11
На год лишения свободы осудили велосипедиста, сбившего насмерть женщину возле «Электрона» 28.09.2015 ZELENOGRAD.RU
Зеленоградский районный суд вынес обвинительный приговор 25-летнему И.Шакирову, совершившему наезд на женщину-пешехода на регулируемом переходе. Велосипедист признан виновным в нарушении правил безопасности движения, повлекшем по неосторожности смерть человека.

ДТП со смертельным исходом произошло ранним утром 5 мая, погибла старшая медсестра процедурного кабинета поликлиники №201 Людмила Горшкова. Женщина шла по регулируемому пешеходном переходу на разрешающий сигнал светофора от площади Юности ко 2 микрорайону. 24-летний мужчина ехал навстречу на велосипеде марки GT Aggressor. После наезда женщину доставили в реанимацию горбольницы №3 с переломом костей свода черепа и лучевой гематомой. Там же 54-летняя Людмила скончалась через пять дней.

Смерть пешехода после наезда велосипеда — уникальный случай, отметили в мае в ГИБДД. Статья 264 УК «Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека» распространяется только на водителей, автомобилей, трамваев, троллейбусов и других механических средств (тракторов, самоходных машин и иных транспортных средств, для управления которыми нужны права). Поэтому предъявить обвинение Шакирову по этой статье полиция не смогла. Не смогли доказать виновность велосипедиста и по уголовной статье «Причинение смерти по неосторожности». В результате уголовное дело возбудили по статье 268 УК РФ «Нарушение пассажиром, пешеходом или другим участником движения правил безопасности движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека». Наказание по этой статье предусматривает лишение или ограничение свободы на срок до четырех лет, либо принудительные работы на тот же срок. Материалы дела переданы в суд.

Суд признал Шакирова виновным по этой статьи и вынес приговор лишение свободы сроком на один год с отбыванием в исправительной колонии-поселении, сообщили Zelenograd.ru в пресс-службе зеленоградского районного суд. Однако, родственники погибшей женщины утверждают, что вину Шакиров не признал. От колонии общего режима колония-поселение отличается обегченным режимом. Смягчающими обстоятельствам суд счел признание вины, принесенные родственникам погибшей извинения и участие осужденного в боевых действиях. Приговор пока не вступил в законную силу.

Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Вернуться назад
На выбранной области карты нет новостей
Реклама
Реклама
Обсуждение
Ляляка Московская
29 сентября 2015
Интересно , сколько он и родственники заплатили продажному зеленоградскому суду за столь мягкий приговор , который " не вступил в силу " ? Участие в боевых действиях ... это , конечно , хорошо , но какое отношение к делу ?
Евгения Рыжова
29 сентября 2015
Явно, заплатил и очень хорошо.
Сергей Прутков
29 сентября 2015
Заплатил где то пятак, а может и рупь или всё же он не пытался убить девушку?
В чем отличие от маман, которая убила свою дочь в аварии на мосту алабушевском? Год это и так жесткий приговор.
Ольга Ветерок
29 сентября 2015
Помоему справедливо вполне, всё-таки это роковая случайность, будет урок хороший, думаю, ему и так плохо и он всё понял, а человека всё равно не вернуть, хоть 10 лет сиди...
Михаил Василенко
29 сентября 2015
Что осудили - вопросов нет! Хотел поинтересоваться, а если бы виновный был на автомашине... тоже 1 год бы дали? Вопрос по другому, если итог наезда смерть - есть ли разница ...машина или велосипед?
Надежда Горшкова
1 октября 2015
Шакиров НЕ признал свою вину и НЕ признал гражданский иск. Извинения он высказал только после того как суд предоставил ему последнее слово. До этого никаких извинений и помощи он него не поступало - никакого участия он не предпринял. Виновными у него оказались дорожные рабочие и камушки (щебень/гравий), но никак не он. И по настоящий момент не заплатил ни копейки.
Андрей Л*****
1 октября 2015
Участие в боевых действиях ... это , конечно , хорошо , но какое отношение к делу ?
Контуженный на всю голову.
Помоему справедливо вполне, всё-таки это роковая случайность
Он случайно нарушил правила движения? Нет, налицо преступное нарушение ПДД, повлекшее смерть человека. Вот вкатать бы ему по полной и двухколесные дебилы бы открыли наконец ПДД и поняли, что пересекать пешеходный переход можно только на своих ногах, катя велосипед рядом.
Надежда Горшкова
1 октября 2015
Ольга Ветерок
29 сентября
Помоему справедливо вполне, всё-таки это роковая случайность, будет урок хороший, думаю, ему и так плохо и он всё понял, а человека всё равно не вернуть, хоть 10 лет сиди...
Вы уверены что он понял что сделал? Роковой случайности здесь нет-,т.к. он прекрасно видел куда ехал, видел человека на зебре, с велосипеда не слез, пешком не пошел. Он не не раскаялся, вину не признали его адвокат вел разговор об оправдании и невиновности Шакирова.Вы предлагаете, чтобы его отпустили с миром и спасибо сказали? Человека не вернуть.
Ольга Ветерок
2 октября 2015
Я судила по статье тут, откуда мне знать, что он не признал вину и всё-такое? Тем более, что в статье написано, что признал.
Надежда Горшкова
2 октября 2015
Журналисты тоже люди ив статьях могут быть неточности..Слепо верить написанному без обращения к материалам дела...
Ольга Ветерок
2 октября 2015
Ну я сюда на работе захожу только, отвлечься и отдохнуть, мне некогда проверять каждую статью, ища разные источники и материалы и опрашивать свидетелей %)
Так-что спасибо за неточности редакции ;)
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран