый пакетик на общем фоне выглядит убого.
Лили Коллинс
27 ноября 2015
Ура-ура! Я донесла накопленный за три месяца пакет пластика до баков возле 1802. Это первый опыт (исключая сбор макулатуры в школе, сейчас также участвую в сборе макулатуры на работе. Кстати, макулатурой мы оплатили покупку двух микроволновок). Совсем несложно.
Андрей Л*****
27 ноября 2015
Вы со своим навозом... Историю внимательно надо читать.
Историю-то знаю, как и кучу таких апокалиптических прогнозов. Не сбылся еще ни один.
А штрафы будут. От мнения народа это не зависит. Есть такое понятие как государственное управление.Есть интересы государства, есть законы, есть граждане, которые эти законы ОБЯЗАНЫ исполнять.
Строгость наших законов искупается необязательностью их исполнения. Вот курить в общедомовых помещениях тоже запрещено, однако с соседом регулярно там курим и ни одного штрафа. А как вы меня оштрафуете за то, что я свой несортированный мусор шваркну? У каждой мусорки выставите досмотровые посты? Вы бредите. Но заваренный мусоропровод это действительно неудобно. Но люди из положения выйдут, есть же окно )
Разве есть большее благо для человечества, если их дети и дети их детей продолжат жить на земле???
Для человечества может и есть, а для планеты нет. Для планеты было бы гораздо больше пользы если бы вы никого не родили, а человечество тихо и спокойно вымерло, но вместо этого оно ведет себя как раковая опухоль, растет, дает метастазы и проникает во все уголки планеты. Вы уж с себя тогда начните, есть причина, а есть следствие. Вы боритесь со следствием, а причину только усугубляете.
Не мутировав, не погибнув от недостатка питьевой воды, пригодных к использованию земель, выработанных невозобновляемых ресурсов, таких как нефть?
Не велика потеря, зато остальные животные вздохнут спокойно.
Человек за очень короткое время испортил среду своего обитания.
Ну вот, вы подтвердили, что человечество это раковая опухоль.
Елена Акулова
28 ноября 2015
???
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран