9
Антимонопольная служба не может проверить зеленоградские «Пятерочки» и «Перекрестки» 25.08.2015 ZELENOGRAD.RU
Оценить зеленоградский рынок торговли продуктами на предмет монопольного положения какой-либо сети невозможно — закон не позволяет оценивать ситуацию в Зеленограде отдельно от всей Москвы.

фото: new-retail.ru

В связи с обилием в Зеленограде магазинов, принадлежащих компании X5 Retail Group — это «Пятерочки» и «Перекрестки» — Zelenograd.ru обратился в федеральную антимонопольную службу (ФАС) с просьбой оценить торговлю продуктами в Зеленограде с точки зрения антимонопольного законодательства.

По Закону о торговле (пункт 1 статьи 14) одна продуктовая сеть не может получать больше 25% всей выручки от продажи, причём расчёт идёт в границах субъекта Федерации, то есть показатель для оценки рассчитывается в административных границах Москвы.

«К сожалению, нет возможности самостоятельно выделить рынок розничной реализации продовольственных товаров в Зеленоградском административном округе», — сообщили в московском управлении ФАС.

По данным ФАС, ни X5, ни другие торговые сети не занимают в Москве доминирующего положения — то есть, не имеют более четверти объема всех реализованных продовольственных товаров. При этом в Москве X5 занимает лидирующее положение, а в целом России уступает сети «Магнит».

В Зеленограде работают десять «Пятерочек» в 3, 4, 6, 8, 11, 14, 16, 20 микрорайонах и на улице Панфилова и пять «Перекрестков» (в том числе «экспресс») в 1, 9, 11 и 15 микрорайонах. Ещё один магазин «Перекресток» скоро откроется в здании бывшего магазина «Океан» на Центральном проспекте.

Кроме «Пятерочек» и «Перекрестков», в Зеленограде работают крупные продовольственные сетевые магазины «Атак», «Дикси», «Верный», «Седьмой континент», «Магнит», «Азбука вкуса», «Лента», «Монетка», «Алми», «Окей», «Билла» — от одного до пяти магазинов каждого бренда.

Удовлетворены ли вы разнообразием продуктовых магазинов в Зеленограде?



Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Проголосовали 483 человека
Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Реклама
Реклама
Обсуждение
Дмитрий Алексеевич
25 августа 2015
Такого ответа ФАС следовало ожидать.
С другой стороны,мы имеем пример другого подхода: когда в Москве закрывались рынки,в Зеленограде было решено рынок оставить,в связи с удалённостью Зеленограда от Москвы.
То есть,именно на удалённость Зеленограда и,соответственно,на невозможность воспользоваться услугами других магазинов,и надо напирать на ФАС в вопросе борьбы с пятёрочками и прочей чепухой.
Если закон сейчас не позволяет это сделать,значит,в законе можно и нужно внести необходимые оговорки/поправки с учётом специфики Зеленограда.
Отдельно хочу поблагодарить портал Zelenograd.ru за выражение чаяний зеленоградцев на высоком уровне.:)
In -cognitus
25 августа 2015
Дмитрий Алексеевич - закрытие рынка в Крюково дело решенное, но пока как могут его откладывают . а насчет сети х5 - нужно покупателям не здесь возмущенные реплики писать ,а с фактами всяких нарушений обращаться в соответсвующие органы и тогда они могут внепланово , без предупреждений делать проверки
Дмитрий Алексеевич
25 августа 2015
Яя Яя
Насчёт рынка в Крюково - его закрывают уже лет этак 40,а он до сих пор живее всех живых. И есть подозрение,что он ещё нас с вами переживёт.:)
На счёт сети x5: речь идёт не о проверках,а о монополии розничной торговли в Зеленограде.Проверка - вещь такая: пришли,проверили,ушли.Возможно,даже закрыли магазин до устранения нарушений.А после устранения вновь открыли.От проверки Пятёрочка не превратится,например,в Глобус Гурмэ.
И бороться надо не с какими-то мелкими нарушениями,а с засильем однотипных магазинов.
Конкуренция - двигатель прогресса.А её нет.

а с фактами всяких нарушений обращаться в соответсвующие органы и тогда они могут внепланово , без предупреждений делать проверки
Да кому эти факты нужны?Я обращался и не то что с фактами,а с фотографиями нарушений,так сказать "носом ткнул"...и что - ОТПИСКИ "не выявлено,не найдено" У нас уже многие контролирующие структуры жиром заросли и обленились.
Владимир Аден
25 августа 2015
А где в Зеленограде Магнит?
Дмитрий Алексеевич
25 августа 2015
Рогозина Юлия
26 августа 2015
А ведь с сетями можно очень просто бороться - не ходить в них и не покупать там товары. Упадет спрос - снизится и количество этих низкокачественных магазинов. Ведь мы же сами позволяем навязывать себе всю эту некондицию, зачем-то покупая ее в надежде на призрачную экономию. А в итоге все равно половину приходится выбрасывать - несвежее, невкусное, некачественное.
А ведь с сетями можно очень просто бороться - не ходить в них и не покупать там товары.
У нас много несетевых магазинов?Сами то где продуктами затариваетесь?Наверняка в каком-нибудь перекрестке или пятерке.
Татьяна Гаршина
1 сентября 2015
Можно не ходить в сетевые, но обычно после работы уже нет сил бороться с монополистами. Раньше пользовались услугами "Океана", который , кстати, очень многих устраивал своей кулинарией и многообразием, теперь придется мириться с еще одним "Перекрестком". Может устроить пикетирование на День города?
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран