Медцентр «Томоград» спонсор темы
11
В зеленоградских поликлиниках не хватает врачей-терапевтов 25.09.2015 ZELENOGRAD.RU
Поликлиники заполнены терапевтами лишь на 60%, половина из них старше 60 лет. В то же время участковые врачи стали принимать в поликлиниках восемь часов, а не четыре, как раньше.

О нехватке терапевтов главный врач амбулаторного центра «Городская поликлиника №201» Екатерина Сваровски заявила на встрече префекта округа с профсоюзами, сообщают газеты районов Матушкино и Савелки. Сейчас в здравоохранении округа работают 909 человек, 284 из них врачи. Из необходимых 88 терапевтов в поликлиниках работают лишь 55 врачей этого профиля. 28 из них старше 60 лет (почему акцентируется возраст, не уточняется). «Мы привлекаем новые кадры, в том числе — из других регионов, стараемся помочь им решить проблемы с жильем, улучшаем условия работы, материально заинтересовываем людей зарплатой, сказала Сваровски. — У нас средняя зарплата врача составляет 71 тысяч рублей, а врача-терапевта — 84900».

Судя по размещенным на сайте поликлиники №201 вакансиям , требуются не только терапевты, но и врачи-специалисты. Обозначен график работы терапевта: 8-часовой рабочий день плюс одна рабочая суббота в месяц. Зарплата определяется по результатам собеседования, отпуск — 42 дня.

Сейчас участковые врачи-терапевты зеленоградских поликлиник-филиалов №201 (это все взрослые поликлиники, кроме бывшей 65-й) принимают не четыре часа в день, как раньше, а восемь: с 8:00 до 16:00 и с 12:00 до 20:00. На дом участковые ходят только к пациентам-инвалидам. По вызовам жителей округа обслуживают с 8:00 до 20:00 выездные бригады, состоящие из других врачей-терапевтов. Вызовы принимаются в поликлиниках с 7:30 до 19:30 в будние дни, с 8:30 до 15:30 в выходные. Бригады выезжают из поликлиники, расположенной в корпусе 2042.

«У врачей теперь не только стетоскоп и тонометр, но и аптечка с рядом препаратов, в том числе глюкометром, электрокардиограф, — рассказала на встрече с жителями Екатерина Сваровски. —Помощь оказывается более качественная». «Мы сделали только лучше, чтобы бедный участковый врач не ходил по своему участку на ногах, — добавил замруководителя департамента здравоохранения Алексей Погонин. — Чтобы он не приходил и обслуживал один адрес, потом уходил на другой, а через 30 минут вынужден был возвращаться по адресу, с которого начал работу». Он также напомнил, что москвичи сами выбрали такой способ обслуживания поликлиниками на дому, проголосовав за него на портале «Активный гражданин».

В то же время жительница округа пожаловалась, что вызвала врача из поликлиники в 8 утра, а он пришёл в пять вечера, пешком и без кардиографа. В департаменте здравоохранения обещали разобраться с этим случаем.


Статьи про медицину и здоровье редакции «Зеленоград.ру» помогает делать медицинский центр «Томоград» — здесь проводят диагностику на современных аппаратах МРТ Toshiba Vantage Titan, КТ Aquilion RXL и УЗИ Toshiba Aplio 500. Принимает врач-невролог и травматолог-ортопед. Принимают основные группы анализов, на антитела к ковид-19, делают ПЦР-тесты. Адрес: улица Логвиненко, корпус 1514. Телефон 8-499-645-53-52. По акции «Здоровая спина» полное обследование позвоночника (шейный + грудной + поясничный + крестцово-копчиковый) всего за 11900 руб. Чтобы не пропустить другие акции «Томоград», подписывайтесь на их группы в инстаграме и вконтакте
Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Вернуться назад
На выбранной области карты нет новостей
Реклама
Реклама
Обсуждение
Алекс Простой
25 сентября 2015
Спасибо Путину и его компании за наше бесплатное здравоохранение!
Андрей Ильяков
25 сентября 2015
по результатам собеседования? это: "Ну в стране кризис, тяжелые времена, проблемы с финансированием, сами должны понимать, поэтому предложить можем только 10т.р/мес." И после собеседования специалист идет в частную клинику, где реально можно заработать. Это понимают все, в том числе и правительство, но соблазн чиновников прикарманить бюджет рушит все планы по улучшению качества здравохранения.
Евгений Сет
25 сентября 2015
Похоже страна летит под откос...
Держитесь крепче за поручни.
Дмитрий Алексеевич
25 сентября 2015
>> У нас средняя зарплата врача составляет 71 тысяч рублей, а врача-терапевта — 84900<<.
>>Судя по размещенным на сайте поликлиники №201 вакансиям , требуются не только терапевты, но и врачи-специалисты.<<

На такую зарплату очереди из врачей должны стоять,а у них последние разбегаются.
Несостыковочка получается,мадам Сваровски.Похоже,кое-кто говорит,как бы помягче выразиться, не всю правду.

Среднюю зарплату считали, конечно, приглашенные из регионов статистики, которые Ленина видели (того самого, на субботнике с бревном).
Евгений Сет
25 сентября 2015
Среднюю зарплату считали так:
- я ем мясо,
- они двое едят капусту,
Итог статистики: все трое питаются голубцами.
Михаил Василенко
28 сентября 2015
В Зеленоградских поликлиниках просто не хватает специалистов... а те, что есть - частично озабочены вопросом доп заработков... частично не специалисты, а "раздуватели щёк"... важность присутствует - лечения не обнаруживается...
Андрей М
7 октября 2015
> У врачей теперь не только стетоскоп и тонометр, но и аптечка с рядом препаратов, в том числе глюкометром, электрокардиограф, — рассказала на встрече с жителями Екатерина Сваровски. —

А то, что врачей стало меньше, а через какое-то время вообще не останется - это ерунда! Зато кардиографы и глюкметры есть! Правда, почему-то на кардиограмму и на анализ сахара в крови все равно надо отдельно записываться.

> Помощь оказывается более качественная

Да-да. Просто, не всем!

> Мы сделали только лучше

Точно-точно! Нельзя же честно сказать, что очередная реформа приводит к полному разрушению того, что и так плохо работало. В образовании вон тоже все лучше и лучше становится.
Артур Ис
9 октября 2015
Андрей, Вы так говорите, будто бы истина в последней инстанции. Просто привыкли, к старой совдеповской системе и видимо она Вам очень нравилась. Времена меняются, общество меняется, конечно что то не получается, но в целом я считаю, что в медицине хотя бы, становиться лучше. Запись через интернет очень хорошая и удобная вещь, медики больше стали получать (у меня сестра - медсестра))), в поликлиниках куча нового оборудования. Просто привыкли все только обсирать и видеть только плохое, но ведь хорошего больше, в медицине по крайней мере. А многим пациентам вообще рекомендую задуматься над своим отношением к медицине. Медицина это помощь, а не услуга и врач это уважаемый человек, а не парикмахерша или горничная. Уважайте чужой труд!
Александр Эрлих
9 октября 2015
врач это уважаемый человек, а не парикмахерша или горничная. Уважайте чужой труд!
А парикмахерша или горничная это неуважаемые люди? Уважайте чужой труд!
Андрей М
12 октября 2015
> Андрей, Вы так говорите, будто бы истина в последней инстанции. Просто привыкли, к старой совдеповской системе и видимо она Вам очень нравилась.
> Просто привыкли все только обсирать и видеть только плохое,

Артур, читайте то, что написано, а не придумывайте что-то свое. Я речь веду о статье и о результатах реформы, а вы -- почему-то обо мне.

> Запись через интернет очень хорошая и удобная вещь,

Кто бы спорил. Вот только она работает через раз почему-то. А записаться на прием, когда она не работает, - тот еще квест.

> в поликлиниках куча нового оборудования

Какой толк от оборудования, если на нем некому будет работать? Количество специалистов сократилось. Возраст большинства оставшихся специалистов - 50-60 лет. Кто будет работать через 10 лет?


> Медицина это помощь, а не услуга и врач это уважаемый человек, а не парикмахерша или горничная.

Мощно приложили парикмахерш и горничных, респект! А вот учитель, например, это уважаемый человек, или так, типа горничных? А программист?
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран