8
Трейлер фильма «28 панфиловцев» за два дня набрал свыше миллиона просмотров 19.11.2015 ZELENOGRAD.RU
Рекламный ролик фильма опубликован три дня назад. Сейчас число просмотров приближается к 1,5 миллионам. Зрительские симпатии выразились и в проекте народного финансирования съёмок. Легендарный подвиг стал частью национальной культуры независимо от исторической правды. Фильм появится в прокате в феврале следующего года — в 75-ю годовщину обороны Москвы.



Перенос премьеры позволит довести фильм до совершенства

Значительную часть средств на создание фильма (34 млн рублей) собрали через пожертвования в интернете, 30 млн выделило Министерство культуры РФ, ещё 19 — Министерство культуры республики Казахстан. По словам автора сценария Андрея Шальопы общий бюджет картины составил порядка 155 млн.

В интервью Российской газете режиссёр и продюсер фильма о подвиге гвардейцев 316-й стрелковой дивизии под командованием генерала И.В. Панфилова, Андрей Шальопа сказал, что

Премьеру планировали на 16 ноября, день боя у Дубосеково, но перенели на 2-3 месяца, рассказал Шальопа в интервью «Российской газете»: «В этом есть и преимущества: мы выйдем в юбилейный год, в год 75-летия Битвы под Москвой. И что очень важно, эта небольшая отсрочка дает нам возможность доделать большое количество мелких деталей и довести фильм до совершенства».

«Исторический спор о панфиловцах безнравственный»

О подвиге 28 гвардейцев, которые ценой собственной жизни остановили немецкое танковое наступление (54 танка) в районе подмосковной деревни Дубосеково, при этом уничтожив 18 танков, впервые упоминает газета «Красная звезда» от 27 ноября 1941 года в статье «Завещание 28 павших героев». По архивным материалам, описание боя и легендарную фразу «Велика Россия, а отступать некуда — позади Москва», выдумал корреспондент газеты.

В действительности бой приняла 4 рота 1075 стрелкового полка, занимавшая оборону Нелидово-Дубосеково-Петелино. 16 ноября 1941 года в результате боёв весь полк понёс большие потери и отступил. Враг был отбит через месяц — 20 декабря. В докладе по результатам расследования эпизодас 28 панфиловцами приведены показания бывшего командира того полка Ильи Капрова: «…В составе 2-го батальона с немецкими танками дралась 4-я рота и действительно дралась геройски. Из роты погибло свыше 100 человек, а не 28, как об этом писали в газетах».

«Подвиг 28 панфиловцев не является частью истории, — считает режиссёр фильма Андрей Шальопа. — Это часть нашей национальной культуры, настолько мощный миф, что спорить о нём не имеет смысла. Исторический спор о панфиловцах бессмысленный и безнравственный. Любой человек может верить или не верить в реальность тех событий, но то, что эта легенда появилась в 1941 году, — непреложный факт, и легенда эта возникла не на пустом месте».

В честь подвига 28 панфиловцев и вообще Панфиловской дивизии, прославившейся в боях под Москвой, в на территории бывшего Советского Союза сооружены мемориалы и памятники, названы улицы, аллеи и проспекты, в том числе в Зеленограде, где проходил рубеж обороны. В деревне Нелидово Волоколамского района Московской области открыт музей героев-панфиловцев, о подвиге поётся в гимне Москвы.

Информация о фильме на сайте 28panfilovcev.com.

Понравился ли вам трейлер фильма «28 панфиловцев»?



Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Проголосовали 108 человек
Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Вернуться назад
На выбранной области карты нет новостей
Реклама
Реклама
Обсуждение
Застрельщик Иванович
19 ноября 2015
Подвиг 28 панфиловцев не является частью истории
Исторический спор о панфиловцах бессмысленный и безнравственный
Эк у них крыша едет от двоемыслия в их религии.
In -cognitus
19 ноября 2015
типичный зарубежный блокбастер за огромные для нас деньги. для систем **домашний кинотеатр** звук-картинка на 5 , а по качеству исполнения-наигранно, не естественно , если сравнивать ,хотя бы ,с «Они сражались за Родину», то кино на 2 с +.
**Исторический спор о панфиловцах ** я думаю если ветер подует с другой стороны - найдутся подтверждения этого боя, пусть и не так красиво описанного корреспондентом
Андрей Л*****
19 ноября 2015
Исторический спор о панфиловцах бессмысленный и безнравственный
Скоро дотрахаемся до того, что знать историю бессмысленно и безнравственно. Вам ее напишут как надо и жрите, без всяких глупых вопросов о ее соответствии исторической правде. Главное, что она соответствует взглядам людей у власти и главпопу.
Колян Иванов
20 ноября 2015
Как в сталинские времена на собраниях по осуждению опальных писателей говорили выступающие: я его книгу не читал, но считаю... Если это типичный зарубежный блокбастер, то правда там вряд ли будет. Почитайте повесть Александра Бека "Волоколамское шоссе" - вот где правда, брат... И про оборону Москвы, и про генерала Панфилова. Повесть эта, кстати, изучается в ряде зарубежных военных академий - Израиль, Финляндия, и, если не ошибаюсь, в знаменитом Вест-Пойнте американском, была одной из любимых книг Че Гевары и Фиделя Кастро
Режиссера Андрея Шальопу не знаю. Трейлер видел. Политрук Клочков очень похож на своего героя в "Битве за Москву" Юрия Озерова. "Узбек" с ПТР тоже оттуда - из Озерова (погибает с в окопе с двумя гранатами под проползающим танком).
Танки Т-IV похожи на оригинал. Бойцы, наши и вермахта, вроде бы, как и положено - с винтовками (хотя дед рассказывал, что даже винтовок на всех не хватало).
А то по зомби-ТВ часто крутят современные (наши и белорусские) фильмы на тему "война и немцы" и там люди (с той и с другой стороны) частенько бегают с "калашами" (ну реквизита не хватает, ага).
Ветеран второй мировой, Юрий Озеров отдал этой войне и всю свою послевоенную жизнь, сняв реальную киноэпопею. Здесь еще и "Сталинград" и "Освобождение" и "Солдаты Свободы". Считаю его, наряду с Бондарчуком-старшим, великим баталистом.
Но эпизод с Клочковым и панфиловцами, простите, Юрий Николаевич, похож на развесистую клюкву.

Современное кино о Великой Отечественной - тихий...зачеркнуто... громкий ужас. Здесь и Бондарчук-мл. со своей версией "Сталинграда" и "барин приехал" с Надей-сиськи покажи и, комдивом Котовым, который Hellraiser и Фредди-Крюгер в одном лице...

Исключение - белорус Михаил Николаевич Пташук с экранизацией культового "В августе 44-го" Богомолова. Очень талантливо и очень близко к теме. К сожалению, жизнь Пташука оборвалась внезапно, на самом взлете.. :(

Что получилось у Шальопы остается только гадать.
Впечатление о трейлера - голливудские лекала.
In -cognitus
20 ноября 2015
по моему, в первую очередь поставили качество звука ,картинки ,а сюжет, мастерство актеров в последнюю очередь.
Саша Марченко
20 ноября 2015
Я думаю он появится раньше февраля. Как и все фильмы, которые анонсируют.
Андрей Л*****
20 ноября 2015
Как в сталинские времена на собраниях по осуждению опальных писателей говорили выступающие: я его книгу не читал, но считаю...
Я неплохо знаю историю Второй Мировой войны и Великой Отечественной войны в частности. Даже Главная военная прокуратура СССР не нашла доказательств. Сам факт тяжелых боев был, но именно в той версии, что легенда излагалась - такого не было. Кстати, в фильме будет Добробабин, который и спалил эту лапшу? Комическая история была. Всю ее приводить не буду, тут подробно: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%BE%D0%B1%D0%B0%D0%B1%D0%B8%D0%BD,_%D0%98%D0%B2%D0%B0%D0%BD_%D0%95%D0%B2%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%84%D1%8C%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87 Вот это один из "героев-панфиловцев", прошу любить и жаловать.
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран