14
Взносы за капитальный ремонт платят 95 процентов зеленоградцев 28.09.2015 ZELENOGRAD.RU
Несмотря на отдельные протесты против новой статьи расходов, заплатили за будущий капремонт своих домов в июле и августе большинство жителей округа. Официально за перерасчетом обратились всего девять человек.

С 1 июля для москвичей введена ежемесячная плата за 30-летнюю программу капитального ремонта жилых домов ремонт в размере 15 рублей за квадратный метр. Без учёта воды и электричества это около 20% квартплаты. За июль в московский Фонд капительного ремонта поступило 41,1 миллиона рублей от уплаты собственниками жилых помещений Зеленограда взносов на капремонт, сообщили Zelenograd.ru в пресс-службе Фонда. При этом планируемый объем денежных средств, которые должны были поступить по этой графе, составляет 43,3 млн рублей. То есть, собрали 95% от ожидаемого поступления средств. Ожидаемый прогноз поступлений за август — на том же уровне, что в июле, отметили в Фонде.

Противники взносов пытались придумать способы отказа от платежа. Например, жители трех домов 3 микрорайона Зеленограда решили вычеркивать строчку о капремонте из своих платежек. «Совершая первый платеж за капремонт, собственник жилья автоматически соглашается с условиями договора, — пояснили они свою позицию. — Если же его не оплачивать, то договора как бы нет. Но при условии, что так же сделает больше половины жильцов дома». Из Фонда капитального ремонта им ответили ссылками на постановления мэрии по поводу капремонта и объяснили, что введение оплаты — вынужденная мера, поскольку активность жителей по созданию ТСЖ и самостоятельному решению вопроса с капремонтом была низкая.

По вопросу исключения из единых платежных документов графы по оплате взноса на капремонт в зеленоградские центры госуслуг в августе обратились девять человек, сообщили Zelenograd.ru в ГБУ МФЦ г. Москвы. Эти обращения отсылают в Фонд капремонта, откуда заявителям приходят стандартные ответы со ссылками на принятые постановления столичного правительства.

Другие москвичи собираются бороться с навязанными платежами, включенными в платежку, с помощью судов. В группе «Как не платить за капремонт» предлагают такой алгоритм: «Каждый из нас идет в свою управу, в МФЦ, в управляющую компанию, чтобы получить официальный письменный ответ, почему нельзя разделить квитанции оплаты отдельно за ЖКХ и отдельно за капремонт. Бумага с печатью и подписью пригодятся юристам для составления исков. В ряде российских регионов, где с ноября 2014 года начали взимать сбор на капремонт, жители многоквартирных домов получают выставленную сумму в отдельной платежке, а не в ЕПД. Впрочем, опытным, в том числе судебным путем, пока не доказано, как добиться раздельной оплаты «коммуналки» и капремонта.

Под общероссийской петицией за отмену оброка на капремонт подписались более 162 тысяч человек. В Москве собрали 50 тысяч подписей против самой высокой в стране ставки, сообщает общественное движение «Москонтроль». 27 сентября движение планировало провести митинг с требованиями отменить ставку взноса в 15 рублей за квадратный метр и принять программу соинвестирования капремонта со стороны государства, но мэрия Москвы не согласовала мероприятие.


Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Реклама
Реклама
Обсуждение
Я был одним из 9. Взял реквизиты ООО Маршал-1, Водоучет плачу, также отдельно плачу страховку. Жилищник официально отказался передавать реквизиты, чем воспрепятствовал своевременной оплате, с ними разбирается Роспотребнадзор и прокуратура. Уведомил МФЦ что все платежи будут идти напрямую к поставщикам услуг.
Поскольку с МФЦ и правительствами Масквы у меня нет многосторонних соглашений они не могут ничего мне предъявить.
Письма от фодна кап ремонта, и департамента капремонта просто выбросил, поскольку не знаю кто это такие и зачем они пишут мне письма...

А народ пусть платит и кудахчет на кухне
Елена Премудрая
28 сентября 2015
В ряде российских регионов, где с ноября 2014 года начали взимать сбор на капремонт, жители многоквартирных домов получают выставленную сумму в отдельной платежке, а не в ЕПД. А толку? Например, в Липецке так. Только если человек собирается свою квартиру продать, сделка не оформляется, пока все счета не будут оплачены, а за 1,5 года сумма уже набежала.
Елена (Премудрая), объясните как будет отказано в продаже и кем? :) И кто будет взыскивать средства?
Отказывают не в продаже, а в оформлении сделки или получении нужных для нее документов. Есть такой момент в ряде городов. Насколько законно - вопрос, но ежели Вы покупатель и не готовы судиться, то станете ли брать квартирку с большим долгом (хоть по какой статье)?
Валерия """
28 сентября 2015
>> Опытным, в том числе и судебным путем, пока не доказано, как добиться раздельной оплаты "коммуналки" и "капремонта".

Не знаю, каким боком здесь фигурирует какой-то фонд им.Остапа Бендера, если денежки поступают на счёт( цитирую) Государственного бюджетного учреждения города Москвы " Жилищник района Крюково" ( в моём случае). Зачем эти посреднические услуги лично Жилищнику?

Через тридцать лет может статься, что этот условный "Закром Родины по выкачиванию бабла на ремонт" ничего от Жилищника не получал, а если и получал, то только копейки на капитальную замену кнопок дверных звонков, и сюжет будет развиваться по сценарию "Жилищник-Мосэнерго". Тогда последствия могут быть круче, чем выкручивание лампочек в подвалах и остановка лифтов).
Валерия """
28 сентября 2015
сделка не оформляется, пока все счета не будут оплачены,
Да... крепко держат за гениталии наших сограждан, чтобы не соскочили. Смешная, местами, жизнь в нашей стране. Любая смена власти, строя, приоритетов вызывает обнуление всего предыдущего, - долгов, обязательств, морали и совести. А у простого народа появляются провалы в памяти и грабли, вот они, - стоят в стороночке, любимые. Как по две чубайсовские Волги на семью получили, так и впали в анабиоз.
Валерия """
28 сентября 2015
Есть такой момент в ряде городов.
Москва не исключение. Покупка или продажа - неси все бумажечки об оплате за предыдущие три года. Иначе не выдадут ни одну выписку, без которых нотариус сделку не удостоверит.
Зеленоградец , да
28 сентября 2015
Странно смотреть, когда взрослый и даже усатый дядя, живя свою простую скромную обывательскую жизнь в Зеленограде, постоянно усиленно подчеркивает, что не является россиянином, ест и пользуется только "качественной" европейской продукцией и сочувствует россиянам и удивляется, как они могут жить в этой рашке. Но при этом как только выходит закон, который немножко прихватывает его за яйки, начинает истошно истерить и "кудахтать" в интернетах с геройскими сказками о нагибании жилищников и прочих гос.шараг, хотя сам прекрасно понимает, что все равно все заплатит.
Наверно, я чего-то не понимаю.
По объявлению
28 сентября 2015
Здравствуйте! Плачу за услуги ЖКХ по ЕПД, включая капремонт, своевременно и в полном объёме. Оформлена субсидия. Могу ли я сейчас не платить за капремонт, или это уже невозможно, т.к. уплатив первый раз, я по умолчанию согласилась со всеми условиями неизвестного мне договора?
уважаемый Зеленоградец, дело не в деньгах, которые я отказался платить этим конторам.
Прочитайте стихотворение А.С. Пушкина "Зачем стадам дары свободы?"
Россиянам не понять как можно отстаивать свои права и достоинства в суде, с кольтом или кинжалом. Не понять почему нельзя заплатиь проходимцам $10, в то же время платить за экспресс $70 (а не бегать по вагонам от контролеров)!
Отказывают не в продаже, а в оформлении сделки или получении нужных для нее документов. Есть такой момент в ряде городов. Насколько законно - вопрос, но ежели Вы покупатель и не готовы судиться, то станете ли брать квартирку с большим долгом (хоть по какой статье)?
Ну почему же, сделка состоится.Вот только управляющая компания потом будет выбивать через суд у продавца его долг ,но сначала попортят нервы покупателю,так как как правило там очень мало образованных людей.О проданных с долгом - таких не бывает.Если пытаются на тебя повесить долги бывшего владельца,то можно смело их ткнуть в ст.154 ГК. После подписании договора купли-продажи ,который надо хорошо прочитать на тему долгов и обременений, долги остаются за прошлым владельцем,у вас все чисто.Тоже самое и с автомобилями,
Маргарита Олеговна
29 сентября 2015
Я был одним из 9
Не могли бы вы поподробнее рассказать, что и в каком порядке надо делать?
1. Пишите официальные заявления (ставите номер входящего, регистрируете) в Водоучет (обслуживание счетчиков), Маршал-1, Жилищник. В заявлении указываете что с ... числа будете платить напрямую минуя транзитный счет, прошу предоставить реквизиты. Они предоставляют реквизиты для оплаты, платите.
2. Жилищник, Банк Москвы и ЕИРЦ в Зеленограде реально повязаны и они окажут наибольшее противодействие. Заявление в жилищник нужно писать наиболее ультимативно, жестко "Во исполнение моих платёжных обязательств перед вами на основании контракта... требую предоставить платёжные реквизиты, с 1.. октября оплата будет производиться напрямую минуя транзитный счет, до сего момента все платежи будут заморожены". Мне они отказали в реквизитах и я остановил (законно) все платежи, обратился в Роспотребнадзор и прокуратуру (чтобы мне добросовестному клиенту предоставили реквизиты для оплаты). Также параллельно сделал запрос в Банк Москвы, чтобы они дали справку-выписку куда на какие реквизиты уходят деньги с транзитного счета. Как я сказал в Зеленограде эти 3 организации повязаны и они вам ничего не дадут, письменный официальный запрос через московский головной офис (можно отдать запрос в Зел подразделение)
3. Пишем заявление (по желанию) в МФЦ что все платежи начиная с... октября будут производиться напрямую поставщикам услуг. Вести переписку с МФЦ Громовой неконструктивно - деревянная тётка (тупая), перешлют в деп кап ремонта, а там в ответ напишут 2 дурика что вы им типа должны. С ними вести переписку неконструктивно.
Итог - МФЦ никаких претензий вам предъявить не может (нет контракта, это левые посредники), деп кап ремонта и фонд - тоже не могут (не предусмотрено законом), Жилищник - сами отказали в реквизитах (вы как добропорядочный платильщик спустя какое-то время полдучите реквизиты оплатите, а они будут как чудаки...)
Александр
24 октября 2015
А я за кап.ремонт не плачу, а с октября остановил вообще все платежи, т.к если есть недоверие к ТСЖ или присутствует коррупционная составляющая... сами понимаете!
Теперь предпочитаю создавать долг. Схема такая: создаешь долг, ТСЖ подает на вас в суд, платит пошлину, тратит свое время,а Вы выигрываете суд и признаете иск не правомерным. Но это можно проделывать только тем собственникам, у которых нет договора на обслуживание с ТСЖ.
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран