9
Значительная часть молочной продукции в Москве и области имеет некорректную маркировку 05.10.2015 ZELENOGRAD.RU
Чиновники, надзорные ведомства и производители спорят о процентах фальсфицированного сыра в магазинах.

По оценке Россельхознадзора доля фальсифицированного сыра (из-за содержания растительных жиров) на рынке Москвы и Московской области достигает 45%, по России — 78%, а общий уровень фальсификации на молочном рынке превышает 25%. Премьер-министр усомнился в этих цифрах. Национальный союз производителей молока назвал более достоверной оценку фальсифицированного сыра в 20-25% (а общий уровень фальсификации на молочном рынке в 10%) и уточнил, что большинство нарушений связаны с некорректной маркировкой. Позже Россельхознадзор сообщил, что журналисты неправильно поняли информацию о нарушениях, но по-прежнему утверждал, что из проанализированных образцов в Москвовской области фальсификата оказалось 50%.

В состав сырного продукта, в отличие от сыра, в количестве вплоть до 100% входят дешёвые масла растительного происхождения (такие, как пальмовое масло), содержащие насыщенные жиры и трансжиры. Всемирная организация здравоохранения рекомендует ограничивать их употребление для снижения риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Управление Роспотребнадзора по городу Москве сообщило, что с начала года за период проведённых проверок к административной ответственности привлечено более двух тысяч правонарушителей. Из оборота изымается продукция белорусских («Милкавита» и «Молоко») и российских («Дмитровский молочный завод», «Дятьковское молоко», «Мытищинский молочный завод», «АгроМилк», «Молочные реки» и другие) предприятий. Некоторых предприятий-изготовителей, указанных на этикетках, в Москве не нашли и теперь их ищет полиция.

Национальный союз производителей молока полагает, что проблему фальсификации можно решить только увеличив штрафы за введение потребителей в заблуждение. Соответствующие предложения внесены в Госдуму.


Уверены ли вы в качестве покупаемой молочной продукции?



Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Проголосовали 252 человека
Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Реклама
Реклама
Обсуждение
Дмитрий Алексеевич
5 октября 2015
"...проблему фальсификации можно решить только увеличив штрафы за введение потребителей в заблуждение."
Изобретатели,блин.Всё давно уже изобретено,осталось добиться исполнения.
Ст.159,ч.3 - до 6 лет.
Вот применить эту статью к десятку-другому директоров магазинов,товароведов и прочей шушере - глядишь,мошенничеств поменьше станет.
Татьяна Спиридонова
5 октября 2015
Покупаю только фермерскую молочку и мясо тоже.
Застрельщик Иванович
5 октября 2015
Покупаю только фермерскую молочку и мясо тоже.
Как будто что-то мешает фермеру сыпать антибиотики в корма.

А всего-то и нужно: контроль идентичности реального и заявляемого состава и честная конкуренция с производителями из разных стран. Состояние: 0/2 и ухудшается.
Андрей Л*****
5 октября 2015
Вот оно - импортозамещение, вот оно - развитие сельского хозяйства! Испытываю офигенную гордость за свое государство! Вот это размах, достижение - запретить качественные сыры (которые были как раз европейские) и кормить народ отечественным дерьмом. И ведь ест, не дохнет. Политику партии нужно продолжать, еще десяток лет, и народ денатурат начнет спокойно пить, на мышьяк и стрихнин перейдет и нихрена ему не будет, сверхлюдей сделаем (из тех, кто выживет после всех экспериментов).
галя прачкина
6 октября 2015
в магазине ОКЕЙ (ТК Панфиловский) продают по акции сыр Тильзит. НЕ покупайте - крошащийся гудрон, когда расплавишь - химическая лужа.
Евгения Рыжова
6 октября 2015
По сырам российского производства - по вкусовым свойствам нет ни одного нормального. Ни одного. Странно, что так мало "фальсифицированных"сыров (по-моему, вообще все 100% содержат деревянное масло, консерванты, красители и заменители белка). За сыры особенно обидно, потому что импортные в азбуках вкуса купить -то можно и сейчас. Вопрос только в цене. То, что раньше стоилло 100 рублей (за 200-г упаковку камамбера) - сейчас - 600. А наши сыры сейчас стоят как раньше хорошие европейские (600-800 рублей за килограмм). Зато в дорогом Лондоне эта же пачка камамбера стоит меньше 1 фунта (порядка 100 рублей на наши рубли). И зачем? За что?
За что?
За веру, царя и отечество. Как всегда.
Андрей Л*****
6 октября 2015
И зачем? За что?
Так за Крым же. Сначала ввели санкции против России, наши власти решили не отставать от Запада и в свою очередь ввели свои санкции для россиян. Так и живем. Пока что...
Татьяна С........
7 октября 2015
Ст.159,ч.3 - до 6 лет.
Вот применить эту статью к десятку-другому директоров магазинов,товароведов и прочей шушере - глядишь,мошенничеств поменьше станет.
Надо применять к производителям, а не к директору магазина. Не тех штрафуют. А то одного директора оштрафовали, а в другом магазине этот же сыр благополучно продаётся. Про "Дмитровское молоко" давно смотрела в "Среде обитания", что там молока всего 25%, и ничего, работают, травят.
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран